Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Похожие репортажи

Репортажи

30.11.2015 21:00

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Спортивный конфликт вышел на новый уровень. Сегодня вся спортивная общественность встретилась в мэрии, чтобы обсудить все нашумевшие вопросы. К чему пришли и каков итог – в репортаже нашего корреспондента.

Спортивный скандал ширится и набирает обороты. Большой общественный резонанс он получил после нашего репортажа о соревнованиях по батуту. Причиной конфликта на тот момент стала угроза срыва турнира, которой проходил в области на протяжении 40 лет. Однако, как оказалось, это был лишь первый тревожный звоночек. Конфликт назревал давно. И вот - официальная версия руководства 9-й спортивной школы о разногласиях между каратистами, гимнастами и батутистами.

Марина Шпехт, директор ДЮСШ №9: «В начале этого конфликта заложена личная неприязнь федерации прыжков на батуте к федерации художественной гимнастике. В связи с тем, что разрушилась семья тренера по батуту из-за тренера по художественной гимнастике…».

После своей речи Марина Шпехт покинула собрание спортивной общественности, что вызвало в зале целую бурю возмущения и негодования.

Владимир Пигута, заместитель главы администрации г. Иваново по социальным вопросам: «Такое отношение просто отвратительно здесь. Если мы приходим и нас пригласили, мы всегда выслушиваем, нравится нам это или не нравится. И должны принимать управленческое решение. Вот такое отношение к этому уважаемому собранию, это, наверное, уже показатель некоего отношения вообще к спорту города Иваново. Поэтому, Олег Николаевич, и управление по кадрам, я прошу без внимания этого не оставить».

Далее прозвучали речи президентов разных спортивных федераций. Все как один высказывали свою поддержку новому председателю комитета Олегу Дашину и утверждали, что он единственный правильный человек на эту должность. Впрочем, были озвучены и другие интересные факты по 9-й спортшколе.

Владимир Бурдин, президент ивановской областной общественной спортивной организации «Федерация каратэ»: «Весь скандал, который возник в 9-й спортивной школе, это не какой-то там конфликт Олега Николаевича или кого-либо еще. Это просто конфликт госпожи Смысловой и госпожи Чернышковой, которые скооперировались и превратили государственную школу в частный бизнес. Нужно было принимать тогда решение, когда уважаемый Герой Советского Союза, уважаемая Ирина Винер написала письмо. Я вот случайно захватил его с собой».

А вот то самое письмо Ирины Александровной Винер, написанное в 2014 году на имя возглавлявшего в то время департамент спорта Николая Зотова.

«Уважаемый Николай Николаевич! Во всероссийскую федерацию художественной гимнастики неоднократно поступали жалобы и докладные записки в отношении Ирины Чернышковой, в которой данного тренера охарактеризовали как эмоционально неуравновешенного и конфликтного. Всероссийская федерация художественной гимнастики обращается к вам с просьбой провести воспитательную работу с Ириной Чернышковой и поставить на личный контроль провоцирование конфликтных ситуаций с ее стороны в дальнейшем».

Но вернемся к конфликту сегодняшнему и посмотрим, как он повлиял на крупные спортивные мероприятия. В январе в спорткомплексе «Олимпия» должно было состояться первенство России по фехтованию среди юношей. Но в связи с тяжелой обстановкой в ивановском спорте состязания перенесли в Сочи. Только отмечу, что соревнования действительно гигантского масштаба планировалось участие около тысячи спортсменов. Теперь подобные вопросы придется решать уже новому председателю комитета по спорту.

Олег Дашин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Иваново: «Обещаю сотрудничать, обещаю работать, обещаю приложить все свои силы на дело спорта. Может быть, действительно я кому-то неудобен, но удобным для всех быть нельзя, поэтому я готов работать со всеми. Я понимаю, что я не пирожки сюда пришел есть, не вареньем губы мазать. Я пришел сюда работать».

По итогам собрания было принято обращение спортивной общественности к главе города Алексею Хохлову, где выражают полную поддержку Олегу Дашину. Кроме того, высказали осуждение действий руководителей и тренеров 9-й спортшколы. Также 30 спортивных федераций потребовали незамедлительной проверки использования муниципального имущества и вынесли на рассмотрение предложение о предоставлении налоговых льгот ведомственным и частным спортивным сооружениям, которые выполняют социальный заказ и предоставляют свою базу для занятий спортом для всех.

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»
  • оцените новость:
  • 
    
    (7)
  • 4779
  • 46

Комментарии (46)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
    • -3
    заказуха не грамотная.факты где товарищи журналисты????


    • -5
    Винер там и не пахнет

    • +2
    Ясно, что были "приглашены" нужные "представители спортивной общественности" и правильные "президенты спортивных федераций. Возмутил тон Пигуты - раскомандовался, словно у себя в какой-нибудь частной лавке. Как такие персонажи могли работать в образовании, а теперь занимаются социальными вопросами - не понятно.

  • gilia37
  • 30.11.2015 21:49
    • -1
    Письмо Г. размещено на сайте Мое-Иваново
    • +3
    Против Олега Николаевича Дашина написано ни одно письмо. О его личности в 14 году писали даже президенту РФ.
    Репортаж, это точка зрения нашего правительства на ситуация в целом и ничего больше. Слышать 350 человек митингующих за окном они отказались.
    Теперь во всем разбираться будет прокуратура.  


    • +5
    Шпехт  молодец,что покинула эту компанию За

  • самсусам
  • 01.12.2015 10:37
    • -1
    надо было не покидать,  а биться
    • +2
    Очень интересно, почему на данное собрание позвали не все федерации, а только те, что за. И очень интересно, что это за 30 федераций, как я понимаю, они даже не аккредитованы... Очень удобно получается для Дашина. Только мы не слепые!!! Противно...

    • -2
    Администрация  быстро подсуетилась и заручилась"согласием" (лизоблюдством) неизвестных федераций, т.к. в 13-00  этого же  дня  планировался митинг протеста

    • 0
    Чиновничий беспредел  по-ивановски вывернул спорт наизнанку. Что альтернативы нет этому никчёмному и ранее уже уволенному Дашину?

    • -8
    А что федерация по фехтованию является базовой в Ивановской области, чтоб проводить соревнования такого уровня, да еще на базе коммерческого предприятия"Олимп"?

    • -8
    А что федерация по фехтованию является базовой в Ивановской области, чтоб проводить соревнования такого уровня, да еще на базе коммерческого предприятия"Олимп"?

    • -7
    А что федерация по фехтованию является базовой в Ивановской области, чтоб проводить соревнования такого уровня, да еще на базе коммерческого предприятия"Олимп"?

    • +3
    Да ребята на это собрание в администрацию пригласили только нужных людей!!!  РОДИТЕЛИ гимнасток спортшколы №2 (тренеров Ломакиной) и батутистов. А почему не пригласили Родителей спортшколы№9 гимнасток и каратистов? Не было бы голосования??? Замечательно иметь административный ресурс в арсенале с угрозами!!!

  • anna905
  • 01.12.2015 14:08
    • +1
    Расширенная пресс-конференция в мэрии - это вам не родительское собрание))) Поэтому родителей туда и не приглашали - там присутствовали исключительно члены федераций. тренеры, директора спорт-школ, заслуженный спортсмены и ветераны спорта.
    Наличие детей у членов федераций - не причина самоотвода)))
  • родитель37
  • 01.12.2015 16:57
    • -3
    Анна905 вы давно стали членом федерации? Подскажите как и какой?
  • anna905
  • 01.12.2015 17:26
    • +3
    "В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено указанным Федеральным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений.
    Так как спортивные федерации являются общественными организациями, все вышесказанное в отношении общественных объединений относится и к спортивным федерациям."
    Мне есть 18 лет, я являюсь гражданкой РФ, я принимаю посильное участие в организации и проведении спортивных мероприятий и выполняю другие обязанности, которые прописаны в уставе Федерации по прыжкам на батуте.
    Это - что бы не было больше глупых вопросов.

