Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.11.2018
14786

ВОДНАЯ РЕФОРМА: четверть акций "Водоканала" останется в собственности Иванова

Создается единый областной оператор в сфере водоснабжения и водоотведения
Ivanovonews на
Поделиться:

С 1 января 2019 года правительству области бессрочно, но не менее чем на 5 лет передаются полномочия по организации водоснабжения и водоотведения в Иванове, включая разработку и финансирование инвестиционных программ. 
Законопроект об этом рассматривают сегодня, 29 ноября депутаты Облдумы. 
Скорость, с которой проект был рожден и внесен в Думу, породила множество вопросов и подозрений - ведь имущество АО «Водоканал» (акции которого находятся сейчас в собственности города) должно быть передано от города в собственность субъекта Федерации.
 
Инициаторы заявляют, что следующий шаг после принятия закона - создание областного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения на базе ивановского "Водоканала" - он будет заниматься водоснабжением и водоотведением и в других муниципалитетах. Следующими в списке стоят Кинешма, Приволжск, Заволжск.
В Департаменте ЖКХ считают, что единый оператор сможет привлечь намного больше денег в сферу водоснабжения и водоотведения – так, в ближайшее время должно быть объявлено об участии области в двух программах – «Чистая вода» и «Волга», благодаря которым регион в 2019 году получит 700 миллионов рублей.

По информации ivanovonews, в отзыве на проект закона, который был отправлен в облдуму, губернатор указал на необходимость 25% акций "Водоканала" оставить в собственности города.
Опасения о том, что акции «Водоканала» будут проданы в частные руки или что предприятие будет передано в концессию, опроверг замгубернатора и руководитель комплекса ЖКХ в правительстве области Александр Шаботинский – по его словам, таких планов нет.

ПОДРОБНЕЕ о проекте "Водной реформы" можно прочитать ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама