Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.11.2018
5948

К всплеску ДТП с общественным транспортом привело перенасыщение маршрутов микроавтобусами

И погоня водителей маршруток за прибылью

Ivanovonews на
Поделиться:

Специалисты профильного ведомства УМВД проанализировали причины аварий с участием общественного транспорта.

Несмотря на усиление мер со стороны Госавтоинспекции по контролю за перевозкой пассажиров, в Ивановской области участились ДТП с пассажирскими автобусами и микроавтобусами. Только за прошедшую неделю зарегистрировано 4 таких факта. В трех случаях виновниками аварии стали сами водители пассажирского транспорта, нарушив правила дорожного движения. Двое из них на нерегулируемых перекрестках не предоставили преимущество в движении транспорту, двигающемуся по главной. Один – выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

Водители привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В отношении компаний-перевозчиков, водители которых стали виновниками ДТП, инициированы проверки. Кроме того, направлена информация в органы прокуратуры и в региональное управление государственного автодорожного надзора для принятия решений в рамках их компетенции.

«Одной из причин возникновения ДТП с общественным транспортом можно назвать перенасыщение муниципальных маршрутов транспортном малого класса категории М2, так называемых микроавтобусов (что зачастую приводит к погоне за прибылью), а также низкий уровень профессиональной подготовки водителей, - говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД по Ивановской области, - Госавтоинспекция Ивановской области придерживается мнения о том, что пассажирские перевозки, в частности, в областном центре должны осуществляться автобусами большей вместимости, в том числе низкопольными - для маломобильных групп населения. Кроме того, необходимо создание единой диспетчерской службы, осуществляющей контроль за соблюдением автобусами жесткого графика движения».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама