Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2020
4399

Безработица: кому положено пособие и как получить

Получать максимальное пособие по безработице будут не все. Претендовать на него могут только те, кто лишился работы после 1 марта и встал на учёт в центр занятости населения. Сейчас сделать это можно только через интернет-портал. Что для этого надо и сколько доплатят безработным родителям с детьми – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Муж не работает, я тоже, двое детей. Не умеем пользоваться компьютером, а надо встать на биржу. Что делать?»

«Человек уволился с работы, а на новую не устроился, центр занятости закрыт, что делать, на что жить?»

«Как записаться в центр занятости, если Госуслуги не работают? Имею ли я право получить какую-то компенсацию, если работала неофициально? У мужа такая же ситуация».

«Куда встать за пособием по безработице?»

«Как встать на биржу?»

Напомним, с 6 апреля все центры занятости населения в Ивановской области перешли на дистанционную работу. Теперь встать на учёт и получить статус безработного можно только через онлайн-портал «Работа в России» (trudvsem.ru). Для электронного заявления не надо загружать на сайт никакие документы, но заполнять его нужно внимательно. В центрах занятости по телефону могут помочь сделать это.

Татьяна Сергеева, председатель комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции области: «Гражданин только заполняет свои сведения на портале «Работа в России». Всю остальную информацию мы получаем из пенсионного фонда. Самое главное, чтобы ещё и было указано место жительства по регистрации то, что в паспорте, потому что назначение пособия идёт именно по месту регистрации».

Претендовать на максимальное пособие по безработице (это 12 130 рублей) могут не все. Получать его будут только те, кто потерял работу после 1 марта и встал на учёт в центр занятости.

Татьяна Сергеева, председатель комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции области: «Они будут получать пособие в максимальном размере в апреле, мае и июне текущего года. Если семья имеет несовершеннолетнего ребёнка или несовершеннолетних детей, и потеряли работу и мама, и папа, оба безработные, то один из родителей будет получать пособие в увеличенном размере, на каждого ребёнка по три тысячи рублей».

Те, кто был занят неофициально, могут претендовать только на минимальное пособие - полторы тысячи рублей. С 1 марта в центры занятости обратилось почти шесть тысяч человек. Сейчас официальный статус "безработный" имеют 4705 человек. В начале года таких было 3100 человек. Такой наплыв желающих встать на биржу специалисты центра занятости связывают с введением в области режима повышенной готовности, временным порядком назначения пособия и его размером.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама