Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2019
1921

Полезные открытия института химии растворов

Разработки ивановских ученых для гражданской и военной отраслей. Новый метод исследования лекарств, жидкость, меняющая свои свойства, и инновационная технология переработки льна. Всё это в среду продемонстрировали главе региона в институте химии растворов. Осенью НИИ получит четырнадцать грантов на исследования из областного бюджета. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В институт химии растворов губернатора пригласил старший научный сотрудник Илья Ходов. Произошло это в понедельник на встрече с молодыми учеными. А уже в среду обладатель президентского гранта в институтской лаборатории рассказывал Станиславу Воскресенскому о новом методе исследования лекарственных веществ.

«Дело в том, что различная конфигурация молекул лекарственных соединений, они могут влиять так или иначе, действие на организм. И дают ценную информацию для фармацевтов, для получения, для модификации уже известных лекарственных соединений».

Методика исследования есть. А вот выход на производителей фармацевтической продукции отсутствует. Губернатор пообещал помочь в создании такого канала. И тут же пошутил, что представленные ему технологии, это и есть те самые патроны, о которых он просил ученых в понедельник.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы говорили с молодыми учёными, что вообще нам надо работать не только в Ивановской области, но и в стране, чтобы у нас был больше стык науки с реальной экономикой, реальными предприятиями, главное - ребята именно этого и хотят, они же хотят видеть результаты своей работы, и я попросил патроны, что дайте мне патроны, с кем из корпораций из крупных, средних поговорить у нас бы ещё дополнительно размещать заказы. Чтобы были именно частные инвестиции, как в прикладную, так и в фундаментальную науку».

Губернатору представили и другие разработки института. В этой лаборатории исследуют способы модификации структуры вещества. Например, этот раствор в обычных условиях остается жидким. Но если в опущенные электроды подать ток с определенным напряжением, то жидкость превращается в вязкую субстанцию. Перспективная разработка, которая может применяться в различных сферах.

«Вот на основе таких систем можно делать управляемые амортизаторы для автомобилей. Гасители ударных нагрузок для вооружений и военной техники, то есть откаты орудийных орудий, которые электрически управляются с помощью компьютеров. И это повышает и дальность стрельбы, и точность».

Есть здесь технологии, которые можно использовать при создании льняного кластера. В институте придумали способ переработки короткого льняного волокна. Раньше такое годилось разве что для производства грубой мешковины. Теперь из него можно делать котонин.

Михаил Киселёв, директор института химии растворов РАН: «Котонин, про который я говорил, это фактически льняное волокно, которое может быть использовано как в качестве смесовых тканей, то есть вместе с шерстью, с шелком. Как смесовой вариант тканей, это очень качественное и экологически чистое волокно».

Исследования в институте ведутся на средства грантов. Их более пятидесяти, получены из разных фондов, в том числе международных. На этой неделе губернатор подписал постановление о выделении ивановским ученым 24-х грантов, общей суммой почти восемь миллионов рублей. Четырнадцать из них получат сотрудники института химии растворов.

Сергей Веселов. Виктор Иванов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама