Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

08.07.2015 11:03

В конкурсе на капремонт домов в Иванове усматриваются признаки сговора

Новые подробности скандала вокруг ивановского фонда капремонта

Странности вокруг первых конкурсов по капремонту в Ивановской области множатся.

Мы уже сообщали, что Ивановский фонд капремонта многоквартирных домов подвел итоги конкурса по  первому лоту (сумма контракта – 174,8 млн.руб.). На конкурс была допущена только одна компания – ООО “РСК”, которая предложила цену почти на 800 тысяч рублей больше, чем ее конкурент, но при этом стала победителем. (Фирма имеет плохо скрываемую связь с одним из членов правления регионального фонда капремонта – Владимиром Ярченковым и руководителем фонда Еленой Сесягиной)

Кроме того в списке 158 домов оказались дома с протечками крыш, канализацией, которая затапливает подвалы, однако фонд принял решение провести в этих домах ремонт... фасадов.

На сайте Департамента ЖКХ в нарушение сроков, установленных Постановлением Правительства области, появился протокол и по второму лоту (сумма контракта – 98,7 млн.руб) Победителем по второму лоту признано ООО “Уютный двор”. (ООО “РСК” присуждено второе место)
Однако обе фирмы подали заявки, в которых полностью совпадает (до копеек!) цена договора на проведение работ по капитальному ремонту.
Лот выставлялся с ценой контракта почти в 99,704 млн.руб., но и та, и другая фирма запечатали в конверт предложения, в которых указали одну и ту же предлагаемую ими цену контракта – 98.706.734 руб. 74 коп. – ровно на 1% ниже выставленной цены лота.   (“Уютный двор” выиграл за счет более короткого срока выполнения работ – 129 дней, в то время как “РСК” предложило срок в 149 дней)
Подобная обоюдная точность цены контракта позволяет предположить, что распределение лотов произошло в результате сговора.

Первые два лота предусматривают капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей (24 дома), фасада (14 домов), крыш и мягкой кровли (120 домов). 
Со списком домов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
На эти работы будет потрачено 277,5 млн. руб. – это средства жителей многоквартирных домов области, которые ежемесячно платят в региональный фонд капремонта 5 рублей с 1 кв.м.
Всего в 2015 году должны быть отремонтированы 586 домов. 



  • оцените новость:
  • (8)
  • 4697
  • 15

Комментарии (15)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Minchertc
  • 08.07.2015 11:54
    • +12
    Наверное даже ребенку понятно, что этот "фонд" изначально был придуман создателями, как очередная, узаконенная вороватым правительством, финансовая пирамида. Первые могут что-то получить, до последних - очередь никогда не дойдет: накопившие денег дельцы будут исчезать, фирмы - банкротится, а на их место будут приходить очередные пожиратели денег. Самая настоящая, только узаконенная МММ, в новом обличии.

    Нет. Не  ту страну назвали Гондурасом.

  • Minchertc
  • 08.07.2015 11:55
    • +6
    Наверное даже ребенку понятно, что этот "фонд" изначально был придуман создателями, как очередная, узаконенная вороватым правительством, финансовая пирамида. Первые могут что-то получить, до последних - очередь никогда не дойдет: накопившие денег дельцы будут исчезать, фирмы - банкротится, а на их место будут приходить очередные пожиратели денег. Самая настоящая, только узаконенная МММ, в новом обличии.

    Нет. Не  ту страну назвали Гондурасом.

  • Orbit
  • 08.07.2015 12:42
    • +13
    И так-то идея о создании, за наш счет, подобных фондов  кажется более чем кривой, так еще и у руля поставили людей настолько себя дискредитировавших, что тошно слышать даже просто их фамилии. Вот зачем было это делать и - чему теперь удивляться?!
    И, похоже, мухлюют-то даже особо не прикрываясь -  давно уже привыкли к полной своей безнаказанности и уверены, что законы писаны не для них. И уж тем более плевать им на наше мнение, мы для них - только источник свекрхдоходов.
    Обоих надо было давно гнать из ЖКХ (да хорошо бы еще и по-настоящему разобраться в их мутной деятельности на этом поприще, да наказать - по Закону), а их, наоборот, только еще выше да ближе к деньгам поставили...

  • Fantomas
  • 08.07.2015 12:47
    • +14
    Всех этих сисягиных, ярченковых, фоминых под следствие и в СИЗО. Обнаглели окончательно от безнаказанности, пи...т уже в открытую

  • искатель
  • 08.07.2015 18:34
    • +8
    Сисягина в одной тв-передаче угрожала "неплательщикам" исками в суд.  Иск на требование оплаты не выполненных работ - это как, законно?

  • click tv
  • 08.07.2015 12:48
    • +9
       Вот интересно, а сумма в 275,5 млн. руб. уже собрана жителями или ещё не собрана к текущему моменту?
       А если не собрана, - то при такой собираемости за последующие месяцы(скажем до того же ноября) отремонтировать оставшиеся 428 домов (586-158=428) точно не получится до холодов да и в целом намеченные на 2015 г.



  • Артем Пророков
  • 08.07.2015 13:55
    • +3
    В прокуратуру РФ по г. Москве надо обратиться. В Ивановскую прокуратуру бесполезно писать письма, не хотят данными вопросами заниматься.

  • Алексей Иванов
  • 09.07.2015 13:02
    • +6
    Причем здесь Москва? Надо в генеральную обращаться.

  • Артист
  • 08.07.2015 15:32
    • +4
    Жители домов!!! По каждой смете ремонта дома проведите независимую экспертизу!!!Любую, кроме "Ивановское бюро экспертизы" только. Я вас уверяю, что количество домов тогда можно будет увеличить на 1/3 точно!!!! Не поленитесь. Тогда не нужно будет писать - растратили, разворовали, откатили. Все будет по честному!

  • Артист
  • 08.07.2015 15:35
    • +4
    Собственники квартир!!! Решение очень простое - собираем подписи и требуем проведения ГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертизы сметной документации, предоставляемой подрядчиком. Это Ваше право, по закону.

  • Есть поговорка :
    Не тому налитое - хуже пролитого.

  • petaew@mail.ru
  • 08.07.2015 17:49
    • +1
    Интересно, а как будут (и будут ли) платить за кап. ремонт жители отремонтированных домов?

  • искатель
  • 08.07.2015 18:37
    • +2
    Да не будут они платить,и так ясно...

  • click tv
  • 08.07.2015 19:32
    • +2
    А также и то интересно, как платят именно сейчас. И ведь это можно проверить через тот же фонд.

  • Злобный Пёс
  • 08.07.2015 21:52
    • +4
    Между прочим народ в России уже организовал сбор подписей за отмену этого "АНТИНАРОДНОГО" закона-необходимо собрать 100 тысяч подписей для введения моратория (приостановления действия) закона о внесении обязательных платежей за капремонт (271-ФЗ).Осталось собрать всего 50 тыс.
    Ивановцы давайте присоединимся!
    https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%B0%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83-1-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2013-%D0%B3-271-%D0%B9-%D1%84%D0%B7-%D0%BE%D1%82-25-12-2012-%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2