Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.04.2019
3429

На предприятиях региона началась реализация нацпроекта по повышению производительности труда

Ivanovonews на
Поделиться:

На предприятиях ХБК «Шуйские ситцы» и «Ивановский кабельный завод» эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда начали работу по оптимизации производственных процессов. Обе компании вошли в первую волну реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Ивановской области. За три года участия производительность труда на предприятиях должна вырасти более чем на 30%.

Как отметила директор регионального департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак, участие в программе позволит компаниям области не просто увеличить производительность труда, но и в целом улучшить финансовые показатели бизнеса, повысить свою конкурентоспособность.

«Для компаний, которые успешно справляются с задачей повышения производительности труда, откроется доступ к таким мерам поддержки, как льготные займы на техперевооружение под 1% по линии Фонда развития промышленности, льготные кредиты по линии «МСП банка», гранты на НИОКР до 300 млн рублей от Фонда «Сколково», налоговые преференции, поддержка по выходу на внешние рынки», – рассказала руководитель ведомства.

К настоящему времени на предприятии ХБК «Шуйские ситцы» эксперты ФЦК завершили диагностику процессов на пилотном потоке - участке производства комплектов постельного белья. Идентифицированы потери на всех этапах – от склада тканей до склада готовой продукции и намечены точки роста. Следующие этапы работы – формирование индивидуального плана мероприятий и внедрение улучшений, которые позволят исключить потери. В течение полугода эксперты будут работать непосредственно на предприятии. За это время им предстоит завершить работу на пилотном участке и обучить инструментам и методам бережливого производства сотрудников предприятия, которые в дальнейшем будут тиражировать опыт на других этапах производства и развивать систему непрерывных улучшений.

«В первый год участия в национальном проекте «Шуйские ситцы» планируют увеличить производительность труда на 10%. Выпускаемые предприятием комплекты постельного белья пользуются большим спросом в торговых сетях. Мобилизация внутренних резервов, в частности, повышение эффективности процессов на пилотном участке уже в ближайшее время сможет обеспечить условия для увеличения доли рынка. Руководство предприятия хорошо понимает, какие выгоды может дать рост производительности труда. Работа над проектом обещает быть эффективной, ведь позитивный настрой руководителя на изменения – половина успеха», – отметил руководитель проекта ФЦК Евгений Мельников.

Напомним, Ивановская область стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году. До 2024 года в регионе адресную господдержку для повышения производительности труда смогут получить 58 предприятий с выручкой от 400 млн рублей, долей иностранного капитала в уставном капитале не более 25% и циклом производства основного продукта не более трех месяцев.

Также в этом году на базе центра «Мой бизнес» будет создан региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда. Главной целью РЦК является передача опыта по совершенствованию производственных процессов малым предприятиям Ивановской области, в частности швейным. Кроме того, специалисты центра будут заниматься формированием условий для достижения устойчивого качественного роста производительности труда, внедрением организационных инноваций в производственные и управленческие процессы, содействием распространению культуры бережливого и эффективного производства.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама