Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

24.06.2014 01:58

Ивановская область готова принять еще около 500 беженцев с юго-востока Украины

Регион запросил дополнительно квоту на 480 человек с оформлением им разрешения на получение временного убежища
Об этом нашему корреспонденту сообщил заместитель председателя регионального правительства Андрей Кабанов.

Ростовская область не справляется с потоком беженцев. Сейчас людей переправляют самолетами МЧС в другие регионы, где готовы разместить граждан Украины. По данным МЧС, таких областей уже более 10, Ивановская - в их числе.

Те граждане, которым предоставят статус беженцев, смогут получить «подъемные» в рамках федеральной программы. Правда, пока в нее включены лишь 3 субъекта: Ростовская и Белгородская области, Ставропольский край.

Остальные регионы столкнутся с серьезными юридическими и финансовыми трудностями. Ивановская область будет вынуждена тратить на размещение, обустройство и проживание беженцев средства резервного фонда. Кроме того, сложности возникнут и с оформлением документов беженцам. Рассмотрение заявления на получение статуса беженца занимает 3 месяца. То же - и с заявлением на получение временного убежища. Как вариант, который, к тому же, позволит вернуться на Украину, чтобы решить вопросы с имуществом, - получение разрешения на временное проживание. Но на данный момент регион имеет не более 200 подобных квот.

Добавим, что отдельным вопросом рассматривается оказание помощи воспитанникам детских домов Луганской и Донецкой областей. С такой просьбой обратился уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов. Сейчас идут переговоры с руководством ивановского Интердома, который мог бы принять какое-то количество воспитанников.

Тем временем, первая партия беженцев прибыла в Иваново вчера ночью. По последним данным - 75 человек, из них - 35 детей. Их разместят в гостиницах Иванова и области. В ближайшее время будет открыт расчетный счет и объявлен адрес пункта приема гуманитарной помощи.

Татьяна Прокопенко, телекомпания "БАРС"

"Украинские беженцы в количестве 71 человек на ночь были размещены в Институте ГПС. 4 госпитализировано. Сейчас беженцы с Украины будут доставлены в Комсомольск и размещены в учреждении социальной защиты", - сообщил 24 июня в своем микроблоге зампред регионального правительства Андрей Кабанов.


  • оцените новость:
  • (4)
  • 4439
  • 41

Комментарии (41)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • 5467536
  • 24.06.2014 08:21
    • +1
    У Ивановской области на своих то граждан денег не хватает, а тут еще и иностранцев прикармливать...

  • Роман Додонов
  • 24.06.2014 08:33
    • 0
    Всех прокормим! А Вы уважаемый жалейте себя где-нибудь в другом месте! Вы эгоист!

  • Дело не в жадности, дело в расчетливости. 500 чел. это большое предприятие, которых в области по сути нет. Беженцы будут обречены на безработицу, а значит дотации. Им нужны школы и больницы, жилье. Насколько я знаю, в области с этим также проблемы.
    Другое дело, если бы наше правительство открывало новые заводы и фабрики, фермы и сервис и тогда приглашала людей из других областей и государств.

  • Voronina-7
  • 24.06.2014 08:53
    • +7
    Ох не знаю, что из этого всего этого получится... В Иванове с социалкой большие проблемы, очередей прибавится точно.  Если только гастарбайтеров на беженцев заменить. И помочь хочется и за наших страшно!

  • niss
  • 24.06.2014 09:46
    • +1
    Чужих детей не бывает. Никогда на Руси хорошо не жили, но своих в беде не оставляли.
    про "прикармливать иностранцев", такое ощущение что ты кормить будешь

  • Диван
  • 24.06.2014 09:54
    • +1
    да уж,не ожидал от земляков такого...Как будто на ком-то это реально отразится,из кармана убудет...Дай бог,чтобы война никого из вышеотписавшихся с насиженных диванов не прогнала...

  • ЛЮБОВЬ ШАРОВА
  • 24.06.2014 12:19
    • -2
    СОГЛАСНА С ВАМИ

  • Tiger Claw
  • 24.06.2014 09:53
    • +4
    Простой пример. В Иванове нехватает детских садов для жителей. Сады переполнены и численность групп больше чем по СаНПиНам. В Иванове не хватает детских врачей. Многие врачи в единичном экземпляре на весь город и записываться на прием к бесплатному врачу порой надо за несколько месяцев (психолог на Окулова, который нужен для справки в детский сад). В Иванове есть проблема с безработицей, так как производства своего практически не осталось. А тенденция развития бизнеса в городе может привести к кризису. Уже сейчас количество ТЦ больше чем их необходимо городу. По факту ни я ни многие здесь не против беженцев. Но наверное хотели бы, что бы их размещение финансировалось за счет амбициозных федеральных проектов по распилу бабла, а не за счет местного бюджета.

  • Мария Мамаева
  • 24.06.2014 10:37
    • 0
    Может я и эгоистка....но полностью согласна со многими.....самим работать и жить не где....год назад пришла работать на одно из крупных предприятий города-эмигрантов было два человека...прошел год...и вуаля их пол столовой....а сейчас еще и эти приедут....им надо жилье предоставить, льготы по УФМС, дет. сады, поликлинники и т.д., а многие обратно и не собираются....перебор я думаю уже....

  • niss
  • 24.06.2014 10:50
    • +6
    Вас много, организуйте митинг против переселения. Официальное письмо на имя Конькова и путина. Собирайте подписи.
    знать бы что у нас такие "гражданочки" живут, не стоило открывать беженцам границу, а оставить гвардейцам на заклание. Это же не твои дети тетя, верно

  • eee37
  • 24.06.2014 23:15
    • 0
    "гвардейцам на заклание" телевизор поменьше смотрите

  • Диван
  • 24.06.2014 11:24
    • +6
    это ЛЮДИ.Старики,женщины и дети.Они оказались не нужны своему государству.Им больно,страшно,хочется есть и негде спать....

  • Stoya
  • 24.06.2014 11:37
    • +1
    Как будто мы нужны нашему государству!! Что, "крымнашистам" не видно, что наша нищая область не готова принять беженцев? Поселите их на дачах наших драгоценных депутатов.

  • eee37
  • 24.06.2014 23:18
    • +2
    ну что Вы, что Вы, наши депутаты готовы только за Ваш счет быть очень добрыми, но не как не за свой. Они конечно поучаствуют в акции какой нибудь по сбору пожертвований, по тыщенке скинутся, но так что бы поселить кого нибудь из беженцев у себя на даче - разве что в качестве садовника или чернорабочего, что бы за еду работал    

  • Роман Додонов
  • 24.06.2014 10:50
    • +4
    Вы хоть понимаете что это за беженцы??? Это женщины и дети которых вывезли из под обстрела с Донбасса! Без эвакуации каждый из них мог просто погибнуть от очередного снаряда! Что вы пишите за чушь! Какие фабрики и заводы, какие нахрен льготы! Проснитесь - это наши братья попавшие в беду и мы обязаны им помочь!

  • eee37
  • 24.06.2014 23:19
    • 0
    что же их не в крым то вывезли ?

  • Елена
  • 24.06.2014 11:03
    • +4
    вспоминается недавняя история в Савино. Те дети соц. защите не нужны. Беженцам необходимо помочь, безусловно. Не дай бог кому-то оказаться в подобной ситуации. Но сначала надо навести порядок у себя.

  • Диван
  • 24.06.2014 11:16
    • +3
    люди,проснитесь!из этих беженцев половина почти-дети!ваше равнодушие может отрикошетить по вам самим.не удивляйтесь потом,если,попав в аварию,увидите рядом таких же равнодушных,которые спешно достают мобильники,чтобы заснять,как вам больно.Просто они не способны чувствовать чужую боль.

  • dumdum
  • 24.06.2014 11:30
    • +3
    Проснутся надо Вам. И думать головой, а не телевизором. В стране есть резервные мощности - под Сочи целая олимпийская деревня построена. Спортсмены свалили после олимпиады. Строения (очень хорошие причем) остались.И климат там теплый , а не как тут , "зеленая зима". И беженцев чисто по-человечески в первую очередь туда надо везти, где им аклиматизацию переносить не надо.  Как там места будут заполнены - тогда , конечно, и другим регионам принимать нужно. А потом уже разговаривать с путинскими лизунами насчет детсадов, рабочих мест и прочего.

  • dumdum
  • 24.06.2014 11:35
    • +1
    Мобильники никто не достает, просто надо вспомнить что нам говорили про олимпийские объекты? Нам сказали, что вся эта инфраструктура будет востребована, вбуханные деньги не пропадут. Вот и пришел момент всем этим воспользоваться. Или эту инфраструктуру уже кто-то другой пользует, и явно не беженцы.

  • Елена
  • 24.06.2014 11:50
    • +7
    в Плесе тоже есть пустующие дачи

  • ЛЮБОВЬ ШАРОВА
  • 24.06.2014 12:22
    • +1
    ЧТО УГОДНО МОЖНО ГОВОРИТЬ , НО ДАВАЙ ТЕ ПРЕДСТАВИМ ЧТО ЭТО НАШИ ДЕТИ.......

  • Елена
  • 24.06.2014 12:44
    • -3
    даже представлять не хочу, чтобы моих детей завезли в  Комсомольск да еще в учреждение соц. защиты. брр. Сейчас этим беженцам как никогда нужен домашний уют.

  • Марика
  • 24.06.2014 19:45
    • 0
    Елена, чем же это вам не угодил наш Комсомольск?а? у нас чистый и зеленый город.

  • Каждый депутат просто обязан приютить у себя столько беженцев ,сколько позволяет площадь,не сделавшие это просто обьявляются не лояльными к путинизму со всеми вытекающими,то есть лиш формально явлются депутатами до ближайших выборов.

  • игорь наумов
  • 24.06.2014 12:39
    • -2
    Русские всегда славились состраданием и широкой душой,но читая отзывы ,ощущение ,что перевелись русские на земле Ивановской.Печаль...
    В ТЦ "Тополь"стоит банер с боксом для сбора пожертвований людям на Ю-В.
    Не будем равнодушными,беда слепа и  не разбирает в чей дом заходит..

  • Елена
  • 24.06.2014 12:49
    • +5
    не верю никаким сборам, тем более в ТЦ "Тополь"

  • Елена
  • 24.06.2014 13:06
    • +1
    здесь речь не об отношении к беженцам и не о сострадании. а совсем о другом.

  • sergey1956@shortmail.com
  • 24.06.2014 12:41
    • -3
    Хочешь улучшить свои жилищные условия?
    1. Возьми штурмом здание местной администрации
    2. Вывеси на здании флаг иностранного государства.
    3. Возьми штурмом местную воинскую часть и разграбь склады с оружием.
    4. Убей пару-тройку представителей сил правопорядка.
    5. Сбеги в соседнюю страну и получи статус беженца.
    6. PROFIT!

  • Комментатор
  • 24.06.2014 13:10
    • +1
    Да ни фига!
    Бежать-то некуда.
    Это наши сердобольные (или душевнобольные - тут уж не знаю, как правильнее будет) руководители готовы принять всех соседей.
    По-человечески мирных жителей Украины жаль, но мы создаём себе на будущее неслабую украинскую диаспору. Мало нам уже имеющихся?
    Вопрос из области М.А. Булгпкова: "За чей счёт весь этот банкет? Кто оплачивать будет?" Если на данное мероприятие предусмотрены средства в латаном-перелатаном ивановском бюджете, предлагаю провести референдум относительно прекращения полномочий составителей данного бюджета.

  • adm
  • 24.06.2014 13:25
    • +1
    есть люди которые всегда будут людьми, несмотря на толщину кошелька и соц условий, а остальные только и смотрят как бы из их кармана,( а еще хуже из чужого) лишняя копейка не ушла куда-нибудь не запланированно. В каком городе на территории России нет безработицы? в каком городе достаточно врачей и детских садов? в каком городе нет проблем ни с чем , чтобы спокойно принять беженцев на которых запланированы какие-либо суммы? Войну и болезни нельзя запланировать. Когда Человека просят о помощи, то Человек всегда поможет, в то время как скупердяй найдет тысячу уважительных причин чтобы не помогать. нет плохой нации, есть плохие люди.

  • Елена
  • 24.06.2014 13:38
    • +5
    это все высокие слова, а вся печалька в том, что нас сталкивают лбами и это их любимая игра

  • Елена
  • 24.06.2014 14:01
    • +3
    болезнь может и нельзя запланировать, но вот насчет войны сомневаюсь

  • dumdum
  • 24.06.2014 14:19
    • 0
    Война была запланирована, вернее запрограммирована в 1991, когда

    а) на всеукаринском референдуме в декабре 1991 во ВСЕХ областях (включая Донецкую и Луганскую) больше половины высказались за суверенитет Украины.

    б) когда в Росии выбрали дедушку Ельцина, а он со товарищи подписал роспуск Союза.

    Вот те , кто за все это голосовал, вот они и запланировали. С них бы и спросить.
    А так все эти 23 года к этому дело шло. Ничего внезапного нет.

  • dumdum
  • 24.06.2014 18:25
    • +3
    Человек отличается от животного именно тем, что он умеет думать. Как Вы считаете, (как Вы думаете),беженцам будет лучше в Комсомольском районе кормить комаров, или жить в комфортном жилье олимпийской деревне в Сочи?

  • eee37
  • 24.06.2014 23:13
    • +6
    Два замечания к дискуссии:
    1. бегут они не из Украины, а из "новороссии", из Украины к нам ни кто не бежит;
    2. Ни кто не задумался почему бы не в Ивановскую область, а в  Крымнаш не отправить самолетом там ведь все зае***сь ? и ближе и климат лучше-привычнее, и работники нужны при обрабоке сельхозугодий

  • sergey1956@shortmail.com
  • 25.06.2014 00:28
    • +3
    "Подмосковная усадьба "Евразия", которую журнал Forbes несколько лет назад включил в пятерку самых дорогих домов мира, вдруг оказалась связана с премьер-министром Дмитрием Медведевым. ... В 2010 году усадьбу приобрел Фонд поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"). Это частная компания, учредителем которой является Виталий Головачев. При этом Головачев возглавляет ООО "Орион", учрежденное фондом региональных некоммерческих проектов "Дар". Этот фонд, как известно, до сих пор владеет частью земель в ивановском Плесе, в районе усадьбы Черневых в Миловке, где периодически отдыхает Дмитрий Медведев." (с) NEWSru.com

  • Мария Мамаева
  • 25.06.2014 10:18
    • -2
    И еще новость: смотрела репортаж, как семья из Украины убежала на юг нашей страны, причем папа в этой семье проработал в Беркуте 7 лет....и убежал спрятавшись (типа переживает за семью), здоровый такой бугай...что ему мешает вернуться и защитить свою страну, а он говорит, что мол не собирается возвращаться и делает российское гражданство...и поверьте много мужиков прячутся за спины женщин и детей, а вот мой племянник жизнь отдал этой войне защищая восточную Украину....я против переселения и привилегий...Конечно они не виноваты, что так произошло, но и нам навязывать не надо, мы тоже хотим нормально жить и работать....

  • Мария Мамаева
  • 25.06.2014 10:20
    • -2
    причем для многих ураинцев это шанс получить российское гражданство о котором они так мечтали((((

  • вы так пишите как будто бы я прийду к вам со своей семьей и залезу в карман и буду жить за ваш счет. мы устроились на работу и живем на свои средства,а если кто-то считает что беженцам в Иваново и области отлично помогают,то вы сильно ошибаетесь. кто хочет работать,тот будет работать а не сидеть на шее. Или думаете нам нравится когда дети спят,а твой дом посреди ночи стирают с лица земли, они не жалеют никого,от многих многоэтажных зданий,больниц,детсадов и фундамента не осталось. они бомбят жилые квартала,а никак не террористов.идешь по улице по трупам, куски мяса в прямом смысле валяются,дети напополам разорванные снарядами, везде кровь,дым и плачь. Не приведи господь вам такое испытать!!!


  • 89247581230
  • 23.08.2014 06:25
    • 0
    Да уж начинаются сложные времена............!!!