Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.12.2018
4043

Принят бюджет Ивановской области на 2019 год

Ivanovonews на
Поделиться:

Бюджет Ивановской области на очередной финансовый год впервые превысил значение 40 млрд рублей. Соответствующий закон принят Ивановской областной думой на пленарном заседании 11 декабря. В документе учтены приоритетные задачи развития в сферах здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, определенные майским указом Президента Российской Федерации.

Как пояснила председатель регионального парламента Марина Дмитриева, в связи с тем, что поменялись основные параметры бюджета, законопроект был возвращен к процедуре первого чтения и принят с учетом поступления дополнительных средств федерального бюджета. Существенные дополнения внесены по всем основным статьям расходов. Так, на развитие здравоохранения Ивановской области дополнительно выделено порядка 700 млн рублей. В итоге финансовое обеспечение государственной программы «Развитие здравоохранения Ивановской области» составит 6,2 млрд рублей.

В сферу образования дополнительно направляется свыше полумиллиарда рублей. Объем финансирования государственной программы «Развитие образования Ивановской области» возрастает до 8,2 млрд рублей.

На реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Ивановской области» в бюджете предусматривается 8,6 млрд рублей.

«В регионе установлены 79 видов выплат, которые получают свыше трети населения области. Все эти направления будут обеспечены финансированием», – подчеркнула Марина Дмитриева.

В бюджете также предусмотрены меры по реализации демографической политики. Их финансовое обеспечение составит более миллиарда рублей. Около 480 млн рублей будут направлены на поддержку многодетных семей, 620 млн рублей – на поддержку семей, в которых родится первый ребенок.

Кроме того, как сообщила спикер регионального парламента, федеральный центр дополнительно выделяет региону 645 млн рублей на строительство и реконструкцию очистных сооружений в рамках реализации федерального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Всего по программе «Охрана окружающей среды» будет направлено более 680 млн рублей, и порядка 140 млн рублей пойдут на развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области.

В связи с дополнительными безвозмездными поступлениями с федерального уровня увеличивается поддержка культуры, объем ее финансирования составит 884 млн рублей. На 351 млн рублей возрастает поддержка государственных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды. Почти 580 млн рублей пойдет на развитие сельского хозяйства. Свыше 450 млн рублей направляется на реализацию программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области».

На 1,2 млрд рублей возрастает финансовое обеспечение дорожной деятельности. Государственная программа «Развитие транспортной системы Ивановской области» получает финансирование в размере 4,3 млрд рублей.

«Между чтениями депутатский корпус совместно с правительством и профильными департаментами проделал большую работу. Важно, что бюджет принят в установленные законом сроки. Считаю это важным фактором стабильности, основой для предстоящей в следующем году работы по развитию региона», – подчеркнула Марина Дмитриева.

Бюджет был принят большинством голосов. За проголосовало 19 депутатов, против – 7.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама