Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.10.2018
10277

В Иванове почтили память жертв политических репрессий

Ivanovonews на
Поделиться:

Представители органов власти, местного самоуправления, общественных организаций почтили память жертв политических репрессий. Церемония возложения цветов к обелиску «Жертвам сталинских репрессий» состоялось 30 октября на кладбище в м. Балино областного центра. От регионального парламента в ней приняли участие депутаты Александр Фомин, Игорь Светушков и Сергей Баранов.

«Это скорбная дата, напоминающая о трагических страницах в истории страны, когда миллионы граждан подверглись гонениям за политические и религиозные убеждения, были ущемлены в правах по сословным и социальным признакам», – отметил вице-спикер регионального парламента Александр Фомин. 

По его словам, люди пришли к обелиску не только отдать дань памяти безвинно пострадавшим, но и показать тем, кто сегодня склонен оправдать или предать забвению темные пятна отечественной истории, что они готовы сделать все, чтобы это не повторилось.

Пик репрессий пришелся на 1937 год, когда в Ивановской области преследованиям подверглись в том числе руководители региона и областного центра, представители научной и технической интеллигенции, священнослужители. 

Памятный знак жертвам сталинских репрессий на кладбище в м. Балино установлен 25 июня 1991 года. Теперь некоторые жители приходят к обелиску, потому что места захоронений расстрелянных родственников неизвестны, возможно, что их тела были погребены в общих могилах. 

Напомним, что реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В середине 60-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 80-х годов. В 1991 году принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», которым пострадавшие граждане восстановлены в политических и имущественных правах.

В настоящее время в Ивановской области проживает более тысячи реабилитированных граждан, почти половина из них – в областном центре. 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама