Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.10.2018
13339

Ивановский политех отмечает столетний юбилей

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский государственный политехнический университет отмечает столетний юбилей. Вековая история высшего образования губернии началась с организации Иваново-Вознесенского политехнического института, основой которого стали прядильно-ткацкий и инженерно-строительный факультеты.

В сквере перед главным корпусом вуза прошла акция в память создателя политеха - Михаила Васильевича Фрунзе. В 1915 году во время Первой мировой войны в Москву из-за угрозы немецкой оккупации был эвакуирован Рижский политех. Три года спустя встал вопрос о возвращении института в Латвию. Впрочем, за этот период времени вуз обрусел. Молодая республика нуждалась в грамотных кадрах. И было принято решение оставить Политехнический в составе республики.

«Тогда разные города стали предлагать свои услуги. Иваново-Вознесенск в каком-то смысле опаздывал к этому столу. И вот тут это дошло до Фрунзе. Надо сказать, практически в безнадежной ситуации он сумел повернуть колесо истории в нашу пользу», - рассказал руководитель музейно-выставочного комплекса ИВГПУ Феликс Каган.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама