Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

23.09.2017 14:30

В Иванове на проспекте Текстильщиков заложили липовую аллею

ФОТО


Сегодня, 23 сентября, у дома 48 по проспекту Текстильщиков областного центра появились 30 молодых лип. Эти деревья – подарок городу от «Ивгорэлектросети», «Ивгортеплоэнерго» и «Водоканала». В субботнике по высадке саженцев приняли участие мэр Иванова Владимир Шарыпов, председатель Ивгордумы Александр Кузьмичев, депутаты городской и областной думы, руководители ресурсоснабжающих предприятий и подразделений городской администрации.

«С такого позитивного события мы начинаем наши выходные. Эта акция приносит пользу городу и поднимает настроение людям, которые участвуют в высадке деревьев», - отметил глава областного центра Владимир Шарыпов. Мэр Иванова призвал жителей города и предпринимательское сообщество присоединиться к экологическому субботнику. «Он будет продолжаться, пока не закончится сезон», - добавил глава города.

Осенью каждую субботу акции по озеленению проходят в разных районах города. Всего же за 2017 год высажено или будут высажены несколько тысяч деревьев и кустарников: заложена новая Аллея Славы в Московском микрорайоне, появляются новые «зеленые зоны» вдоль оживленных трасс и в городских парках, в рамках приоритетного проекта «Городская среда» озеленяются дворы и скверы.

Фото: пресс-службы администрации г. Иваново



ключевые слова: аллея озеленение субботник
  • оцените новость:
  • (4)
  • 3207
  • 59

Комментарии (59)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • adimiv old
  • 23.09.2017 15:21
    • -1
    Эй! "гражданин"! Эколог хренов. Смотри как люди возмещают сруб твоих гнилых лип.

  • droop
  • 23.09.2017 16:35
    • +1
    Очень не плохое замещение, на "Текстильщиков" в четырехстах метрах лесной массив, - "Гагарина" ... совсем рядом "паровозы" ездят, ну еще не далеко, "Мудышкин завод"

  • Sky
  • 23.09.2017 15:49
    • +1
    Из текста следует, что 30 саженцев это "подарок" от «Ивгорэлектросети». Тогда причем здесь мэр и депутаты? Сажать некому больше?

  • adimiv old
  • 23.09.2017 15:57
    • -1
    А какая разница? Факт реального озеленения города налицо. Это нормальные Мужики: сделали 1/3 положенных в жизни мужику дел.
    В отличии от других в субботу поутру сделали доброе дело, в отличии от местного "гражданинчика", который опохмелившись литровочкой, бросил тару в строящейся аллее.

  • Александр 60
  • 23.09.2017 16:51
    • +1
    adimiv old
    А ты видел, чтобы гражданинчик литровочкой опохмелился, или сам махнул литровочку и тебя понесло куда-то не туда.
    Почитав этот комментарий можно понять почему там на фото все такие весёлые.
    И ещё, нормальные мужики когда деревья сажают Барсиков для пиара не приглашают, а воду для полива из дома приносят, а не в обязывают привезти водоканальской бочке.
    Да, а кто в курсе, кто из чиновников живёт в этом доме?

  • 99d
  • 23.09.2017 17:43
    • -1
    Вызовите барсиков на посадку деревьев вашими руками. Тоже почитаем. Благодарности напишем)

  • Александр 60
  • 23.09.2017 17:56
    • +1
    99d
    1. Дамочка, не знаю Вашего имени, Барсики только пиарить чиновников приезжают. На обычную посадку деревьев производимую обычными людьми  они не приедут. Не верите? Проверьте.
    2. Когда мы 25 лет назад сажали у себя во дворе клёны, то не орали на всю ивановскую, а молча посадили и ухаживали. Сейчас это взрослые и ухоженные деревья.
    И ещё. Не спрашивайте где мы их сажали. Вслух говорить нельзя, а то боюсь, что шарыповцы приедут и попилят.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 18:33
    • -1
    Ошибаетесь. Барсики давно (с момента непрохождения платежа в 4 ляма), ходят подручку с навальнятами.
    А данная статья ни что иное, как "вброс", что-бы "гражданскии" по-прыгали со своими спилиными липками и постили типа "пиар", "заняться нечем", "в стране бардак" и вообще"Путиндолженуйти".
    Я уже писал, что у меня под окном растет черемуха, посаженая лет 20 назад, растет так, что постоянно ломаются ветки и в солнечные дни я все равно должен освещать свою комнату. А спилить нельзя - штраф.
    Кстати говоря. Есть у нас в городе "парк им.Хрущева". Вэлкам в неухоженые посадки 60-ти летней давности.

  • Александр 60
  • 23.09.2017 19:12
    • +1
    Чудно, "ходят подручку с навальнятами", а пиарят Шарыпова.
    Деревья, если они вам мешают, кронировать надо, тогда будет светло. Не можете заставить УКашку кронировать, тогда не жалуйтесь.
    А кто отвечает за неухоженные посадки? Правильно мэр и вам подобные чиновники. За деревьями ухаживать надо, а не пилить их без разбора.
    И последнее, Грязь на людей под этим постом начали вы, а потому обвинять Барсиков во вбросе не стоит. Перечитайте басню Крылова "Мартышка и очки". Там об этом очень хорошо сказано.

  • Александр 60
  • 23.09.2017 19:16
    • 0
    Грязь лить на людей под этим постом начали вы

  • adimiv old
  • 23.09.2017 19:31
    • -1
    Прочтите мои комментарии и комментарии гражданского в статье о вырубке деревьев на ул.Гарелина.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 19:23
    • -1
    1. Барсики обленились до того, что даже не желают сами работать, а "копипистят" фотоотчет пресслужбы горадминистрации.
    2. кронирование можно сделать на уровне 4 этажа, а на уровне 2-го спиливают нах.
    3. Мне подобных чиновников нет, ибо я не чиновник. За деревьями ухоживают, это прекрасно видно из "фотоотчета" гражданского: спилена одна липа между двух.
    4. "Грязь лить" я начал в ответку на замечание в моих умственных способностях. Я не встречал людей в трезвом здравии, требующих отставки мэра из-за санитарной вырубки части деревьев в аллее. Борец за чистоту города постит фото пня рядом с бутылкой - это нормально? Убери бутылку для начала, а потом предъявляй претензии к правительству.
    Я всегда говорю - прежде чем с кого-то спросить - спроси с себя, прежде чем кого-то за что-то ругать (критиковать) предложи альтернативу.

  • Александр 60
  • 23.09.2017 20:58
    • +1
    adimiv old
    Дурная привычка оправдываться?

  • droop
  • 23.09.2017 19:23
    • +1
    Лет этак 30 назад, там вполне прилично было - люди там отдыхали предпочитая Степановскому парку. Теперь все не так - нет хозяев... Раньше голодные, в лаптях (калошах (с) /Путин/, и то, руки доходили. Найдется покупатель "Козы", сравняют с землей и тоже построят либо что...

  • Навальнёнок
  • 23.09.2017 22:25
    • +1
    adimiv old, лучше быть Навальнёнком, чем Мальчишом-Путинишом. А аллея она же "липовая", как и многое в нашем государстве. И если Вам мешает черёмуха, то переезжайте жить в пустыню. Деревьев и кустарников там нет.

  • droop
  • 23.09.2017 18:28
    • +1
    Ты опять ничего не понял... Ты свои благодарности засунь себе, - ну ты знаешь куда...

  • Sky
  • 23.09.2017 16:51
    • +1
    Большая. Озеленение в нормальных городах ведется на постоянной основе, без всяких "акций". А для нашего города видимо даже посадка кустов и деревьев в качестве компенсационного озеленения большое событие. Только это капля в море по сравнению с тем сколько деревьев каждый год уничтожается.

  • Виктория Ким
  • 24.09.2017 13:53
    • +1
    То же самое творится в Ярославле и Костроме. В Ярославле перед 1000-летием вырубили почти все деревья в центре. Это было ужасно! Объяснили тем, что машин стало слишком много и негде их ставить и негде проехать. А как изуродовали "сковородку" в Костроме! И что? Люди стерпели, привыкли.

  • Александр 60
  • 23.09.2017 16:57
    • +1
    Sky
    Так без них бы и посадили, но тогда чем же чиновники пиариться-то будут.
    Скоро начало отопительного сезона и зима, а там будет уже не до пиара.
    А ещё может быть кто-то думает, что Шарыпв лопату из дома принёс. Щас. Для того, чтобы одни сажали ещё не менее десятка человек обеспечивали их пиар.

  • Александр 60
  • 24.09.2017 01:23
    • 0
    Только что прочитал, что в день посадки аллеи Сортировка осталась без холодной воды.
    Вот чем надо Шарыпову и Водоканалу заниматься, а не липы сажать для пиара.

  • Александр 60
  • 24.09.2017 01:27
    • +1
    Как подумаю, что при таких чиновниках как Шарыпов и Растатуров в городе зимой будет, так страшно становится.

  • Игорь Зверев
  • 23.09.2017 16:40
    • +1
    Дело благое. Только по фотографиям скорей это не аллея (дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями), а живая изгородь получается. Да и расстояние между саженцами для аллеи маловато, вроде. Будем надеяться, посетители этой рощицы станут бережно к ней относиться.

  • Гражданский
  • 23.09.2017 18:18
    • +1
    30 прутиков это, конечно, хорошо. Я это приветствую. Но. Сколько из них будет взрослых деревьев? В лучшем случае 5-7. Остальные засохнут, сломают и т.д. Когда они вырастут, нас уже не будет. Но кто понесет ответственность за спиленные здоровые липы на ул.Гагарина?

  • Гражданский
  • 23.09.2017 18:18
    • +1
    Вот еще фото здоровой липы, которую уничтожили.

  • Гражданский
  • 23.09.2017 18:19
    • +1
    Почему не объявить такие взрослые липы достоянием города и хранить их, а не уничтожать?

  • Гражданский
  • 23.09.2017 18:23
    • +1
    Информация для размышления:
    "Административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ подразумевает наложение штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на организации — от 200 000 до 300 000 рублей. Если незаконная рубка совершена с помощью специальной техники, денежное взыскание возрастает для физических лиц от 4000 до 5000 рублей, для организаций — от 300 000 до 500 000 рублей. В последнем случае высока вероятность конфискации не только незаконно полученного древесного сырья, но и специальной техники, применявшейся при совершении правонарушения.

    Важно понимать, что в ряде случаев за незаконный спил деревьев и кустарников нарушитель привлекается к уголовной ответственности. Например, согласно ст. 260 УК РФ, за нанесение ущерба в значительном размере виновный обязан оплатить штраф от 500 000 рублей, но в пределах дохода за трехлетний период. В качестве альтернативного наказания возможно привлечение к принудительному труду (до 480 часов), исправительным работам (до 2 лет), а также лишение свободы (до 2 лет) со штрафом.

    Еще более жесткие меры воздействия на виновных предусмотрены ч. 2 и 3 ст. 260 УК РФ, если правонарушение совершено группой лиц, с использованием служебного положения или в крупном размере. К сведению, под значительным размером понимается ущерб, эквивалентный 5000 рублей, а под крупным — 50 000 рублей."

  • Гражданский
  • 23.09.2017 18:25
    • +1
    В какую сумму можно оценить стоимость уничтоженных деревьев на ул.Гагарина?

  • Натали
  • 23.09.2017 18:29
    • +1
    Гражданский. напишите заявление в полицию коротенькое: прошу провести проверку по такому-то факту, в случае нарушений прошу привлечь виновных лиц. А ответ на это обращение мы здесь все вместе почитаем.


  • Sky
  • 23.09.2017 18:54
    • +1
    Эти статьи устанавливают ответственность за уничтожение деревьев без разрешения. В данном случае такое разрешение скорее всего имеется, поскольку заказчиком работ является тот кто эти разрешения и выдает. Этих лиц и нужно проверять, но там уже другие статьи.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 19:13
    • -1
    Я пошарился по просторам интернета в вопросе "вырубеи с виду здоровых деревьев" и нашел очень много причин для вырубки, о которых обычный городской обыватель даже и не догадывается.
    Например: поражение вредителями, угрожающее соседним деревьям (я так понимаю те вредители что на листве или в корнях), или селективная вырубка (когда дерево мешает развиваться другим растениям), или нарушение эстетического вида города. В любом случае - это дела специалистов, а не "любителей, которые на взгляд определяют "здоровость" дерева.
    И есть ещё другие статьи, которые определяют ответственность этих-же лиц за ненадлежащий контроль в сфере безопасности и комфорта городской среды.

  • droop
  • 23.09.2017 19:27
    • +1
    Так вопрос-то не в том, что вырубают, в том, что замещения не происходит... Санитарная чистка конечно нужна, но и взамен что то нужно сажать, там же, а не на другом конце города. Я не прав?

  • adimiv old
  • 23.09.2017 19:38
    • -1
    На фото и в живую отчетливо видно, что целостность аллеи (так-же как и сквера у цирка) не нарушена, кроме того, отчетливо видно, что делается комфортная дорожка, а не "туалет для собачек и бомжей". Кстати говоря, корневая система деревьев со временем пагубно отражается на асфальте.

  • droop
  • 23.09.2017 20:31
    • +1
    Аллея в начале пр. Текстильщиков, здесь ее таковой назвать нельзя. Тротуар для пешеходов рядом с проезжей частью, а то что там тропинка, для прогулок собак - так это для кого, для собак?

  • adimiv old
  • 23.09.2017 20:48
    • -1
    Ну судя по тому, что Вы называете Началом пр. Текстильщиков его конец, осмелюсь предположить, что Вы живете в Суховке. А это вообще отдельная "песня", когда жители новостройки были против выпила деревьев для постройки соседнего дома...
    Кстати аллея на текстильщиков была прекрасна с портретами ударников труда, пока была молодая, а потом выросла в УГ.

  • droop
  • 23.09.2017 21:05
    • +1
    Конец? Что и он уже на очереди? (это у Строителей нумерация от Лежневской).
    Рановато еще пилить...

  • adimiv old
  • 23.09.2017 21:29
    • -1
    Да-ужжж. Так ещё и не решена проблема моего детства "Чья половина квартала первая, до улицы Просторной или после, и с какой стороны смотреть." :) Ну это лирическое отступление. Два года назад, когда я последний раз там был, зрелище было удручающим: Полное безобразие. Неухоженность, грязь и разбитые дорожки..

  • droop
  • 23.09.2017 22:51
    • +1
    Ну в общем то "жители были против" выпила березовой рощи (не рождественский) - тем не менее спилили и построили... почти... (не прошло и 10 лет).

  • adimiv old
  • 23.09.2017 19:40
    • -1
    А Вы точно уверены, что сажать не будут?

  • droop
  • 23.09.2017 20:27
    • +1
    Ну как вам сказать. На своем опыте это прочувствовал. Некогда перед домом выделили землю под пл.стояку, на месте, где росли березы (30-35лет), они закрывали дом от шума и пыли оживленного шоссе. Тогда еще Кузмичев, как орангутанг в грудь себя колотил и клялся, что посадят, и он лично проконтролирует... Не посадили, не проконтролировал. На запрос - почему? Был ответ - обяжем, проконтролируем. Посадили (из леса напротив, сосны), отчитались, но откуда им знать, что саженцы нужно поливать... Все высохли. Ну вот, мы и жильцы нашего дома (с), нарыли рябинок в том же лесу и посадили... Только вот расти им очень долго.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 20:42
    • -1
    Уважаемый, мы живем в городе, со своими экологическими минусами. Современные потребности города, всегда против экологии и в частности в разрезе зеленых насаждений.
    Я согласен, что озеленение быть должно. Но оно должно происходить взаимозаменяемо, т.е. спилили в 80-ом, выросло в 90-х и так далее. А теперь давайте оглянемся. Кто раньше (ближайшие 25 лет) занимался вырубкой-озеленением? НИ КТО!!! Вот отсюда и провалы между старыми и молодыми деревьями.
    А уж про Кузьмичева вообще мне не напоминайте про его "царствование", особенно в разрезе с делом "Сверчкова"... (До него ещё руки не дошли).

  • Виктория Ким
  • 24.09.2017 13:56
    • +1
    "Провалы" не всех деревьев касаются. например, липы растут сто лет и придают уютный вид городу.

  • Вика+
  • 23.09.2017 19:20
    • +1
    Лучше всего сделать депутатский запрос в прокуратуру. Или действовать через какие-нибудь политические организации, например "Народный фронт". В любом случае политика Шарыпова по вырубке деревьев в скверах и аллеях Иваново очень отрицательно отражается на его имидже как мэра. Вспомните, какой общественный резонанс имела вырубка деревьев в сквере около цирка. К мнению экологов-профессионалов никто из мэрии не прислушался... а зря.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 19:29
    • -1
    Вика, прочитайте внимательно последний абзац статьи.

  • Вика+
  • 23.09.2017 19:40
    • +1
    И что? Это дает право вашей мэрии выпиливать красивые, здоровые деревья под видом "безопасности и комфорта городской среды"? Если вы нормальные политики, то вы должны прислушаться к мнению общественности. Вы и так своего мэра регулярно подводите своими действиями.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 19:50
    • -1
    Вика, общественность ходит на открытые общественные слушания. В частности и по благоустройству города.
    Бросьте уже Ваши плохие замашки "ваш" "наш" мэр. Мэр города Иваново выбран на конкурсной основе. Менее чем за год своего правления он сделал много для города.

  • Вика+
  • 23.09.2017 19:58
    • +1
    Почему же вы тогда не прислушиваетесь к мнению экологов? Хотите я озвучу свою версию происходящего? Вы спилили здоровые деревья для того, чтобы увеличить смету работ. А теперь придумываете разные отговорки. Это достаточно наивно. Ну увеличили бы смету за счет кованых фигурных лавочек или сделали бы фигурное ограждение аллеи. Ну, я угадала? Прямо как дети.

  • adimiv old
  • 23.09.2017 20:04
    • -1
    На сколько меня информировал данный ресурс, была проведена экспертиза специалистами, ибо спиливали не все подряд (как Вы считает для увеличения сметы), а выборочно. Что-бы придумывать отговорки, нужно предоставить заключение альтернативных специалистов. Разве не так?

  • Sky
  • 23.09.2017 19:52
    • +1
    Когда высадят тогда и посмотрим. И пусть заодно сообщат, сколько всего за 2017 год вырублено или будет вырублено деревьев и кустарников, чтобы сравнить.

  • droop
  • 23.09.2017 20:45
    • +1
    Вообще нужно бороться со старшим братом укропа... Вчера ездил за грибками, по "Шуйской" Похоже программа "Зеленого щита" сама по себе выполняется. ))) Только немного коричневым стал - ничего, весной свежий - зеленый вылезет... Нет, шутки-шутками, но что то нужно делать.

  • Натали
  • 24.09.2017 11:46
    • +1
    Про аллею на ул. Гагарина так ничего и не понятно. Кто же нам ответит, зачем спилили хорошие деревья в достопримечательном месте? Кто раскроет веские причины этого недоброго поступка?

