Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Похожие репортажи

Новости

21.02.2014 12:29

По словам начальника полиции УМВД, Телман Фероян сначала хотел вместо Мамо привезти к ним другого человека

Репортаж из зала суда
Сегодня, 21 февраля, в Ленинском районном суде г. Иваново состоялось 19-е заседание по делу Мамо Ферояна, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями - ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилие в отношении представителя власти).

Для дачи свидетельских показаний были вызваны заместитель начальника управления уголовного розыска областного УМВД В. Чебоксаров и следователь Зимин, который оформлял явку с повинной Мамо Ферояна.

По словам Чебоксарова, он беседовал с обвиняемым один раз. Мамо действительно привез его отец, Телман Фероян. Они поднялись в кабинет и.о. начальника полиции Андрея Кулькова, разговор с которым длился минут 15 и был каким-то скомканным, говорит Валерий Чебоксаров. При разговоре присутствовал также начальник угро УМВД Николай Кузнецов. Мамо тогда сам рассказал, что ударил инспектора кулаком. Потом Мамо Ферояну предложили написать явку с повинной, то есть дать признательные показания, официально. Он согласился. Мамо отконвоировали в следственный комитет.

По словам В.Чебоксарова, Мамо в начале разговора "цедил в час по чайной ложке". Скажет слово и замолчит. Он постоянно смотрел на отца. Состояние у парня было подавленное, он был с пакетиком, в котором находились вещи. На тот момент уголовное дело уже было возбуждено.

Никто Мамо "приписать" биты не грозил, уверяет Чебоксаров. Слухи о битах пошли в интернете на следующий день после инцидента на проспекте Строителей. "У нас информация была только об ударе кулаком", - сказал Чебоксаров. На Мамо никто не кричал: уровень и квалификация беседующих не та, да и отец Мамо сидел рядом, уточнил Чебоксаров.

В ответ Мамо заявил суду, что Чебоксаров, по сути, лукавит. По словам Ферояна, полиция говорила о наличии видеозаписи, на которой зафиксирован удар. Сам Мамо, якобы, ответил тогда полицейскому, что "если у вас есть видео, то на нем видно, что не было удара". "А угрожали мне позднее, уже после ухода отца", - признался обвиняемый и добавил, что и в следственный комитет его повезли не сразу. Попрощавшись с отцом, он оказался в другом кабинете с другими полицейскими. Вот они-то ему и угрожали.

После этих слов обвиняемого судья отметил, на прошлом заседании Мамо не говорил, что был допрошен еще раз в здании УМВД.

Далее Чебоксаров рассказал суду, что Кульков разговаривал первоначально с Телманом Ферояном по телефону, и Телман Амоевич пообещал все выяснить с сыном. Потом Фероян-старший пообещал привезти сына, но долго не ехал. В ответ на следующий звонок сказал, что привезет другого человека. Полицейские предложили Телману Ферояну не заниматься фикцией, не провоцировать возможный резонанс и приехать с сыном добровольно. К этому моменту в доме Фероянов уже прошли обыски. Сам Т. Фероян в разговоре с Андреем Кульковым сказал, что - да, я везу Мамо. Мой сын нанес удар.

Затем в суд явился для допроса недавно ставший начальником полиции Андрей Кульков.

По словам Кулькова (напомним, на тот момент он был в должности и.о. начальника полиции), вечером он доложил руководителю УМВД, что подозреваемый - сын Телмана Ферояна. Т.А.Ферояна пригласили приехать в УМВД. Телман Амоевич приехал к 21.00, попросил полтора часа на то, чтобы разобраться и поговорить с сыном. Но не перезвонил. Через 2 часа Кульков сам позвонил ему. Телман Фероян уверял Андрея Кулькова, что не нашел сына. И так было не один раз. Тогда в УМВД решили провести обыск по месту жительства Фероянов. После этого Фероян-старший все-таки привез Мамо. Андрей Кульков подтвердил слова Валерия Чебоксарова о том, что отец Мамо предлагал сначала привезти другого человека.

Мамо заявил суду, что ни Чебоксаров, ни Кульков не оказывали на него давление и не угрожали.

В суд вызвали еще одного свидетеля - начальника управления уголовного розыска Николай Кузнецов. По его словам, Телман Фероян сначала заявлял, что телесные повреждения инспектору нанес Сергей Катавасов. Напомним, Катавасов признался в краже видеорегистратора из машины ДПС и уже осужден за это.

Николай Кузнецов заявил суду, что Мамо четко об ударе не говорил, но шла речь о физическом воздействии, в результате которого Харанеко получил травмы. "Предположить я могу все, что угодно, исходя из опыта, но не не считаю правильным озвучивать это в суде", - сказал Кузнецов.

Последний свидетель сегодня - следователь, руководитель следственной группы по этому делу. Андрей Зимин. Он допрашивал большую часть свидетелей по делу Мамо Ферояна, и всех, кто поменял показания, а также проводил очные ставки.

Андрей Зимин пояснил суду, что от полиграфа в ходе допросов отказались девушка Мамо Дарина, Шамо Фероян, прямые свидетели Родин, Голубев, Зверев. Свидетели со стороны защиты Мамо Ферояна появились спустя какое-то время. Их показания противоречили тому, что говорили прямые свидетели. Потому пришлось повторно опрашивать прямых свидетелей, а они стали менять свои показания, сказал Зимин.

Вспоминая хронику событий, следователь, рассказал, что вечером 23 июля ему позвонил руководитель и сказал, что подозреваемый задержан и с ним ведут беседу. Зимин направился в УМВД.

Андрей Зимин: "Я не знаю, в какой кабинет я пришел в УМВД, не помню, с кем из полицейских разговаривал. Помню лишь, что кто-то в коридоре показал мне Мамо". По словам Зимина, Мамо Фероян не жаловался на давление со стороны полицейских, защитника не просил, явку подписал без замечаний.

Следователь Зимин не пытался выяснить, почему свидетели изменили показания, так же, как не пытался узнать, угрожали ли им. "Я просто направил письмо в УФСБ с этой информацией", - сказал он.


  • оцените новость:
  • (2)
  • 8523
  • 36

Комментарии (36)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • DDD
  • 21.02.2014 12:51
    • +21
    ну хоть кто-то не врет!!!

  • А начальству врать нет смысла, ЗП у них хорошие к месту шли по карьерной лестнице долго...лишаться всего этого ради громкого дела и пачкать честь мундира глупо.

  • combat
  • 21.02.2014 15:20
    • +6
    Вообще крайне интересная информация... И по ходу кто-то не врет. А если ребята не врут, значит папо не смог их купить. Ну или мало предложил. Однако, почему они ничего не говорят об этом?

  • 123
  • 21.02.2014 16:20
    • -3
    Денег, наверное, уже не хватает, эти скорее всего больше бы взяли, все таки звание больше, должность выше.

  • Lastpaladin37
  • 21.02.2014 12:57
    • +3
    врёт но частично...может хоть минимум дадут участникам цирка)))заработали честно!

  • Брэд
  • 21.02.2014 13:06
    • +5
    Нашла коса на камень

  • Levis
  • 21.02.2014 13:26
    • +10
    Мдя... Чебоксарову я почему то верю ))) Санта-Барбора продолжается )))

  • Mynax
  • 21.02.2014 13:36
    • +9
    Благодарю за службу!
    Напомню, что был свидетель из состава полиции, который также заявил о наличиии множества гематом на голове Хороняки, о том, что тот даже глаза не мог открыть, даже если бы и постарался.

  • Levis
  • 21.02.2014 13:43
    • 0
    Менты не медики... Они(менты) справок не выдают...

  • Mynax
  • 21.02.2014 18:53
    • 0
    Укажите где я упомянул обратное - ей Богу, извинюсь.

  • combat
  • 21.02.2014 13:37
    • +5
    вот... новый поворот..
    что он нам несет...
    Омут или брод.....


  • IvanizIvanova
  • 21.02.2014 14:01
    • +5
    Молодцы, мужики!!!!!!

  • Levis
  • 21.02.2014 14:08
    • -2
    Уточните, кто МУЖИКИ... ПЛЗ )))

  • IvanizIvanova
  • 21.02.2014 14:10
    • +2
    менты :-)

  • IvanizIvanova
  • 21.02.2014 14:15
    • +4
    Спасибо этим полицейским!

  • Levis
  • 21.02.2014 14:33
    • -2
    И все же уточните... МЕНТЫ разные бывают. Есть Иудушки Х., есть Беркуты ... Есть и наши, ивановские ))) (те, которые сегодня в суд пришли)
    Я не телепат все таки (((

  • Энгельс
  • 21.02.2014 14:36
    • +13
    Интересно! А кого Папо хотел привезти вместо Мамо? Котоваську что-ли?

  • Saxmet37
  • 21.02.2014 18:38
    • +7
    У них похоже Котоваська на все случаи жизни, хоть в хвост хоть в гриву

  • alex
  • 21.02.2014 15:26
    • +6
    видимо момо ближе чем котовасов, хотя оба сыны ему

  • mihmen
  • 21.02.2014 17:43
    • +5
    Кульков доложил начальнику полиции, т.е. Римскому, что ли, так он в отпуске был, или всё же Никитину. Но вот кого уж надо допросить, так это начальника УМВД Никитина, он , судя по его официальным интервью, и принудил сына привести, обещая начать "зачистки", и  в больнице первый с инспектором разговаривал, и видимо со слов последнего сделал вывод о необходимости представить к награде. Значит, как не крути СВИДЕТЕЛЬ, и очень важный, т.к. именно ему, начальнику, как отцу родному, всё на духу рассказал инспектор. По другому быть не может. Ну , а сегодняшним свидетелям, не позавидуешь, и как оно было на самом деле в этих кабинетах, мало кому ведомо. Наезда не было это несомненно, а вот добрый совет признать, хоть малую толику из того, что было, возможно и был. Ну хоть эту позицию отстояли, и то хлеб, а то вообще  грусть.

  • Mynax
  • 21.02.2014 19:00
    • +4
    Тут как бы такая фигня... Хороняка не может помнить последних событий по причине соответствующей травмы, последующей операции и дальнейшего медикаментозного лечения. Вот если бы сказал - не помню, я бы ему поверил. А так - Иудейский базар.

  • sergey1956@shortmail.com
  • 21.02.2014 20:30
    • +10
    Интересно сравнить "болотное" дело с делом Ферояна. Там людям грозят большие срока, а здесь...
    Там человек может отправиться в тюрьму за то, что бросил в полицейского "неустановленный желтый круглый предмет" (видимо, мандаринку), а здесь...
    Там за "скол эмали зуба" полицейского человек получил 4,5 года колонии общего режима, а здесь...

  • Mamon
  • 21.02.2014 20:50
    • +3
    А здесь Ереваново!

  • Александр 56
  • 21.02.2014 23:41
    • +6
    Наверное Телман считает, что все жители области на одну рожу и полицейские на заметят, что он (папо)  привез не мамо. а кого-то другого.

  • Nats700307
  • 21.02.2014 23:59
    • +1
    Писала комменты на этом сайте. Не вижу.

  • Nats700307
  • 22.02.2014 00:04
    • 0
    Ну значит права народная мудрость - сказано вслух - услышано дьяволом.

  • Мирумир
  • 22.02.2014 01:16
    • +3
    А в суде  ( и на Болотной ) действительно Мамо?

  • mihmen
  • 22.02.2014 08:35
    • +5
    Дословно, из интервью генерала Никитина, журналу 1000 экз. №91 за ноябрь 2013 года.
    "Как к бизнесмену к Ферояну можно относиться по разному, но как гражданин он заслуживает уважения... Я сказал замгубернатора" Послушай тут надо как то решать вопрос, либо Тельман приводит своего сына, либо мы будем проводить массовые задержания по городу, потому что это уже дело ЧЕСТИ. Харанеко НАШ сотрудник, мы знаем КТО ЭТО СДЕЛАЛ. И Фероян привёл его. Я не думаю , что он испугался кого то, это просто позиция ЗАКОНОПОСЛУШНОГО человека, которая, как Я СЧИТАЮ, заслуживает УВАЖЕНИЯ. И на мой взгляд поступил ВЫСОКОНРАВСТВЕННО...."
    Сколько восхитительных слов, уважительного отношения, при том, что есть уверенность и информация о случившемся. Создаётся лично у меня впечатление, что давление оказано на этих трёх допрошенных в суде полковников, что бы не сильно старались в этом деле. А получается , что и дела то нет, так несчастный случай.
    Вот и приходится сравнивать , где то БЕРКУТЫ, а где то КиВиНы, только смеяться не хочется.  

  • dobro37
  • 22.02.2014 16:00
    • +5
    Ну красавцы Чебоксаров и Кульков, прям как то почувствовалось что какая то справедливость , но есть в органах, уважаемые начальники, мы русские люди и коренные ивановцы искренне надеемся , что вы не ударите в грязь лицом. и ваши руки не будут запачканы грязными деньгами нерусских беспредельщиков. Виктори.

  • dobro37
  • 22.02.2014 16:02
    • +4
    Ну хоть пятачину то ему впояйте епти, проучите сосунка , раз папаня не может воспитать своего барана, а может у него времени просто не хватает, тогда пусть сидит и думает над своими поступками, и учится дальше контролировать свои эмоции, 7 месяцев это мало.

  • dobro37
  • 22.02.2014 16:05
    • +6
    уссаться можно, вместо мамо тельман хотел катавасыча слить, ахуеть, вот порода то, вряд ли за катавасыча 30 миллионов отвалили. катавасыч, ты кстати задумайся о родственничках своих, ведь ты одной ногой чуть по этапу не пошел)))))))


  • vasyaSlysh
  • 23.02.2014 13:16
    • +1
    там полюбасу пихнули бы, какого нить узбека, их не учтенных в Иваново как грязи.

  • cthutq
  • 22.02.2014 20:01
    • +1
    По словам Кустова Хоронеко надо было отказаться от денег и довести дело до конца и жить ивалидом-героем на нищенскую пенсию по инвалидности! Но героем про которого через месяц все забыли и выбросили на помойку!А Ферояна всёравно бы отмазали! Это гнилое руководство, которое за деньги родную мать продаст! И продаёт Родину-МАТЬ.

  • z никола
  • 23.02.2014 09:37
    • +2
    'nj yfit dhtvz ult dc` ghjlf`ncz

  • sergey1956@shortmail.com
  • 23.02.2014 14:45
    • +3
    Заметка в "Новой газете" под заголовком "Фараоны навсегда":
    "Однажды в колонии появился новый производственный объект — совхоз «Тепличный». Возглавлял его разворотливый армянин из торговых — член партии власти и депутат областной думы. В совхозе царили фараоновские порядки, для зэков же условия были созданы такие, что они на полном основании могли завидовать непосредственным строителям пирамид."
    http://www.novayagazeta.ru/columns/62306.html

  • Дед37
  • 24.02.2014 07:22
    • +3
    Чебоксарову респект. Необделался. Поступил правильно.