Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

04.09.2017 15:38

Митрополит Иосиф высказался о скандально известном фильме «Матильда»


Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф рассказал в интервью порталу «Былое. История и современность» о том, что он думает о скандально известном фильме «Матильда» режиссера Алексея Учителя.

В основе сюжета — судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим последним российским императором Николаем II. Премьера запланирована на 25 октября 2017 года. Планируемый выход фильма стал предметом ожесточённой общественной полемики.

Приводим интервью митрополита Иосифа полностью.

- Ваше Высокопреосвященство! В настоящее время на страницах нашего сайта активно размещается информация, связанная с осмыслением событий, произошедших в нашей стране 100 лет назад. Освещаются, в том числе, и темы, связанные с Царственными страстотерпцами – последним императором Николаем II и членами его семьи. Не могли бы Вы, Владыка, поделиться с читателями нашего сайта своими мыслями в отношении показа фильма «Матильда», который непосредственно связан с темой Царя-страстотерпца?

- Прежде, чем перейти к самому фильму «Матильда» о котором сегодня очень много говорят, хотелось бы несколько слов сказать о современном кинематографе.

Все знают прописную истину, что культура в целом и кинематограф, в частности, призваны служить делу воспитания нации. Для этого государство вкладывает в кинематограф немалые деньги, надеясь в результате получить патриотично настроенного гражданина. Однако такая постановка вопроса сталкивается с рыночными отношениями, когда главное – заработать как можно больше денег от показа фильмов. А заработать можно привлечением массового зрителя. Чтобы такая прибыль стала возможна, в каждом фильме должны быть сцены насилия и разврата. Тут уже не до патриотического воспитания.

Я, конечно, не имею в виду все отечественные фильмы. Слава Богу, что у нас в стране есть еще достойные кинорежиссеры. Их фильмы качественные, с глубоким содержанием, заставляющие человека о многом задуматься. Но таких мастеров, к сожалению, не очень много. Большинство же отечественных фильмов и сериалов можно назвать кинопустышками, отрывающими людей от насущных дел, а главное – от общения с Богом и заботе о своей душе.

Типичная картина российского села или деревни. Палисадник, заросший лопухами и крапивой, полусгнивший забор, а на фасаде покосившегося дома одна или несколько тарелок спутниковой связи. Вечером жители села в храм прийти не могут, потому, что идет очередной телесериал.

Есть фильмы не просто пустые, но откровенно пошлые и совершенно ужасные. Их снимают не только для того, чтобы заработать деньги. Главная цель таких фильмов – исказить историю, оболгать исторических деятелей, надругаться над человеческими принципами жизни, попрать традицию своего народа.

Вот к такому разряду я бы отнес пресловутый фильм «Матильда».

Казалось бы, что за прошедшие 100 лет все, кто питали ненависть к Государю императору, уже все сказали и тема закрыта. Но ведь нет! И сегодня Царь-страстотерпец Николай II не дает им покоя. Но только теперь для глумления над ним выработана другая стратегия.

Раньше просто воспроизводились советские штампы, о том, каким Царь, якобы, был бездарным, безвольным, как он неумело управлял своим государством и не заботился о стране, предал свой народ и добровольно отрекся от престола.

Теперь же выбрали тему более изощренную – внутрисемейные отношения. И если об организаторских и военных качествах святого Царя историки еще могли хоть как-то спорить, то отношения внутри Царской семьи споров не вызывали. Ведь с полной уверенностью можно сказать, что они идеальны, Царская семья – эталон и образец для всех.

Необыкновенная любовь, которая царила между святыми Царем Николаем II, Государыней Александрой Федоровной и их детьми дала им возможность пройти через неимоверные испытания и остаться единым целым вплоть до расстрельной комнаты Ипатьевского дома.

Для всех без исключения православных жителей нашей страны семья Царя-страстотерпца является идеалом. На этом идеале мы сегодня воспитываем наше молодое поколение, говоря о святости брака, любви, верности даже до смерти. Мы говорим, что семьи должны быть многодетными и указываем на Царскую семью.

Сегодня совершенно очевидно, что Россия как государство сохранится только в том случае, если в наших семьях будет рождаться не менее пяти или шести детей, а желательно и больше. Ведь при нынешнем уровне рождаемости в 1,2, а с учетом мусульманских семей 1,7 у страны просто не может быть будущего. В современном мире не существует экономических систем, которые позволили бы при таком низком коэффициенте рождаемости просуществовать народу более 30-50 лет.

В настоящее время вопрос о сохранении нации стоит в полный рост. Экономические показатели, и степень технического оснащения здесь не играют ключевой роли. Всё зависит от численности населения. Она должна быть намного больше, чем сейчас.

Дети – это плод любви родителей. И много их рождается только в тех семьях, где царят любовь и целомудрие.

Создатели фильма «Матильда», глумясь над святостью отношений внутри Царской семьи, пытаются нанести точечный удар по современной российской семье.

Общественное напряжение, возникшее вокруг предстоящего показа на экранах страны фильма «Матильда» невольно заставил многих людей задуматься о духовном и нравственном состоянии руководства Министерства культуры. Наивно было бы думать, что оно не понимает, какой вред наносит стране, пытаясь буквально навязать народу свою клеветническую в отношении Царя киноверсию. Непонятно, куда смотрят государственные мужи?

В связи с этим вспоминается фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», кстати, очень глубокий и содержательный. Так вот там есть такая сцена. Два бывших офицера Белой армии, разговаривают, находясь в трюме баржи. Один из них говорит примерно так: «Ни стыда, ни греха – ничего нет. Всё потеряли. Всё можно. Всё своими руками сделали. Я что-то не видел? Не понимал что-то? Всё я видел, всё понимал. Только ручками своими ни к чему прикасаться не хотел. А зачем? Пусть это кто-то другой сделает. Пусть само рассосется. Страна большая. Здесь загадим, туда пойдем, на чистую травку – там усядемся. Обойдется! Не обошлось. Какую страну погубили… Вот этими своими руками».

Через несколько минут баржа с этими собеседниками и сотнями других людей, представителей «старой России», была затоплена.

Поистине, этот фильм Михалкова для нас предупреждение. Людям, облеченным властью, нельзя быть такими недальновидными.

В этом отношении глубокое уважение вызывает позиция главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Это, безусловно, позиция патриота, человека, переживающего за будущее страны.

Существует такое выражение: «Если хочешь узнать, чья власть в городе, послушай, какие песни исполняются на главной площади». Фильм «Матильда» в этом отношении – лакмусовая бумажка. А компанию по его проталкиванию на экраны страны можно сравнить с американскими санкциями. У них есть общая цель – проверить наш народ на прочность.

Известно, что народ, не почитающий своего Бога и не уважительно относящийся к своей истории, никогда не будет уважаем другими народами.

Фильм «Матильда» — это оскорбление отечественной истории и глумление над святостью Царской семьи.

- Владыка, сегодня многие говорят, что сначала нужно посмотреть этот фильм, а потом уже давать ему оценку. У Вас какое мнение?

- Получается, что сначала нужно совершить грех, а уж потом подумать, нужно ли было это делать.

Считаю, что православному христианину уже и так понятно, куда нас подталкивают. Просмотр этого фильма дело греховное.

Думаю, что не только верующий, но и просто уважающий себя человек не должен смотреть эту пошлость.



  • оцените новость:
  • (4)
  • 3148
  • 51

Комментарии (51)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Игорь Зверев
  • 04.09.2017 15:44
    • +1
    Опять "не читал, но осуждаю"?

  • Петр Иванов
  • 04.09.2017 15:48
    • +1
    Друзья, давайте оставим этот бред без комментариев! Бред лучше не комментировать!

  • 99d
  • 04.09.2017 17:58
    • -1
    А что бредового сказал митрополит? Хотя, наверное, не до каждого, в силу особого восприятия, дошёл смысл сказанного.

  • Werdo68
  • 04.09.2017 21:35
    • -1
    "По мнению режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, под предлогом борьбы с кинокартиной в России формируется «новая террористическая организация». В поддержке ее боевиков он обвинил депутата Наталью Поклонскую. ...
    Слова Алексея Учителя относятся к двум инцидентам, связываемым с фильмом «Матильда». 31 августа в Санкт-Петербурге неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью студию режиссера.
    Второй инцидент произошел 4 сентября в Екатеринбурге, где в кинотеатр «Космос» въехал УАЗ, груженый газовыми баллонами и емкостями с бензином. По словам очевидцев, после этого из машины выбежали несколько человек, один из которых бросил в здание «коктейль Молотова». После нападения в здании возник пожар." (с) РБК

  • droop
  • 05.09.2017 05:11
    • +1
    Так он, что не говорит, все сходится к молебну, греху, и церкви, как у Петросяна - про шпингалеты. )))

  • WeW
  • 05.09.2017 07:05
    • -1
    "Но природа мудра, и Всевышнего глаз видит каждый наш шаг на тернистой дороге. Наступает момент, когда каждый из нас у последней черты вспоминает о Боге" - Игорь Тальков.

  • Halizman
  • 04.09.2017 15:49
    • -1
    Это есть русофобия..

  • Alex_UUU Alex_UUU
  • 04.09.2017 15:55
    • +1
    Уверен, что Учитель меньше вложил в рекламу чем несущие бред


  • droop
  • 04.09.2017 16:00
    • +1
    Интервью не стал читать, но такую хрень несет...

  • sasha z
  • 04.09.2017 16:56
    • -1
    может заставить себя почитать попробовать, а потом уж умом мериться?

  • 99d
  • 04.09.2017 18:00
    • -1
    Меряться можно только тогда, когда есть ЧЕМ меряться.

  • droop
  • 04.09.2017 21:48
    • +1
    Сашок, иди к козе в зад...

  • fox
  • 04.09.2017 16:01
    • -1
    Это пиар! Няша распиарила как следует говнофильм, теперь и наши не подкачали)))

  • Alex100
  • 04.09.2017 16:17
    • +1
    Думаю, что фильм фуфло, но теперь посмотрю обязательно.

  • mister
  • 04.09.2017 16:29
    • -1
    "Владыка" забраковал

  • mister
  • 04.09.2017 16:31
    • +1
    И какой именно грех на себя берет смотрящий?

  • sasha z
  • 04.09.2017 16:55
    • +1
    Для начало нужно определить для себя, что такое грех?

  • droop
  • 04.09.2017 22:03
    • -1
    Ты для себя определил, что думать грех.
    Ну о чем он "думал"?- воспитывает маленькую дочку - да не думал - нечем...

    Житель Ирбита, 39-летний Денис Мурашов, протаранивший сегодня утром ККТ «Космос» на УАЗ, начиненном бочками с бензином и газовыми баллонами, пытался сжечь его из-за фильма «Матильда» Алексея Учителя о добрачной связи императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, сообщил близкий следствию источник. По его данным, об этом мужчина заявил на допросе.

  • WeW
  • 04.09.2017 23:19
    • +1
    droooooop, учитесь вежливости, учитесь выражать свои мысли без хамства. Посылают в зад, как правило, те, кто сам там глубоко сидит)))) Извините, ничего личного)

  • droop
  • 04.09.2017 23:56
    • +1
    Кто там сидит, посылать туда не может - только приглашать... ))) Идите туда и вы...

  • WeW
  • 05.09.2017 07:00
    • -1
    Вы ошибаетесь, кто там сидит, тот туда и посылает, с целью вымарать всех вокруг. Чтоб самому на их фоне как то уж не сосем плачевно выглядеть))) Но мне там с Вами  делать нечего, уровень не тот. Скучно мне с Вами будет и не интересно, вонюче и грязно. Вы уж там сами как нибудь тухните и изрыгайте  вонь дальше.

  • droop
  • 05.09.2017 18:58
    • +1
    Так кто же вас гонит, торчите там один... Вон вы, все прелесть  клоаки знаете, вам и флаг в руки.

  • Mili
  • 04.09.2017 17:46
    • +1
    Очередная новость с повесткой РПЦ. Нам очень нужно знать, когда и где проходят молебны и стояния?

  • АП-чмо очкастое
  • 04.09.2017 18:52
    • +1
    Очень интересно знать мнение путаны в рясе!

  • 1717171717
  • 04.09.2017 19:23
    • +1
    Всю эту вонь по поводу фильма начала Поклонская. И единственная цель - самопиар под предлогом защиты чувств православных. Наши православные прадеды дали Николаю второму пинка под зад и прозвище "кровавый". Сколько по его вине загублено человеческих жизней. А теперь, видите ли, он страстотерпец. А другие россияне не страстотерпцы? Поклонскую лишить гражданства и отправить назад в Украину, чтобы не мутила воду в России

  • Кинолюбитель
  • 04.09.2017 19:45
    • +1
    Достали попы. Сами решим, что нам смотреть, а что нет. Обязательно схожу посмотрю и сделаю СВОЙ вывод.

  • sasha z
  • 04.09.2017 20:14
    • +1
    не ждите, что поп встанет грудью на входе и не пустит вас туда. Вас достал человек, который  лишь высказал свое мнение? Странно...

  • Ili ya
  • 04.09.2017 19:46
    • -1
    Хотел что то написать, что то написал.

  • Виктория Ким
  • 04.09.2017 20:26
    • -1
    А правда, зачем спорящие пиарят фильм с пошлым, в общем-то, сюжетом? Иосиф мне не очень симпатичен, но то, что он говорит, - сущая правда. Фильмы, которые делает большинство наших режиссеров, - пошлятина, рассчитанная на филистера с пивным животом или на рыночную хабалку. Да, собственно, и михалков отличился на этом поприще. (Взять его "Даму с собачкой" или "Сибирский цирюльник".) Умных, талантливых режиссеров у нас сейчас - раз-два и обчелся. например, Звягинцев. Хотя и его гениальным не назовешь.

  • Фокин Валерий
  • 04.09.2017 22:14
    • +1
    Виктория!
    Кинокартина «Дама с собачкой» не принадлежит Никите Сергеевичу. Она снята Иосифом Хейфицем. (надо проверять текст!)
    Однако, мне интересно в программе «К ответу» прозвучит вопрос губернатору по «Матильде» или нет?
    Судя по интересу к этой новости (по числу комментариев) она и актуальна и популярна у
    Не стесняйтесь барсяне, спрашивайте губернатора об этом.

  • Werdo68
  • 04.09.2017 21:20
    • -1
    Спасибо за рекламу фильма, митрополит. Посмотрю обязательно.

  • Ili ya
  • 04.09.2017 21:35
    • -1
    Все посмотрели, осуждают или нет. Премьера в октябре. Типа чернь посмотрит когда бояре решат. Сильно опустился Российский кинематограф.

  • Гагарин
  • 04.09.2017 21:43
    • +1
    Что за глупость,судить о чем-то,в данном случае о фильме,не видя этого фильма.

  • Орехъ
  • 04.09.2017 22:16
    • +1
    "Кадыров решил напомнить, кто здесь главный. Он уже собирал миллионный митинг в Грозном после «Шарли Эбдо». В Чечне сжигали дома и выгоняли родственников людей, заподозренных в терроризме. Его популярность растет повсеместно. ...
    А накануне мусульмане под управлением людей Кадырова и при участии чеченцев, приехавших непосредственно из Грозного, на несколько часов перекрыли улицу в самом центре Москвы. Их не арестовывали, не били, не хватали всех без разбора и не швыряли в обезьянники. Полиция терпеливо ждала, пока митингующие выплеснут эмоции, выступят и разойдутся."
    (с) Антон Орехъ

  • IvZ
  • 04.09.2017 22:56
    • +1
    При коронации Николая II на Ходынке погибли тысячи людей. Ну, допустим, случайно. Приблизил к себе Распутина (прям "человека божего"), который и рулил страной. Продул русско-японскую, влез в первую мировую (с неподготовленной армией и такой же промышленностью), кровавое воскресенье его рук, в 1905 г., зарегистрировано 3230 крестьянских выступлений (охвачена половина уездов), на подавление отправлены войска., 20 млн. крестьян от голода умерло по его попустительстве. Этот "святой" довел страну до двух революций со всеми вытекающими дальнейшими событиями. Детей, конечно, жалко, но вот государя нашего императора как-то не очень, заслужил свой крест. А в пример ставить многодетную царскую семью вообще бред: в России тех лет 5 детей - это не диковинка, ты попробуй прокорми 10-12 детей, когда ты простой крестьянин или рабочий и идёт война, и страну вовсю лихорадит. Так что как-то не тянет наш Николай на звание "Святого" от слова совсем. Поэтому тему с облизыванием царя и его семьи не понимаю. Тогда уж стоит канонизировать и Петра3 и Павла1, тоже ни за что ни про что убили.

  • WeW
  • 04.09.2017 23:14
    • +1
    А Вы жили что ли в то время? Как подробно тут всё описываете. Из Википедии что ли данные взяли? Так Википедия свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый)))))))

  • IvZ
  • 05.09.2017 09:14
    • +1
    Ну, конечно, валите все на вики. В школе не учились? А да, забыл, учились в современной, которая царя-батюшку лижет со всех сторон и рассказывает, как злые дядьки большевики схватили и просто так грохнули страстотерпца. Повторюсь: "По вине этого государя произошли дальнейшие события нашей истории". Он сам виноват, за что и поплатился, а вот тех кому досталось по его милости никто не вспоминает.

  • droop
  • 05.09.2017 00:26
    • -1
    Так и рожали по 10-12 детей - только вот выживало, дай бох, 30%...

  • sasha z
  • 04.09.2017 23:57
    • +1
    То что гадко, противно, мерзко принимаем с охотой. Верим сразу, нисколько не сомневаясь! А когда про крепкую семью, про любовь, про веру, про святое? Тут же вскипаем, мешая все с навозом вокруг себя...Почему? Подобное тянется к подобному

  • Задумайтесь
  • 05.09.2017 01:27
    • -1
    Здравствуй православный ИГИЛ. Теракт в Екатеринбурге: доигрались в духовные скрепы. Домироточили.

  • Задумайтесь
  • 05.09.2017 01:31
    • +1
    Матильда в огне. Поджоги начались задолго до премьеры фильма. Что дальше?

  • Qwerly
  • 05.09.2017 02:38
    • +1
    Это какое-то "королевство кривых зеркал". Вполне реальные православные террористы поджигают здания бутылками с зажигательной смесью, врезаются в кинотеатр на машине, груженной бочками с бензином и газовыми баллонами.
    А священники вместо с чокнутой депутатом-"няшей" обвиняют во всех грехах фильм, видят только в этом проблему.

    Реальные террористические акты или кинофильм - что страшнее?!

  • dimakurilov@rambler.ru
  • 05.09.2017 07:34
    • +1
    Не нравится - не смотри. а так-полный бред.

  • GraveDiggerG
  • 05.09.2017 08:47
    • +1
    Все что сейчас происходит в РПЦ и те люди кто от них выступает, только негатив вызывают, мне противно отождествлять религию и этих людей, гнать их пока окончательно не укоренилось сравнивание рпц=идиотизм

  • Ольга Назина
  • 05.09.2017 08:53
    • -1
    Полностью согласна с 1717171 и IvZ. Началось всё с кликушества Покл-ой и всё никак не успокоятся.

  • макссс
  • 05.09.2017 11:47
    • +1
    вот так наша страна потихоньку уходит от светского государства... какое ему дело до мирской суеты, а?

  • Русалка
  • 05.09.2017 13:27
    • +1
    Как может человек, который не смотрел фильм, пусть он трижды митрополит, его осуждать. Еще один деятель, который считает, что историю можно перевирать. Самого Николая, называли недалеким, посредственным и просто глупым его родные  дяди (в частности Георгий). Тут никакая Википедия не в помощь, а просто известный факт. И про его отношения с балериной, к которой также похаживали  дядья Коко (сам святой так называл себя так в дневнике) было известно всему Петербургу. Раньше ее дом показывали все экскурсоводы, так как с балкона выступал Ульянов В,В. перед революцией. А теперь Николай святой, имя его не трогайте, не надо извращать историю, делая вид, что ничего подобного как связь наследника престола с балериной не было. Это недалекая Поклонская может сколько устраивать провокации, но из песни слов не выкинешь.

  • Гость123
  • 05.09.2017 15:07
    • -1
    Если так дело дальше пойдет, то до сожжения книг немного осталось... Не дошли еще видимо, например, до воспоминаний сенатора А.Ф. Кони о Николае втором...
    И почему так возмущаются фильмом и совершенно не переживают, к примеру, о наличии в Иванове улицы Степана Халтурина, осуществившего теракт в Зимнем, пытавшегося взорвать деда Николая II.
    Отрекламировали, в общем, фильм по полной

  • Дурило
  • 05.09.2017 15:47
    • -1
    Богата Россия дураками.

  • Гагарин
  • 06.09.2017 19:47
    • 0
    А почему опять церковь,которая прогнила от коррупции,начинает нас учить морали,да и вообще в светском государстве претендует на роль морально-этического судьи?

  • sasha z
  • 06.09.2017 21:21
    • 0
    А что такое церковь, по вашему? Где ее границы? Если представитель церкви высказывает свое сугубо личное мнение, то является ли это позицией  церкви?  Простите за кучу вопросов, но видя как вы хорошо знаете церковь изнутри, то Вам не доставит труда ответить на эти вопросы

Новость дня

Жуткое ДТП в Ивановской области: три человека погибли
сегодня, 10:15
Жуткое ДТП в Ивановской области: три человека погибли
Минивэн столкнулся с большегрузом - ФОТО
  • (1)
  • 6657