Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

12.04.2017 11:54

Депутаты облдумы возьмутся за ивановских вейперов


В областной думе обсудят проблему законодательного регулирования использования вейпов – устройств, имитирующих курение. Заседание комиссии по образованию состоится завтра, 13 апреля.

Депутаты обсудят вопрос необходимости законодательного регулирования на федеральном уровне использования всех так называемых «электронных систем доставки никотина», которые не подпадают под действие Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В дискуссии примут участие представители исполнительных органов власти, правоохранительных структур, управления Роспотребнадзора, региональной Общественной палаты, комиссии по делам несовершеннолетних, Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области.

Эксперты отмечают, что распространение вейпов трудно подвести под государственное регулирование, поскольку они не подпадают под понятие «табачные» или «фармацевтические» изделия. Сегодня это просто потребительские продукты. Опасения вызывает то, что никак не контролируется состав смесей: в них может оказаться все, что угодно, в том числе и наркотические вещества.

Отметим, что за принятие мер по регулированию продажи и потребления устройств, имитирующих курение, активно выступают депутаты всех уровней, председатели законодательных собраний субъектов РФ, общественные деятели, медики, ученые.

Московской городской Думой в Государственную Думу РФ внесен законопроект «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака». Документ предусматривает запрет использования вейпов в общественных местах по аналогии с запретом потреблением табака: на транспорте, в госучреждениях, на детских площадках и во многих других местах. Кроме того, законопроектом предлагается полностью запретить рекламу испарительных смесей и устройств, предназначенных для их потребления, а также продажу подобных устройств и смесей несовершеннолетним.

По материалам пресс-служба Ивановской областной думы



  • оцените новость:
  • (3)
  • 4876
  • 26

Комментарии (26)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • ЙЯdЪ
  • 12.04.2017 11:59
    • -1
    Больше уж и взяться не за что. Порешали все.

  • vofchik
  • 12.04.2017 12:00
    • +1
    Давно пора приравнять к курению. Раздевалка 66 школы загорелась от этой хрени, в кармане у школьника . Идут пыхтят, не всем приятно.

  • Добрый
  • 12.04.2017 13:38
    • +1
    любая литиевая аккумуляторная батарея может взорваться при неправильном использовании.И почти во всех устройствах стоят именно литиевые батареи. А то что пыхтят, так всем так же не приятно будет и табачный дым вдыхать, разницы ни какой

  • абамка
  • 12.04.2017 12:11
    • +1
    наоборот бы поддержали,есть шанс бросить курить сигареты!эх,были бы раньше эти вейпы в моё время,может и курить бы не начал(((

  • Abra Kadabra
  • 12.04.2017 12:28
    • +1
    Нельзя просто так взять, и начать продавать смесь глицерина и пропиленгликоля по паспорту. Иначе всю косметику придется тоже по паспорту продавать, как "содержащую компоненты, применяемые в средствах электронной доставки никотина". Пусть для начала ограничат продажу никотиносодержащих смесей, а там видно будет. И да, сами устройства тоже не запретишь продавать - хоть они могут быть взрывоопасны (не многие понимают что именно взрывается в электронных сигаретах, а это аккумуляторы, на которых происходит короткое замыкание). Надо ввести сертификацию на эти продукты (РСТ, РОСТЕСТ) чтобы минимизировать китайщину, в которой установлениы непотребные аккумуляторы. Сам вэйпер - бросил курить, перешел на вэйп. Придерживаюсь тех же правил, что и курильщики, хотя себя таковым не считаю.

  • Причем тут РСТ и Ростест???
    Ростест это госконтора в москве.
    а ваши эти хреновины нужно сертифицировать как НВО и добаить его в регламент по НВО.

  • Бросил курить ,перешел на пар,вредно . Что снова курить начинать ?  Депутаты ау

  • Abra Kadabra
  • 12.04.2017 13:05
    • +1
    Да ничего они не сделают. НИЧЕГО. Максимум продажу никотиносодержащих жидкостей обложат госпошлиной и придумают акциз. Да и пусть делают, один фиг все более менее прошаренные вэйперы заказывают всё из-за бугра. А сами устройства как продавали школоте, так и будут, сама электронная сигарета - это устройство. Устройство без жидкостей и никотина. А уж жижку школота надыбает. Да что там, при должной сноровке е-сигу можно сделать из фонарика, батарейки и 10мл шприца, запретите тогда продавать шприцы, аккумуляторы и фонарики епTa

  • Добрый
  • 12.04.2017 13:34
    • +1
    Мне кажется тут все на много проще, государству не хватает денег, а тут такой кусок налогообложения крутится и никто в казну деньжат за это не несет.Взрываются и телефоны, а сигареты обычные школьнику тоже не составит труда купить. Нужно не запрещать, а предлагать лучшее, завлекать, повышать культуру,здоровье нации,финансировать спорткомплексы дабы завлечь туда школьников на бесплатной основе в конце концов. У нас же все наоборот, огромное количество рекламы и тут же запреты и всевозможные ограничения на рекламируемые продукты

  • Ура! Быстрей бы поправки вступили в законную силу! Можно будет официально гонять этих тупых малолеток с торговых центров, магазинов и т.д. Своего ума хрен когда хватит не кумарить этой фигней в толпе посторонних людей.

    Сигареты вредные, но вот эта хренота еще вредней. Доказано. Уже давно установленный факт. Так что хватит тут ерундистику писать относительно того что лучше курить. Лучше ничего не курить, а уж если совсем не в моготу, лучше хорошую сигарету, чем эту химию.

  • Добрый
  • 12.04.2017 14:53
    • +1
    опа...кем или чем доказано уважаемый?

  • HDD037
  • 12.04.2017 14:36
    • +1
    Курил 15 лет, с помощью вейпинга, за полгода избавился от этой вредной привычки. Теперь не курю и не парю.

  • Медведь
  • 12.04.2017 14:58
    • -1
    Ты единственный - скорее исключение из правил, вейперу обычно не хватает дозы никотина, и он бежит догоняться на улицу пососать большому никотиновому монстру.
    На против меня сидит чудо генной инженерии, парит всю дорогу, бегает догоняться из за нехватки дозы этой дури. Туман в кабинете стоит весь день, как Вы думаете - я проголосую за запрет этого дерьма в общественном месте?
    - Вонища спец составом на весь офис, на окнах стеклопакета сажа, сквозь которую едва видна улица - мутно, начинаешь протирать - черная тряпка от сажи, сразу же забивается жиром пропиленглюколя.
    - От одежды воняет этим пакостным веществом.
    - И как говорится всеми этими падонками - Я ПАРЮ! Не КУРЮ!
    В задницу себе засунь свою дудку и пари зопой, дома!

  • Добрый
  • 12.04.2017 15:39
    • -1
    вот тут согласен, таким упырям надо в репу давать и учить культуре и уважению

  • HDD037
  • 12.04.2017 15:39
    • +1
    Ну это воспитание отдельного индивидуума, отправляйте его в курилку, пусть там парит. Когда я переходил на пар, то я четко понимал, что парить можно только в тех местах, где и курить.

  • прохожий37/2014
  • 12.04.2017 18:38
    • +1
    100% согласен. По поводу фразы:
    - И как говорится всеми этими падонками - Я ПАРЮ! Не КУРЮ!
    продолжу мысль. Какая разница, парят они или курят? Они просто ВОНЯЮТ и вынуждают окружающих эту вонь вдыхать.

  • negoduyu
  • 12.04.2017 22:35
    • +1
    Что за сажа от пара? У вас там, похоже, врунище напротив вейпера сидит и сажей дышит!

  • marazm
  • 12.04.2017 14:57
    • +1
    Спасибо Малышевой и ее спонсорам табачникам, за такие сведения о "вреде". ВОЗ давно признали пар более безопасной альтернативой курению. сам благодоря ним перешел с сигарет на пар. в рашке все делается для и за деньги!

  • Добрый
  • 12.04.2017 15:40
    • +1
    Малышева и мед приписала к вредному продукту.причем вреднее чем сахар

  • Manuel De La Mare
  • 12.04.2017 18:59
    • -1
    А бабу резиновую себе не прикупил? Или рука спасает?

  • marazm
  • 17.04.2017 10:41
    • 0
    Твоя опытная рука очень спасает)

  • Alexander Umnikov
  • 12.04.2017 15:02
    • +1
    Правильно, надо запретить держание карандаша во рту, т.к. он имитирует сигарету.
    И, о ужас, сигаретный дым имитирует пар, выходящий изо рта при температуре воздуха менее 8 градусов по цельсию.
    Отменить зиму - вот правильное решение.

  • Надо запретить как и курение в общественных местах. Пусть дома своих детей и близких запаривают сколько влезет

  • Manuel De La Mare
  • 12.04.2017 18:57
    • +1
    Когда выижу этих пыхтящих дурачков, аж радостно становится,  что столькими идиотами в стране скоро станет меньше :) Ненадо запрещать, пусть идиоты последуют естественному отбору! Выживут не парящие!

  • mister
  • 12.04.2017 23:20
    • +1
    Где вреда больше? В 3-х минутах сигареты или 15 минутах вейпа? (Сам наблюдал). Они же трубу изо рта не вынимают. А эта хрень воняет примерно так же.

  • marazm
  • 13.04.2017 16:41
    • 0
    сделают сигареты по 250 рублей. тогда посмотрим что скажут курильщики бумаги ))

Новость дня