Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

05.09.2017 14:54

Мэрия: Неудовлетворительное состояние деревьев в Сквере мастеров подтвердили специалисты

Количество аварийных деревьев, предназначенных к сносу, и ФОТО


Сегодня, 4 сентября, на территории ивановского Сквера мастеров работала компетентная комиссия. В ее состав вошли заведующая кафедрой ботаники и зоологии ИвГУ, доцент Лариса Минеева, директор ООО «Зеленстрой» Наталья Долганова, начальник отдела по охране окружающей среды и контролю за санитарным состоянием города управления благоустройства Администрации города Иванова осмотра территории Елена Сотникова и специалисты-экологи ивановской мэрии. Члены комиссии определили качественное состояние зеленых насаждений. «Они подтвердили, что деревья произрастают в неудовлетворительном состоянии, имеют частичное или полное усыхание, признаки стволовой гнили, дупла, трещины, наклон, механические повреждения, отсутствие коры, расщелины», - говорится в сообщении ивановской мэрии.

В Акт осмотра включены следующие пункты:

37 деревьев породы липа 40-45 лет в неудовлетворительном состоянии (трещина);

11 деревьев породы липа 35-40 лет в неудовлетворительном состоянии (наклон);

1 дерево породы липа 55-60 лет в неудовлетворительном состоянии (наклон, трещина);

1 дерево породы липа 40-45 лет в неудовлетворительном состоянии (усыхание);

15 деревьев породы липа 60-65 лет в неудовлетворительном состоянии (дупло);

12 деревьев породы липа 50-55 лет в неудовлетворительном состоянии (расщелина);

2 дерева породы липа 40-45 в неудовлетворительном состоянии (признаки стволовой гнили);

1 дерево породы липа 45-50 лет в неудовлетворительном состоянии (наклон, механические повреждения);

2 дерева породы липа 50-55 лет в неудовлетворительном состоянии (частичное отсутствие коры);

1 дерево породы липа 40-45 лет в неудовлетворительном состоянии (признаки стволовой гнили);

2 дерева породы ясень 50-55 лет в неудовлетворительном состоянии (наклон);

1 дерево породы ясень 55-60 лет в неудовлетворительном состоянии (трещина);

1 дерево породы ясень 45-50 лет в неудовлетворительном состоянии (гниль);

3 дерева породы ясень 45-50 лет в неудовлетворительном состоянии (трещина, наклон);

4 дерева породы ясень 35-40 лет в неудовлетворительном состоянии (расщелина);

2 дерева породы черемуха 20-25 лет в неудовлетворительном состоянии (трещина);

1 дерево породы рябина 15-20 лет в неудовлетворительном состоянии (трещина, дупла);

1 дерево породы груша 20-25 лет в неудовлетворительном состоянии (дупло);

1 дерево породы клен остролистный 30-35 лет в неудовлетворительном состоянии (трещина, признаки стволовой гнили);

1 дерево породы клен остролистный 40-45 лет в неудовлетворительном состоянии (дупло);

13 деревьев породы клен остролистный 45-50 лет в неудовлетворительном состоянии (трещина);

4 дерева породы клен я/л 25-30 лет в неудовлетворительном состоянии (наклон);

3 дерева породы клен я/л 20-25 лет в неудовлетворительном состоянии (наклон, дупло);

2 дерева породы лиственница 35-40 лет в неудовлетворительном состоянии (усыхание ствола);

1 дерево породы лиственница 30-35 лет в неудовлетворительном состоянии (частичное отсутствие коры);

1 дерево породы береза 30-35 лет в неудовлетворительном состоянии (усыхание).

Напомним, что набережная реки Уводь от проспекта Ленина до Банного моста включена в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Здесь будут проведены работы по благоустройству территории, включающие снос аварийных деревьев и высадку молодых саженцев, обустройство пешеходной зоны, велодорожки и места для фотографирования молодоженов с символами, а также строительство фонтана и летней эстрады. Работы планируется завершить в текущем году.

Фото: пресс-служба администрации г. Иваново

ключевые слова: сквер деревья снос
  • оцените новость:
  • (1)
  • 1728
  • 36

Комментарии (36)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Энгельс
  • 05.09.2017 15:05
    • +1
    Бред!

  • Ватсон
  • 05.09.2017 15:13
    • +1
    А члены "уважаемой" комиссии лечить деревья не пробовали? Что потом ивановцы будут показывать гостям города? Ваши засохшие саженцы в удовлетворительном состоянии и пни? В других городах деревья лечат каждый год, поэтому и возраст их доходит до 100-200-300 лет. А здесь, извините, спилить руки чешутся. У меня у самого сад 10 лет. Так что не надо мне тут сказки рассказывать.

  • Русалка
  • 05.09.2017 15:13
    • +1
    А мне вот интересно, по мнению мэрии в парке им. Степанова деревья в нормальном состоянии? Или там никто не проверял парусность и гниль. Или люди там не гуляют? Почему не выпиливают там, где очевидно деревья представляют опасность для жизни гуляющих с детьми или спортсменов. Или написать объявление "Деревья ветхие, просим под ними не гулять." достаточно для посещающих парк.

  • УтяУтя
  • 05.09.2017 15:37
    • -1
    Друзья ну ведь ранее в новостях писали, что на места спиленных деревьев будут высажены новые. И не просто саженцы, а вполне сформировавшиеся деревья!
    Ну что за цирк вы тут устраиваете!?

  • Энгельс
  • 05.09.2017 15:55
    • +1
    Не верю!
    Особенно, что это будут шестиметровые (!) саженцы!
    А 124 дерева вырубят к чертям!

  • жилец
  • 05.09.2017 15:58
    • +1
    Надо проверить у компетентной комиссии зубы, на которых трещина дупло или эмаль повреждена вырвать напрочь и запретить протезировать.И устроить им экзамен на котором к примеру спросить чем камбий от комеля отличается!

  • Вика+
  • 05.09.2017 15:59
    • +1
    Деревья стояли десятилетиями, выдерживали ветры и ураганы. Горожане их очень любят. Я сама часто отдыхаю в этом сквере. Теперь все это уничтожат. Ну Вы же все скоро уйдете из своих кресел. Как Вас люди будут вспоминать? И что после Вас останется?

  • жилец
  • 05.09.2017 16:11
    • +1
    Они живут по принципу "После нас хоть потоп" А из кресел их только экскаватором можно выковырнуть прирастают. Это же не деревья, так просто не спилить за гниль.

  • Что за привычка сравнивать Иваново с другими городами, от куда вы знаете  как было принято то или иное решение на счёт благоустройства. Сажают деревья -не там, спиливают тоже плохо, заменяют опасные на здоровые -вообще враги. Сколько раз уже писали о том что решение о благоустройстве сквера мастеров было принято общим голосованием жителей. Разговор о благоустройстве в парках это отдельная тема, там свои нюансы. Не зная всего до конца берётесь судить.  Может стоит спасибо сказать за то что взамен больных и аварийных деревьев посадят новые, здоровые деревья и не молодые слабые саженцы, а высокомеры. Сколько же неприязни и негатива. Стыдно должно быть.

  • Энгельс
  • 05.09.2017 16:11
    • +1
    Анастасия.
    Стыдно врать на каждом шагу.

  • BlackCat
  • 05.09.2017 16:16
    • +1
    Анастасия, а где и когда общее голосование жителей было, и что же за жители там присутствовали? Пара друзей депутатов или мэра?
    Хватит уже город поганить. Может стоит еще спасибо сказать за "благоустройство" сквера у "Современника"? Мэр пусть лучше очередные сэлфи-маршруты открывает, а сквер нефиг трогать.

  • Пастернак
  • 05.09.2017 16:37
    • -1
    Вы на девушку не огрызайтесь, она верно говорит. Голосование за места для благоустройства было, и люди об этом информировались - а если вы не слышали и не видели, это только ваши проблемы.

  • Sky
  • 05.09.2017 16:56
    • +1
    Голосование где? На вашем сайте? Так это был опрос среди посетителей сайта, глупо на него ссылаться.

  • Ватсон
  • 05.09.2017 16:23
    • +1
    Анастасия Данилова, съездите во Владимир, в Суздаль, в Ярославль, посмотрите какие там прекрасные 100-летние, 200-летние, 300-летние деревья. Как за ними ухаживают, лечат их, берегут. Поэтому у них красивые города, много туристов. А Ваш Шарыпов спилил нормальные липы у школы-гимназии №32, теперь по сути уничтожается сквер. Благоустройство сквера - это не уничтожение его деревьев. Эти деревья Ваши бабушки и дедушки сажали, Анастасия. Вот по этому с такими руководителями наш город пользуется, поверьте мне, очень дурной славой у туристов. Грязный, без своего исторического облика, без зеленых насаждений... короче беда. Любить надо город, а не уничтожать то, что создано нашими предками. Эти деревья стояли и горя не знали. Нет, нарисовались "специалисты". А может все дело в деньгах?

  • Sky
  • 05.09.2017 16:45
    • +1
    Анастасия, как главный специалист отдела по охране окружающей среде и контролю за санитарным состоянием города, скажите, а чем не угодили деревья возраст которых 15-20, 20-25, 25-30 лет?
    Где гарантии, что у новых саженцев при отсутствии ухода также не появятся трещины, дупла и гниль? Их тоже будете сносить?

  • Пастернак
  • 05.09.2017 16:36
    • -1
    Народ...ну как вы вообще живете!? ТО вы просите решить проблему с деревьями, так как ветки падают и ходить не возможно... А как решать начинают кричите зачем это делать и так хорошо.
    Ну вы определитесь чего хотите...

  • Хрюша
  • 05.09.2017 16:57
    • -1
    Я просто в ужасе на местный народ...как так можно себя вести!?
    Для вас же стараются, чтобы на вас не дай бог ничего не упало... а вы скандал раздуваете, ну как так можно!?

  • Ватсон
  • 05.09.2017 17:05
    • +1
    Скоро с Вашей мэрией у нас будет одна достопримечательность в городе - пни спиленных деревьев.

  • GraveDiggerG
  • 05.09.2017 17:24
    • -1
    Прошу прощения, а где территориально этот сквер

  • Ватсон
  • 05.09.2017 17:36
    • +1
    Кабанов уже дозанимался "санитарными" рубками. Спасал лес от деревьев. И получил 6,5 лет колонии строгого режима. Что же у нас в области за напасть такая? Это как больных в больнице - вместо лечения умерщвление.

  • 123123
  • 05.09.2017 17:49
    • +1
    Благоустройство сквера = уничтожение деревьев, это так по-ивановски! Думаю, что люди, голосовавшие за это самое благоустройство, представляли его не совсем так. Вернее, совсем не так...

  • Игорь Зверев
  • 05.09.2017 19:04
    • +1
    Я не очень понял. То есть сначала начали сносить деревья. Потом собрали комиссию. Кто конкретно принимал решение о сносе?
    Как по мне, дурно пахнет эта история, господа. Я до сих пор не могу забыть, какие были уничтожены деревья на площади Пушкина, которая для меня сразу же потеряла всякую привлекательность.
    Возможно, эти деревья и неизлечимы. Очень может быть, я не специалист. Но как же это возможно - сначала сносить, а потом собирать комиссию по сносу? Контрамоция?

  • Вика+
  • 05.09.2017 19:23
    • +1
    То же самое они сделают в аллее на ул.Гагарина - вырубят множество деревьев. Господину Шарыпову не пора в отставку?

  • Ili ya
  • 05.09.2017 19:57
    • +1
    На все остальное вето наложили, вот и лазает по деревьям.

  • пыня-путя
  • 05.09.2017 20:15
    • +1
    Ну что вы как дети, ей богу! нужные людишки уже получили финансирование на "благоустройство" этого сквера. Пару лямов за посаженные и привезенные из леса деревья - это нормальный бизнес по шарыповски!

  • Ватсон
  • 05.09.2017 20:39
    • +1
    Боюсь в Ваших рассуждениях есть логика. Как-то все это мутно. Какой-то нехороший интерес прослеживается во всем этом. Вместо нормального лечения деревьев практическое уничтожение сквера. Какие-то саженцы многолетние, которые не приживутся. Плевать на протесты общественности, независимых экспертов. Мда, не везёт нашему городу.

  • Игорь Зверев
  • 05.09.2017 20:59
    • +1
    Между прочим, если действительно будут сажать крупномеры, это очень недешёвое удовольствие. Так, к слову.

  • Ili ya
  • 05.09.2017 21:13
    • +1
    Выгодно вгонять в долги. На деревьях или дорогах не принципиально. Главное % из бюджета должен быть, ну и все остальные плюшки.

  • юрий лопатин
  • 11.09.2017 12:06
    • 0
    Я с Вами полностью согласен,3 крупномера были рпосажены около Серебрянного парка,но по моим наблюдениям это был грандиозный геморрой,там хоть производился уход,а здесь воткнут и что приживется.

  • Вика+
  • 05.09.2017 22:03
    • 0
    Почему молчит губернатор Коньков? Дело ведь политическое. Самый большой и самый лучший сквер в центре г.Иваново!

  • Ili ya
  • 05.09.2017 22:12
    • -1
    Версия : Это дело местных депутатов и местных властей. Если депутаты и население не успели свое мнение высказать, дальше пускай решает мэр города.

  • Makaka
  • 05.09.2017 22:48
    • +1
    Посадят,но не деревья(за распил бюджетных средств).А что,молодо-зелено...

  • Ili ya
  • 05.09.2017 23:00
    • 0
    "С языка сняли" Не знал как по мягче написать. Цензура и все такое.

  • Игорь Зверев
  • 05.09.2017 23:32
    • +1
    Да и наличие в составе комиссии директора ООО «Зеленстрой» - явно заинтересованной компании, лишь усиливает сомнения в беспристрастности сделанных выводов и, если таковые были, рекомендаций.

  • Волтер Митти
  • 06.09.2017 08:41
    • 0
    Вот это я понимаю - "Год экологии". Вырубить все к чертям в центре города и построить там торговый центр!

  • юрий лопатин
  • 11.09.2017 11:53
    • 0
    Процесс выкорчевки пошел,стройплощадка приросла новым куском забора,все тихо-мирно проводилось в выходные дни.Будем поминать потерянный кусок "зеленых легких",сидя на бетонных кубиках ,так называемого лектория.