Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.02.2020
2124

Работа без гарантий

Свыше 1600 обращений о нарушениях трудовых прав рассмотрели в прошлом году суды области. Почти все решения были в пользу граждан, с нарушителей-работодателей взыскали более 44 миллионов рублей. История ивановца, работающего охранником, до суда еще не дошла. Мужчина не может добиться официального трудоустройства и пытается защитить свои права. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Последняя запись в трудовой книжке датирована декабрем 2018-го. Олег Безделов рассказывает: начальство объясняло им, охранникам, что идет реорганизация и в скором времени всех вновь официально трудоустроят. Но прошел год и ничего не изменилось. Зарплата небольшая - в конвертах, никаких отчислений в пенсионный фонд, и даже нет возможности обратиться в соцзащиту за оформлением субсидий.

Олег Безделов: «Больше всего меня беспокоит в этом вопросе, что они уверены в своей безнаказанности. Мне наш предприниматель вот буквально неделю назад сказал: «Ты же взрослый человек, мы же живем в России, нам ничего не будет, пострадаешь ты». Ну он наверное имел ввиду, что просто нас поувольняют и всё».

Вот здесь и работает Олег Безделов - в торговом центре строительных материалов. Говорит, в такой же, как он, ситуации - еще пять охранников-контролеров. В своей жалобе в прокуратуру он рассказал и о нарушении их прав. А вот кто именно должен выступить в роли работодателя, Олег может лишь предполагать. У этой торговой площадки несколько учредителей.

Сотрудники называют как минимум четверых индивидуальных предпринимателей. Один нанимал их на работу в 2018-м. Другой и сейчас выдает зарплату в конвертах. А третий неожиданно в конце прошлого года застраховал Олега Безделова от несчастного случая. Со всеми тремя неофициальный сотрудник вел разговоры об официальном трудоустройстве.

- А почему не трудоустраивают?

- Потому не трудоустраивают, потому что не хотят. Вы же не первый день работаете, вы видите, что вас здесь не трудоустроят.

- Надо трудоустраивать.

В конце января трудоустройство ему всё же пообещали. Правда, пытались убедить, что это вовсе ему и не нужно.

- Я бы, кстати, не стал трудоустраиваться, но решай сам.

- Я хочу.

- Если хочешь.

- Мне надо.

- Мне надо - всё мы решили.

- Вот спасибо.

Но уже через несколько дней предприниматели вновь передумали, а работников продолжали убеждать, что пенсионные баллы они могут себе покупать самостоятельно. Даже памятку распечатали. Тогда Олег Безделов обратился к адвокату за советом - как отстоять свои права в такой ситуации.

Денис Анохин, адвокат: «Мы обратились в прокуратуру Октябрьского района с соответствующим заявлением, там указаны все координаты, а в принципе здесь прокуратура сама вправе провести свою проверку, установить наличие правонарушения, либо направить другим правоохранительным и компетентным органам для принятия решения».

В жалобе Олег Безделов просит обязать одного из предпринимателей официально трудоустроить всех контролеров, а также просит дать юридическую оценку фактам уклонения от уплаты налогов и взносов в Пенсионный фонд.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама