Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

22.09.2017 14:16

Вокруг Иванова хотят создать «зеленый щит»

Общей площадью 50 гектаров


В региональном парламенте обсудят идею создания «зелёного пояса» вокруг Иванова. Просьба рассмотреть данную инициативу в Думе в ближайшее время поступит от областной Общественной палаты.

Соответствующее решение было принято 21 сентября по итогам общественных слушаний, посвящённых образованию лесопарковой защитной полосы вокруг областного центра. В мероприятии принял участие депутат Николай Корчагин. Парламентарий обозначил актуальность обсуждаемого вопроса: «Экологическая обстановка в региональном центре с каждым годом ухудшается. Восстановление и развитие подобного «зелёного щита», безусловно, послужит нормализации ситуации».

Участниками слушаний также стали представители комитета по лесному хозяйству, Департамента экологии и природных ресурсов, Управления Росприроднадзора и прокуратуры Ивановской области, ОНФ, НКО и ТОСов, члены Общественной палаты.

Поводом для обсуждений послужили ходатайства актива ТОС «Березниковский» и ОНФ, направленные в адрес Общественной палаты Ивановской области.

На территории «зелёного пояса» нельзя будет вырубать деревья, выбрасывать химические и биологические отходы, осуществлять строительство и вести прочие работы, несущие потенциальную опасность для экологии.

В настоящее время экспертами ОНФ и представителями Комитета по лесному хозяйству разработан проект с условными границами участков, которые могли бы войти в состав «зелёного пояса». По их мнению, общая площадь зоны составит почти 50 гектаров.

Первый заместитель председателя лесного комитета Александр Немцов заметил, что, несмотря на целесообразность организации лесопаркового пояса, его создание потребует значительных финансовых вложений. По расчетам ведомства, только первоочередные затраты из областного бюджета превысят 12 млн рублей.



  • оцените новость:
  • (2)
  • 1814
  • 47

Комментарии (47)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Гражданский
  • 22.09.2017 14:27
    • +1
    Спилены в аллее на ул.Гагарина абсолютно здоровые липы. Спилены три дня назад. Шарыпов утверждает, что это больные деревья. На фото спил абсолютно здоровой липы. Что это такое, если не правонарушение?

  • Гражданский
  • 22.09.2017 14:29
    • +1
    Вот это - типа "благоустройство" путем уничтожения липовой аллеи со здоровыми деревьями.

  • Гражданский
  • 22.09.2017 14:31
    • +1
    Шесть здоровых лип уничтожены! Кстати, их сажали еще в сталинские времена. Ну и что? И дальше будем слушать эти бредни про "туристические центры, зеленые зоны, экологию"? За такое Шарыпов как минимум достоин отставки!

  • GraveDiggerG
  • 22.09.2017 14:34
    • +1
    Так уже создали из борщевиков

  • Neva_Q
  • 22.09.2017 14:38
    • +1
    вам всем не угодишь, одним подавай велодорожки, другим-благоустроенные аллеи, в которых можно с ребенком гулять. Эй, Гражданский, начни с себя, раз такой умный, попробуй что-нибудь дельное сделать для города

  • Гражданский
  • 22.09.2017 14:42
    • -1
    "попробуй что-нибудь дельное сделать для города"
    Так мне что, допилить оставшиеся липы? Как вы это делаете? Не вы это сажали, а сажали наши бабушки и дедушки, отцы и матери. Кто дал вам право уничтожать их труд? Вы по другому не можете деньги "зарабатывать"? Ну так выкопайте яму, засыпьте ее, а потом снова выкопайте и снова засыпьте. И деньги "заработаете", и вреда от вас не будет.

  • Хорек37
  • 22.09.2017 14:41
    • +1
    Господин граждански...а вы че эксперт!? Чето слобо вериться... скорее выкормыш БАРСятский, так активно тут спамите...
    Быть может вы уже успели что-то сделать для города!? Не думаю.

  • Гражданский
  • 22.09.2017 14:45
    • +1
    Определить по спилу здоровое было дерево или нет может любой школьник. Липа, которая спилена, была здорова. А спамите тут вы.

  • Александр 60
  • 22.09.2017 17:16
    • -1
    Так это школьник может определить здоровое ли было дерево, а он не школьник, а "Хорек37" И похоже, что Хорек37 не знает, что хорёк - это очень вонючая животинка.

  • Энгельс
  • 22.09.2017 14:47
    • +1
    Если читать между строк, то получится следующее: вокруг города создадим зеленый пояс, а вот внутри все повырубаем!

  • Хрюша
  • 22.09.2017 14:50
    • +1
    Люди... а вы как представляете благоустройство без замены того что было чем-то новым... Может вы когда ремонт дома делаете - тоже старые обои оставляете!?

  • Гражданский
  • 22.09.2017 14:57
    • -1
    Хрюша, у вас мозг не функционирует. Сравнивать здоровую липу 60-65лет, которая имеет не просто экологическое, но еще и историческое значение для нашего города, со старыми обоями. У вас там у всех что-ли эпидемия слабоумия началась? На носу себе зарубите, что городские аллеи - это исторический памятник, и не вам их уничтожать.

  • adimiv old
  • 22.09.2017 14:59
    • +1
    Я сравниваю того "умника, который лет 20 назад посадил кустик черёмухи под окнами, а теперь мне её спилить нельзя и даже в самый солнечный день включаю электричество.

  • Хрюша
  • 22.09.2017 15:08
    • +1
    А с каких пор у нас городские аллеи стали историческими памятниками!? Вы вообще законы читаете - чтобы иметь статус исторического памятника, нужно соответствующее подтверждение из реестра... на сколько мне известно - ни одна аллея в этот реестр не внесена!

  • adimiv old
  • 22.09.2017 14:57
    • -1
    Гражданский, там у тебя на фоточках стоят высоточки, давай спросим их, стоило-ли строить их дома на месте лесопарковой зоны.

  • Гражданский
  • 22.09.2017 15:03
    • -1
    Еще один слабоумный нарисовался. Причем тут многоэтажки, которые были построены в 80-ые года прошлого века и городская аллея? Когда их строили аллею не затронули. Тогда городом управляли профессионалы, ну а сейчас вы управляете. Результат очевиден.

  • Иван_Иваныч
  • 22.09.2017 15:11
    • +1
    Гражданский... а ничего что до того как начали строительство этих многоэтажек, там не было аллеи... она появилась уже впоследствии.
    И еще наверняка до строительства многоэтажек на их месте был какой-нибудь зеленый уголок... не возможно просто, чтобы это место было сразу пустырем для строительства. Включи свой мозг и задумайтесь, над тем что вы тут пишите!

  • Гражданский
  • 22.09.2017 15:18
    • -1
    Иван Иваныч, если не соображаете, то зачем пишете? Эта аллея шла через весь город. От пл.Ленина, до Парка им.Степаново. Сейчас от нее осталось аллея на ул.Гагарина и аллея на ул.Фролова. Раньше они все были объединены, даже в моем детстве эта аллея доходила до Станционной. Это историческая аллея, по моему была посажена еще фабрикантами Иваново-Вознесенска. Я прекрасно понимаю, что вам все это по барабану, торопитесь не упустить свое время. Ну-ну.

  • adimiv old
  • 22.09.2017 15:21
    • +1
    А что там исторического?

  • adimiv old
  • 22.09.2017 15:17
    • +1
    ИДИОТ! Ты в ГОРОДЕ живешь, а не в тайге. Город априори подразумевает спил деревьев.
    Тебе нужно посмотреть фото упавших деревьев после чуть посильнее ветерка. Там "сломы" совершенно здоровых деревьев.
    А насчет "профессионалов" - тебе как показать "профессионализм"? Район автовокзала с окнами на литейки? или стройку на болоте? А может напомнить конечную 20-го автобуса в сторону Кохмы? А может провести экскурсию в Ломы на Клюевскую дачу и напомнить "хлопковое дело?

  • Александр 60
  • 22.09.2017 17:21
    • -1
    Когда у чиновника кончаются аргументы, то он переходит на хамтво.

  • adimiv old
  • 22.09.2017 15:30
    • +1
    А вообще, совет всем "борцунам" за экологию города. Уж если Вы настолько сердобольны, отключите на выходные электричество у себя дома, сходите (не съездейте, а именно сходите) в ближайший лес, выкопайте аккуратно молодое деревце и посадите рядом с пнём.
    Вот тогда я буду с вами разговаривать уважительно, а пока вы ни чем не отличаетесь от гринписовца в кожанке, поедающего бифштекс.

  • Я вам не Уточка
  • 22.09.2017 15:38
    • -1
    Все деревья в городе вырубить! Траву уничтожить! Чтобы везде стояли жоповозки недовольных наличием деревьев и газонов граждан из администрации - поклонников их кумира Шарыпова!

  • Alexander Umnikov
  • 22.09.2017 15:54
    • -1
    Всех жителей - в Воронеж, и Воронеж разбомбить...

  • Александр 60
  • 22.09.2017 20:23
    • -1
    "сходите (не съездейте, а именно сходите) в ближайший лес, выкопайте аккуратно молодое деревце и посадите рядом с пнём".
    Как у Вас всё запущено. А Вы знаете господин чиновник, что выкапывать деревья в лесу запрещено законом?

  • Александр 60
  • 22.09.2017 17:24
    • -1
    Сколько шарыповцев понабежало, жутко читать.
    Думаете ваше лизание зачтётся при разливе? Сомневаюсь.

  • Гражданский
  • 22.09.2017 17:45
    • -1
    Такая реакция происходит потому, что они боятся ответственности. Они действительно уничтожают здоровые липы, которые являются по сути достоянием города и его жителей. А отвечать рано или поздно им придется. И никакой пустой болтовней эту ответственность не снимешь. Придут новые люди и спросят. А тут все эти факты налицо.

  • Я вам не Уточка
  • 22.09.2017 17:56
    • +1
    Если бы эта власть только липы уничтожала... Думаю, сами продолжите мысль.

  • WeW
  • 22.09.2017 20:12
    • +1
    Она ещё и уточек уничтожает?))))))

  • WeW
  • 22.09.2017 20:14
    • +1
    Правильно и делают, что взялись выпиливать старые деревья. Не уберёшь старое, не получишь новое. Особенно Александру 60 надо, чтоб город напоминал кладбище с вороньими гнёздами и стаями диких собак)))))))

  • Александр 60
  • 22.09.2017 20:34
    • -1
    WeW
    На пр. Ленина (от пл. Революции, до ул. Почтовой) все липы ещё при Саше Грошеве попилили.
    Много там новых деревьев понасажали? Так же будет и здесь.
    Вам как я понял надо чтобы в городе были голые камни, торговые центры и стаи чиновников ищущизх чего бы ещё урвать под видом сноса деревьев.

  • Ватсон
  • 22.09.2017 21:09
    • -1
    В любом нормальном городе, особенно в городах "Золотого кольца", берегут как зеницу ока липы, дубы, клены, тополя. У них красивые города и много туристов. Там они лечат деревья, где надо и подпирают.
    Что касается нашего серого города, то все идет под бензопилу. Поэтому и туристов у нас почти нету. А кто приезжает, говорит, что такого запущенного, серого, некрасивого города они нигде не видели. А почему? Ведь Иваново в 50-80-ые прошлого века блистало. Была масса зеленых насаждений, достопримечательностей, все было красиво. Мы гордились нашим городом. А теперь смотреть тошно. Помойка, свалка старых, вонючих автомобилей, уничтоженные зеленые насаждения и разбитые фабрики и заводы. Зона, которую снимал в своих страшно-ужасных фильмах Тарковский.
    Что касается деревьев 50-60 лет, то они еще молодые. Старое дерево считается 150-300 лет... и это не означает, что его надо спиливать.
    А Шарыпову надо в отставку. Простите меня, но он явно не тянет такое сложное хозяйство. Это мое личное мнение, как неравнодушного жителя Иваново.

  • Аntispam
  • 22.09.2017 21:18
    • -1
    Вы правы. Все по принципу "после нас хоть потоп". Временщики...

  • Александр 60
  • 22.09.2017 22:01
    • -1
    Ватсон
    Хочу добавить.
    А помните сколько цветов было в городе? А помните вонтан у хим-тех института.
    Где всё это? Ушло в небытие.

  • pryoleg
  • 25.09.2017 15:01
    • 0
    Ватсон! Вот оно че - получается мало туристов в Иваново оказывается потому что мало деревьев. Маразм крепчает. И еще - что ж вы под любую новость подводите только одно: "Власть в отставку"! И кто же это говорит, что Иваново серый и запущенный город? Давайте факты. Вы считаете что Шарыпов не справляется с обязанностями градоначальника? Тогда предложите свой вариант. А то либерастня привыкла визжать:? Аааа все плохо, власть в отстваку!!!! АААА!!! А сами что сделали что б было лучше. Только визжать можете да мысли "умные" излагать.

  • Натали
  • 22.09.2017 22:10
    • -1
    Гражданский молодец, хорошо объяснил то, что эта аллея достояние и пилить ее нельзя. Только эти несколько деревьев может не зря спилили. Может они были как-то опасно наклонены, или еще чего представляли. Надо к пенькам на фото хорошенько присмотреться.

  • Дурило
  • 22.09.2017 22:23
    • +1
    Спиливать - не сажать. Ума не надо.

  • Пастернак
  • 23.09.2017 09:42
    • +1
    Вот ведь устроили срач... Было бы из-за чего! Спили значит так надо, а защитникам, по их словам истории, могу сказать одно - приходит время когда все приходится меня и этого никак не избежать. Будьте спокойнее, дайте завершить благоустройство аллеи..и сами потом увидите что и как сделали.

  • Alex_37_iv
  • 23.09.2017 09:46
    • +1
    Как много защитников природы и экологов...а что же эти все защитники, не защищают город самих себя, когда просто заваливают его собственным мусором!? Или смелости хватает только на болтавню в комментах

  • 99d
  • 23.09.2017 11:24
    • +1
    Аоекс 37, всё верно пишите.

  • Александр 60
  • 23.09.2017 17:29
    • +1
    Alex_37_iv
    Не надо ни обобщать, ни судить о других, в том числе о их смелости, по тсебе.
    Я мусором ни кого и ни чего не заваливаю, а за вывоз ТКО плачу по счетам. То, что город превратили в помойку - это вопрос к вам, к чиновникам, которые выстроили такие взаимоотношения между жителями и властью.

  • Гражданский
  • 23.09.2017 14:08
    • -1
    Год экологии в Иваново. Еще одна абсолютно здоровая липа.

  • Гражданский
  • 23.09.2017 14:08
    • -1
    А вот еще одна...

  • Гражданский
  • 23.09.2017 14:10
    • -1
    60 лет росло здоровое дерево, пока не пришла "креативная" команда затейников.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 15:13
    • +1
    Ты бы хоть бутылку убрал после себя, свинья. Эколог х..ев.

  • Эт самое - оно по другому не умеет. :) В столицах, по-скольку производительным трудом невозможно заниматься в принципе - дикие накладные расходы на транспорт, эксплуатацию оборудования и проживания персонала в таких условиях, то занимают тамошнее население чем угодно, лишь бы шевелись. :) В меру имеющихся способностей. :) Что поделать - наследие предыдущего режима, особая порода организьмов, выведенная с целью пропаганды социализьма и его достижений. :) "Мы не пашем, не сеем, не строим - мы гордимся общественным строем." :) Без надзора обслуживающего персонала, в вольной природе, не выживает в принципе - не обладает никакими навыками для этого. :) При попадании к нам пытается заниматься привычным делом - вопить и вымогать дозу и добиваться внимания вертухаев и санитаров, самостоятельно мыслить не обучены поскольку. :) Поскольку у нас такое ликвидировано как класс, из-за дороговизны этого занятия, оно неминуемо находит себе приключений на организьм на ровном месте и дальше мешок-катафалк-Ярославский крематорий. :) Всё просто и незатейливо, изменить тут ничего не получится из-за необучаемости тела полной, это надо принимать как есть. :)

  • федороф
  • 23.09.2017 20:23
    • 0
    полимерные предприятия по переработке пленки уберите из города лучше, дышать нечем в районе балино... слабоваты чиновники против полимера, у них знакомых в москве больше, похоже... давайте огородим химзаводы зеленым кольцом! ура!