Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.11.2018
20298

"Дело Кустова" в третий раз вернули генералу Булаеву в Следственный комитет на доследование

Ivanovonews на
Поделиться:
Областная прокуратура в третий раз отказала Следственному комитету Ивановской области в направлении «дела Кустова» в суд. 
Обвинительное заключение для утверждения было направлено в начале октября 2018 года, но уголовное дело вновь направлено на доследование. 

Ранее в прокуратуре утверждали, что
- предъявленное обвинение не конкретизировано,
- не соответствует материалам дела,
- не подтверждается в достаточной мере совокупностью доказательств, добытых в ходе его расследования;
- квалифицирующие признаки состава преступления в обвинении не раскрыты, обстоятельства незаконности получения денежных средств не описаны; 
- формулировка обвинения не соотносится с вмененными в вину действиями. 
Прокуратура также указывала на неполноту расследования и нарушения норм УПК РФ,  что не позволяет достоверно утверждать о совершении действий, составляющих объективную сторону преступления. 

Следственный комитет ранее обжаловал первое по счету постановление о возвращении уголовного дела в Генеральной прокуратуре. Однако в генпрокуратуре подтвердили, что доводы областной прокуратуры являются обоснованными и мотивированными, а принятое решение отмене не подлежит. 

10.08.2016 г. СУ СК РФ по Ивановской области в отношении Кустова было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ - незаконное получение денежных средств (коммерческий подкуп) в особо крупном размере сопряженное с вымогательством коммерческого подкупа, он был задержан и помещен в ИВС.
Часть 8 ст.208 УК РФ «Коммерческий подкуп» предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.
15.08. 2016 г. решением суда мера пресечения была заменена на домашний арест.
10.10.2016 г. суд изменил меру пресечения на залог. 

По версии следствия, обвиняемый получил от Виталия Ильюшкина (выполнявшего на тот момент обязанности заместителя губернатора Ивановской области) через посредника Екатерину Алексейчеву денежные средства в размере 4 миллионов рублей (часть от общей суммы коммерческого подкупа в размере 8 миллионов рублей) за выполнение комплекса действий, направленных на создание положительного образа политической партии и выдвинутых ею кандидатов. 
Сторона защиты продолжает настаивать на том, что денежные средства предназначались для медиагруппы "Барс", о чем было известно большинству сотрудников медиагруппы, а также совету директоров, что исключает присвоение и корысть и не является подкупом.

24.11.2017 г. прокуратура Ивановской области вернула дело в следственный комитет на дополнительное расследование. Правоту позиции областной прокуратуры подтвердила генеральная прокуратура РФ.
Далее еще дважды - в мае 2018 года и в октябре 2018 года прокуратура отправляет дело на дополнительное расследование, не усматривая оснований для направления дела в суд.

Чтобы добиться направления дела в суд, в следственном комитете стали настаивать, что «...формирование положительного отношения избирателей к «Единой России» и выдвинутым ею кандидатам» – это «использование прав журналиста в целях фальсификации общественно значимых сведений и распространение слухов под видом достоверных сообщений».

Виталий Ильюшкин уволен с поста замгубернатора Ивановской области, обвиняется в получении взятки и объявлен в международный розыск. 

Екатерина Алексейчева была уволена с занимаемой ею должности в исполкоме партии «Единая Россия», в настоящее время работает в холдинге, который контролирует семья Ильюшкина.

17.05.2018 г.  руководитель следственного управления СК РФ по Ивановской области генерал-майор Александр Булаев за полтора часа до окончания приема граждан покинул приемную Президента в Иванове, не захотев встречаться с Сергеем Кустовым. 
Кроме того генерал Булаев не счел нужным лично ответить на обращение главного редактора и оставил без внимания заявление о совершаемом в следственном комитете преступлении. 

Далее - комментарий генерала Александра Булаева по "делу Кустова"
Видео - "Россия24 Иваново"
6 декабря 2017 года

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама