Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Похожие новости

Похожие репортажи

Новости

26.03.2016 16:30

Скандал с туристическим порталом: область опозорилась на международной выставке

При этом московское представительство Правительства области тратит миллионы на аренду, консультации и Volvo S80

19-20 марта в московском «Крокус Экспо» Ивановская область попыталась раскрыть свой туристический потенциал международному сообществу на выставке «Интурмаркет». (Выставка считается главной туристской выставкой России, которая официально поддержана министерством культуры и агентством по туризму).

Ивановские участники широко рекламировали сайт visitivanovo.com, который, как оказалось, уже давно не действует и выставлен на продажу за 349 долларов.

Ранее сайт позиционировался как «официальный туристический портал Ивановской области», на его создание были потрачены сотни тысяч, если не миллионы рублей. И с конца 2012 года он худо-бедно работал. (Остатки сайта можно посмотреть ЗДЕСЬ.)

В июне 2015 года на заседании Правительства области между губернатором и руководителем Департамента культуры случился вот такой диалог: (цитаты – по официальной стенограмме):
Павел КОНЬКОВ, губернатор Ивановской области:
- Туристический портал не работает. О каком развитии туризма мы говорим, если сегодня в области нет действующего туристического портала. Вы можете закрыть всю свою программу по туризму, но туристический портал Вы обязаны профинансировать.
Наталья ТРОФИМОВА, начальник Департамента культуры и туризма:
- Павел Алексеевич, портал есть. Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы его дополнить.
Павел КОНЬКОВ:
- Вы можете ничего не делать, но туристический портал должны начинать, и им жить постоянно.
Наталья ТРОФИМОВА:  
На это средства уже предусмотрены в бюджете, мы проводим конкурсные процедуры.

Результат этого разговора – полное закрытие портала через несколько месяцев и позор на международной выставке.

В середине марта руководитель Департамента культуры Наталья Трофимова на встрече с представителями Народного фронта признала, что портал не работает из-за отсутствия финансирования и завила, что основная информация есть на сайте Департамента.  
Однако Наталья Владимировна обманула Народный фронт – про туризм на сайте Департамента почти ничего нет.

Однако несмотря на то, что портал не работает, представительство Правительства Ивановской области в Москве, отвечающее за участие в международной выставке, продолжало тиражировать обман на всю страну.
Оказалось, что и контракты, связанные с этой выставкой, были разыграны по максимальной цене.
 
В январе 2015 года был проведен конкурс на оказание комплекса услуг по сопровождению участия Ивановской области в выставочной деятельности.
Выиграло ООО «ЦМС» из Тюмени, запросившее за свои услуги почти на 3,5 миллиона рублей больше, чем конкурент из Москвы. Сэкономить бюджетные деньги не удалось.
Впоследствии руководитель представительства в Москве заместитель губернатора области Олег Пташкин, (начинавший, кстати, свою карьеру директором отдела пропаганды «Молодой гвардии «Единой России») изменил условия договора так, что средняя стоимость за выставку выросла более чем на 30%.

В 2016 году «ЦМС» выигрывает вновь – и вновь по максимальной сумме контракта – почти 10 миллионов.
Как раз осваивая эти самые миллионы из нашего бюджета, господин Пташкин и «ЦМС» опозорили Ивановскую область на международной выставке. (Правда, случился конфуз: итоги конкурса были подведены 21 марта, а выставка состоялась 19 марта)

Судя по бюджету, наше представительство в Москве «съедает» каждый год по 30-40 миллионов рублей. 
Олегу Пташкину оплачивается аренда 9 кабинетов в центре Москвы на Новом Арбате; обслуживание автомобиля Вольво S80 (траты составляют более миллиона рублей).
Сотни тысяч тратится на оформление трудовых книжек (контракт на 448 тыс.руб. – «услуги по ведению кадрового делопроизводства») и некие консультационные услуги.
По десятке тысяч в месяц оплачивается мобильная связь.  (Контракт «услуги сотовой связи» - 165 тыс.руб.)

При этом на сайте представительства реальная отчетность практически отсутствует, большинство страниц нерабочие. Достаточно сказать, что на сайте до сих пор размещено соглашение Ивановской области с республикой Крым – но в составе Украины.
Кстати, на обслуживание этого бесполезного и устаревшего сайта Пташкин тоже тратит деньги бюджета по контракту.

Авторский комментарий скандала с закрытым туристическим порталом и бездействием представительства Правительства Ивановской области в Москве – смотрите 26 марта в программе «ГУБЕРНИЯ.Итоги».
Эфир программы:
- на телеканале «7х7» - в 18:30;
- на телеканале «ТНТ-Иваново» - 19:00;
- на телеканале «БАРС» - 21:00



  • оцените новость:
  • (19)
  • 15280
  • 53

Комментарии (53)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Дмитрий Нефёдов
  • 26.03.2016 16:50
    • +16
    " – А вы бы на свои катались! – запальчиво кричал шофер. – На собственные деньги !
    При этих словах должностные лица юмористически переглядывались и запирали окна. Катанье в машине на свои деньги казалось им просто глупым. "

    И.Ильф и Е. Петров «Золотой теленок»

  • Марк
  • 26.03.2016 17:05
    • +26
    Похоже "голова" уже нашего региона  трансформировалась в задницу.

  • vofchik
  • 26.03.2016 17:26
    • +31
    Разогнать департамент культуры к чертовой матери, зарплаты у чинушей огромные, жопу поднимать не хотят, а в театре оклад у актеров по 5 т.р., а у дворника 7.5 т.р., нафиг такое руководство нужно просрали всю область

  • vas123456
  • 26.03.2016 17:46
    • -19
    у кого там огромные зарплаты, расскажи-ка? специалисты уже давно работают почти на окладе, премии ВСЕ убрали. А "портал" этот создавали еще в Департаменте молодежной политики, не так давно его передали Департаменту культуры, и Трофимова вынуждена отдуваться за "спецов"  бывшего отдела туризма молодежки.

  • Tiger Claw
  • 26.03.2016 18:16
    • +17
    Да пофигу, вы как рабы шли на митинг за Крым, в рабочий заметьте день. Не хера не делаете, сидите на жопе, пишите ненужные бумажки и отчеты и хотите денег. Вас всех на мороз надо гнать. Да может показаться, что работы много, но в любой частной конторе вы будет работать больше и не от звонка до звонка и не пить чай по часу. Да у вас есть специалисты. Но эффективность оценивают по общему результату, а его нет. А если разницы нет, зачем вы нужны?

  • vas123456
  • 27.03.2016 14:55
    • -1
    Я там не работаю, но прекрасно знаю что нагрузки там большие на специалистов, да, часто приходится делать не нужную работу, но так в этом не виноваты специалисты, распоряжения исходят сверху ,в т.ч. из Москвы. Чем вы сами-то занимаетесь, раз позволяете себе такие высказывания про нихера не делание? Эффективна ли ваша трудовая деятельность?

  • Нина_Гресева
  • 26.03.2016 18:47
    • +13
    Во многих учреждениях культуры работники стали получать 5-6 тыс рублей в месяц. Люди, как прожить на эти деньги?!  

  • Ну вы же призваны прославлять "успехи"существующей власти,а за убеждения всегда приходится платить.

  • кьюриосити
  • 26.03.2016 17:37
    • +25
    Может прокуратуре стоит обратить внимание на эти факты и не только эти

  • soteb
  • 26.03.2016 18:01
    • +9
    В статье дана ссылка на сайт, заблокированный Роскомнадзором. Всё, как обычно в России: что разрешено, то не работает, а то, что работает, то запрещено.

  • Козя Бозя
  • 26.03.2016 18:11
    • +24
    Жопа какая-то... Стыд, срам и позор. Ответственных за это всё безобразие надо не увольнять, а отправлять в рудники, отрабатывать потраченное регионом бабло.

  • Ивановец+
  • 26.03.2016 18:32
    • +19
    Журналисты IvanovoNews десятки раз писали о краже (или не краже) гранитной лестницы с музея Первого совета. Никакой правовой оценки отсутствию сотен тонн гранита до сих пор нет. Общественность г. Иваново может только гадать, что же произошло. На фото бывшая гранитная лестница (неизвестно куда исчезнувшая). В г. Иваново не так много памятников архитектуры. Такого уровня памятников развитого социализма почти нет. А теперь уже точно нет!

  • Ивановец+
  • 26.03.2016 18:34
    • +7
    А вот это - лестница из песка с элементами цемента. Смотрится достаточно жутко.

  • Ивановец+
  • 26.03.2016 18:40
    • +10
    Сотни тонн гранита... испарились. А может быть гранит превратился в песок сам?

  • Виктория Ким
  • 27.03.2016 15:15
    • +5
    Скорее всего, увезли себе на дачу. Не себе - так кому-то еще. В Ярославле в 2010 сняли чугунные оградки на Первомайском бульваре (Красная площадь). Моя знакомая журналистка обзвонила весь департамент городского хозяйства - никто ничего не знает, валят друг на друга...

  • ivnff
  • 26.03.2016 19:39
    • -17
    нужно выйти на митинг за легализацию секса с животными,хотя бы с котаами

  • Нет уж уволь,ты уж как нибуть сам,в частном порядке,запасись зелёнкой и вперёд.

  • Бурлак
  • 27.03.2016 10:48
    • 0
    Поддерживаю. Тащи котов,  будем пропагондоровать в массы)

  • Alias
  • 26.03.2016 19:51
    • +25
    Не "область опозорилась", а опозорились чиновники. И это не просто позор, а хищение в крупных размерах. Привлечь с конфискацией!

  • Dmitrij _28
  • 26.03.2016 20:11
    • +15
    В нормальной стране за гораздо меньшие нарушения закона чиновники подают сразу же в отставку. И некоторые из них потом попадают под суд.

  • сережа1
  • 26.03.2016 20:47
    • +13
    Рулит едросня. Поэтому такое попустительство

  • petaew@mail.ru
  • 26.03.2016 20:46
    • -7
    Это не скандал. Это обыденность, сидячих на ставках и абсолютно не заинтересованных в результате чиновников. Может и странно прозвучит, но Мень  хотя бы что то делал для области, а не в свой карман.

  • Dmitrij _28
  • 26.03.2016 21:16
    • +12
    О людях, работающих в культуре, сегодня никто не думает и не заботится! С этого года значительная часть артистов театров, работников библиотек и музеев стала получать чудовищно мизерные зарплаты. К сожалению, Департамент культуры никаких мер не предпринимает. На фоне дикого скандала с туристическим порталом Ивановской области эта ситуация с нищенскими зарплатами работников культуры выглядит особенно циничной и зловещей.

  • id981921
  • 26.03.2016 21:19
    • +14
    Скоты одним словом... даже домен не выкупить,позор

  • petaew@mail.ru
  • 26.03.2016 21:26
    • +11
    Самое неприятное, что это скотство делают нормой жизни. Теперь прикиньте какие дети вырастут. Область переходит в 90е со всеми вытекающими последствиями.

  • ᗒѠ­­­ᗕ
  • 26.03.2016 21:49
    • +6
    Ждем пока царь не окочурится, таких только вперед ногами выносят.

  • BBП
  • 27.03.2016 11:10
    • +4
    Извините, г-н petaew, я бы поправил:

    Самое неприятное, что это скотство сделали нормой жизни. Теперь прикиньте какие дети вырастают. Страна перешла в 90е со всеми вытекающими последствиями.

  • Ивановец+
  • 26.03.2016 21:58
    • +8
    Развитие туризма в Ивановской области звучит как насмешка. Вот фото уникальной диорамы  "Митинг Иваново-вознесенских рабочих на р. Талке. Рождение первого Совета" художников Студии военных художников им. М.Б. Грекова Н.Н. Соломина и М.И. Самсонова. Эта диорама являлась гордостью жителей г. Иваново. Во времена Советского Союза она была визитной карточкой нашего города. Вот что написал 7 февраля 2014 года депутат Ивановской городской Думы Николай Плотников:
    «На втором этаже расположен зал, где находится известная диорама революционных событий на «Красной Талке». Сегодня она представляет действительно жалкое зрелище. Запустение, последствия промочек на полу, находящиеся непосредственно под расщелинами потолочных перекрытий. Тканевые элементы диорамы, местами сгнив, висят как тряпки. Двигатель, имитирующий движение облаков, давно не работал и покрыт налетом ржавчины.»

  • мими
  • 26.03.2016 22:12
    • -12
    А вообще  противно стало читать Иваново новости после того, как знаешь информацию непосредственно от самих свидетелей и она абсолютно не совпадает с написанным тут!(касается не конкретно этой новости) Позор всем редакторам!Проверяйте сначала достоверность,а потом публикуйте или они работают только на количество,а про качество забывают!

  • botefiz
  • 27.03.2016 00:56
    • +13
    Что не совпадает-то?! Туристический портал раскручивался областными чиновниками несколько лет. А 4 марта регистрация домена портала закончилась, и права на домены были потеряны (это легко проверить с помощью сервиса whois). Произойти такое могло только по одной причине - из-за шалопайства чиновника, своевременно не оплатившего продление регистрации (для домена COM это стоит меньше 1000 рублей). Что из этой информации "не совпадает с написанным"?!
    Я знаю школьников, у которых есть собственные сайты: даже они в состоянии вовремя оплатить хостинг и продление регистрации домена. Учитесь, взрослые дяди и тети из "Единой России"!

  • ᗒѠ­­­ᗕ
  • 26.03.2016 22:12
    • -2
    Нда

  • Горожанин2016
  • 26.03.2016 22:52
    • +17
    Как специалист в области интернет-ресурсов скажу, что при использовании современных технологий и наличии контента создать тематический сайт, о котором идет речь, можно за 3 дня при бюджете 15 - 20 тыс. рублей. Все остальное - обман и распил бюджета.

  • Ивановец+
  • 26.03.2016 22:57
    • +17
    Вы совершенно правы. Создана эффективная система личного обогащения. Работа при этом никого не интересует по определению.

  • botefiz
  • 27.03.2016 01:03
    • -9
    Ну, не соглашусь с Вашей оценкой. Надо ведь не только создать движок сайта на "Битриксе", нужно его еще наполнить контентом, причем на двух языках - русском и английском. А затем регулярно добавлять новости, статьи и т.д. Плюс оплата хостинга, оплата регистрации домена. Это никак не стоит 20 тысяч рублей, сумма будет больше.

  • Горожанин2016
  • 27.03.2016 14:42
    • +4
    Оценка создания сайта в 20 тыс. рублей  - это оценка именно СОЗДАНИЯ, а не сопровождения. Бюджет сопровождения информационного тематического сайта, о котором идет речь,  зависит от частоты и глубины обновления и может быть оценен как 10 - 15 тыс. рублей в месяц в ценах ивановского рынка труда. Что касается оплаты хостинга, то без труда можно найти хостинг за $5/мес, а годовая стоимость домена в доменной зоне .info в среднем  составляет $13. Так что в любом случае речь не может идти о сотнях тысяч рублей :)

  • vas123456
  • 27.03.2016 15:05
    • +1
    я бы примерно в 40-50 тысяч оценил, т.к. это все-таки больше чем стандартный сайт с большим количеством информации, разными уровнями классификации этой информации, уникальным дизайном и т.д.

  • категория 1
  • 26.03.2016 23:10
    • +17
    Коньков, закрыть надо не программу по туризму , а закрыть московское представительство. Оно  нам на... не нужно.

  • Виктория Ким
  • 27.03.2016 15:21
    • +3
    Действительно, в этих представительствах сидят или отставной козы барабанщики, или блатные.

  • ВсегдаПрав
  • 27.03.2016 11:05
    • +2
    А я то принял за "Чистую монету"!

  • ivnff
  • 27.03.2016 12:05
    • -3
    свободу Сереже-Губе

  • Nemesis
  • 27.03.2016 14:01
    • +6
    Роскошное представительство у бедной области, хоть бы отчет о проведенной работе посмотреть.

  • Exmajor
  • 27.03.2016 17:42
    • +6
    Вот же ж не задача! Какой там портал!? Нам ещё надо учиться и учиться тур бизнес вести. Посмотрите, с какими лицами в гостиницах встречают гостей - а ля совдепия из наших магазинов, типа "Чего припёрлись!" или "Не хотите, не берите". Всех туристов распугают. Посмотрите на дороги - как в Японии - "толияма токанава". Туристов того глядишь угробят! Езжайте учиться облику морале!

  • Да называйте это своими словами: ДЕНЬГИ УКРАЛИ, сайт просрали. Тендер на десяток лямов за сайт? Офисы в Москве на Арбате? Да вы там охренели вообще?!!

  • Микола
  • 27.03.2016 20:48
    • +4
    А какое интересно мнение по всем этим ДЕЙСТВАМ у правоохранителей? Украсть 18 буханок хлеба и съесть - тут же возбуждается уголовное дело.

  • Нептун
  • 28.03.2016 01:11
    • +5
    Это же ДИВЕРСИЯ !!! Туризм -это то немногое, что можно РЕАЛЬНО развивать в нашей экономически отсталой области. Причем в области для этого есть ресурсы. Но правительству не интересно развивать нашу область. Вдруг часть Граждан России выберут для отпусков вместо Турции и Египта наши места ??? Привезут к нам денежек. НИ ЗА ЧТО !!!  Это же надо МНОГО РАБОТАТЬ !!! А у нас главная задача в туризме -суденышко Кинешма -Плес  запустить. П.Коньков Итоги 2015 О туризме.  -"Отмечу, возрождение пассажирского водного транспорта на ивановском участке Волги, развитие внутреннего туризма – это важные направления в развитии области. Перед нами стоит четкая цель – организовать в навигационный период речное судоходство по маршруту как минимум внутри области от Кинешмы до Плеса. Важно учесть прошлогодние ошибки, решить кадровый и другие вопросы. Эти планы подкреплены финансовыми ресурсами. Уверен, речные малые круизы и маршруты с посещением заповедных волжских уголков востребованы."

    Зачем нам миллиарды??? Мы еще в кораблики не наигрались).

  • sabakina
  • 28.03.2016 09:26
    • +3
    Зарплаты работников культуры с этого года стали ниже прожиточного минимума и составляют 5-6 тыс рублей в месяц. Очень хотелось бы услышать комментарии Департамента культуры по поводу таких нищенских подачек и развитию туризма в Ивановской области. Позор!

  • ЙЯdЪ
  • 28.03.2016 12:52
    • 0
    Молодая гвардия поднимает планку продуктивной работы на недосягаемую для старой гвардии высоту. Даешьмаладешь!

  • Vladislav
  • 28.03.2016 19:59
    • 0
    Перепутали домен и раздули.

  • Vladislav
  • 28.03.2016 20:00
    • 0
    visitivanovo. ru

  • Dva_orla
  • 28.03.2016 20:14
    • -1
    Вот так и раздувается в СМИ всякое г...но. Сайт просто перенесли в зону .ru, а дятел уже готовы революцию устроить. Разберитесь сначала, в чем проблема, а потом ориентировочно.

  • Dva_orla
  • 28.03.2016 20:16
    • -1
    а потом орите*
    Долбаная автозамена.

  • Вы чо людей-то за дебилов держите? Какие домены перепутали? Тот,что так широко рекламировался?))И оказался несуществующим? И как отменяет это тот факт, что 10 МИЛЛИОНОВ из бюджета на сайт - это дохрена?Тем более,на такой косячный сайт с информацией  2014 года и множеством пустых страниц? И что расходы в 30-40 МИЛЛИОНОВ на представительство в Москве,которое нихрена не делает, из бюджета области,где все вообще печально, это тоже дохрена? Голову лечите, защитнички пташкина и остальной шайки, а то вам ее скоро на фонарях проветрят.

  • Vladislav
  • 28.03.2016 20:02
    • 0
    Вот так лучше видно, домен RU