  • DRON8666
  • 24.09.2017 20:32
    • +1
    На Куконковых лет пять назад тоже сажали(это от 97 магазина до Кенгуру).Теперь посмотрите там ничего нет они засохли.Посадили отчитались и забыли.

  • Яга Баба
  • 24.09.2017 21:52
    • +1
    Лучше бы Шарыпов озаботился чистотой города, а не показушными посадками.  Ведь нет ни одной улицы, где было бы комфортно жителям. Везде мусор, переполненные урны, грязь, разбитый тротуар...

  • Пастернак
  • 25.09.2017 09:45
    • 0
    а может нам самим с вами стоит озаботится чистотой в городе! выйти всем вместе на субботники, каждый в своих дворах и навести красоту и чистоту

  • Уфф, у липы одно преимущество - растёт быстро. :) Но поскольку древесина очень мягкая, то от малейшего загрязнения разрушается очень быстро. :) Деревья ещё при развитом социальзьме сажали, повреждения явно старые. :) И если бы экология была не в порядке, то на голову беспечных горожан упали они бы давно. :) Экологический индикатор такой, без приборов наглядно показывающий состояние окружающей среды. :) При советской власти, когда дышать было не чем, с такими деревьями поступали просто - цементный раствор в полость закачивали, так стояло дерево, не падало. :)

  • 905ppp
  • 25.09.2017 10:00
    • -1
    Народ...а может хватит нам сидеть в своих уютных квартирках, строчить гневные письма здесь - давайте сами - своими руками сделаем наш город чище! Выйдем все дружно на большой городской субботник - и приведем в порядок свои дворы, аллеи.. Хватит гнать на власть - пора показывать свой пример!

  • Натали
  • 25.09.2017 10:21
    • 0
    У меня во дворе порядок. Всё налажено. Управляющая компания работает, дворник ответственный. Я порядком в своем доме, дворе без громких призывов занимаюсь. Если Вам нужна помощь обращайтесь, чем смогу помогу. Ваш легкий троллинг не удался.

  • IvZ
  • 25.09.2017 12:42
    • 0
        
    905ppp ловко Вы стрелки на жителей города перевели! По весне выходил в парк на субботник, убирал мусор. В дворе выходили несколько раз на субботник убирались и спиливали кустарники (управляющая компания обещала детскую игровую площадку, но пока не сделала), во дворе чисто, вокруг дома тоже, дворник ответственный. Теперь что ещё и в город на субботник плитку ложить и асфальт катать? Может ещё и дорожным освещением заняться? Если чиновники не могут заставить коммунальные службы города работать, тогда пусть работают вместо них: сажают, пилят, метут...?


  • adimiv old
  • 25.09.2017 12:50
    • 0
    У нас в городе очень много таких-же как и Вы сознательных граждан. Ещё больше, которым откровенно пофиг на то что сажают или пилят.
    Но ест "активное меньшинство", у которых единственная цель - гадить везде и всем. Причем некоторые просто бросают бутылки где ни попадя, а есть другие - фотографирующие это и обвиняя власть во всех грехах. Причем даже не пытаясь придать логику своим выводам.

  • Натали
  • 25.09.2017 14:00
    • 0
    Я боюсь оскорбить чувства Гражданского, он наверняка в заступничестве не нуждается, но, скажу. Гражданский молодец. Он один бился здесь за эти деревца не боясь Ваших нападок. И причины для зашиты этих деревьев у него есть и личные - он вырос рядом с этой аллеей, и общественные - это действительно для города уникальная аллея, ее надо сохранять. Бутылку эту, попавшую в кадр на фото, он успеет убрать. Он боится не успеть другие деревья сохранить. Оказывается хорошие деревья пилят и в других местах. У цирка спилили много, никого не спросили. Будут все молчать всё попилят ради коммерческих интересов. Давайте, забывайте обиды и продолжайте здесь культурно общаться.