    А вообще, согласно правилам, принятым в цивилизованном обществе - прежде чем задавать подобные вопросы нужно бы представиться.
    Как вы считаете, "родитель37"
  • родитель37
  • 01.12.2015 19:08
    • -5
    Уважаемая Анна905, у меня для цивилизованного общества есть имя и фамилия, вы здесь тоже пишите под ником. Хотите знать мое имя и фамилию будьте любезны представиться. И уверяю вас, что глупостью я не страдаю, в моем вопросе был сарказм!!!
  • родитель37
  • 01.12.2015 17:00
    • -5
    Анна905, а вы давно стали членом федерации и какой? Подскажите как!
  • ninacmir
  • 01.12.2015 15:18
    • +4
    Ничего подобного нас родителей гимнасток 2 спорт школы никуда не звали!!!И к вашему сведению Лариса Генадьевна уже как 3 неделю не ведет тренировок, она на больничном!!!Никто из родителей не был на том собрании!
  • родитель37
  • 01.12.2015 21:06
    • -2
    Дай бог здоровья Ларисе Геннадьевне и ее мужу! А фамилии родителей спортсменов здесь как-то не корректно писать, просто внимательно посмотрите видео!
  • romashka37
  • 01.12.2015 16:40
    • +4
    Жители Московского микрорайона хотят чтобы в спорткомплексе были множество секций, а не худ. гим-ка и каратэ - чтобы дети могли выбирать секции по душе - и фехтование, и самбо и бокс. Чтобы проходили разнообразные соревнования - по разным видам спорта а не одна гимнастика. Чтобы спорткомплекс на Ген. Хлебникова - являлся очагом культуры и спорта всего микрорайона !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • самсусам
  • 01.12.2015 16:45
    • -4
    множество  секций  там  разместить физически невозможно,  т.к. обещанный  2-й корпус  спортшколы похоронен в  кулуарах  администрации. в настоящее  время  гимнастика,  карате  и батут -  вполне достаточно, что б  по настоящему  заниматься этими видами спорта,  а не играть в  художественную самодеятельность при ДК
  • родитель37
  • 01.12.2015 16:47
    • -2
    Ларисы Геннадьевны там может и нет, но родители спортсменок гимнасток и батутистов там присутствуют, посмотрите видео!!!! Глаза наверное у всех есть, может конечно это монтаж!!! Интересно они тоже принимали участие в голосовании?! И под пунктом 5 принятого решения тоже подписались? Согласны с тем, что будут финансировать частные спортивные сооружения и чиновников?! а не вкладывать в спортсменов?!
    • +1
    Складывается ощущение, что у нас в городе все самое лучшее должно поступить в распоряжение исключительно ДЮСШ№9 ? Остальных спортивных школ словно и не существует, от родителей и тренеров этого заведения только и слышно - наши дети, чужие дети.
    Может быть для родителей эта позиция - норма, но почему они требуют от всех остальных какого то особого отношения?
    Не могу этого понять(((

  • родитель37
  • 01.12.2015 19:35
    • -1
    Для любого родителя "свой цыпленок самый желтый". И мы так же посидели со своими детьми в холодных залах, на грязных коврах, которые сами чистили и покупали, около вонючих туалетов, которые так же мыли и чистили сами родители. Поэтому что имеем сейчас в споткомплексе ценим и стараемся сохранить в целости! И уважаем труд всего коллектива, не только тренеров.  И от Вас мы не требуем особого отношения, в комплексе для всех одинаковые правила поведения, которым подчиняются все и каратисты и гимнастки, и их родители. Очень надеемся на то, что для батутистов и других спортивных федераций откроют новый комплекс на Куконковых и он станет для Вас таким же вторым домом!!! Предлагаю направить все ваши силы на продвижение этого проекта! Мы готовы поддержать Вас в этом и быть в помощь.
  • poetessa
  • 06.12.2015 11:48
    • +1
    От сей нахлынувшей заразы Мы сможем точно, но не сразу. А кто живет не по зарплате Не в «Нивах» ездит, а в «Бугатти», Тем с нами не по пути, Хоть как ты воду не мути!
    • 0
    А не проще найти помещение для каратистов,ведь им высокие потолки не нужны.По поводу руководителя(реального) спорт.школы,то это крайне не приятный человек,высокомерный и как может бывшая гимнастка вообще руководить .она может тренировать.А руководить должны уже профессионалы -управленцы

  • родитель37
  • 01.12.2015 22:11
    • -3
    Боюсь Вас огорчить!Во-первых, почему каратисты должны куда-то уходить из родной школы? Все в спортшколе находятся на равных условиях: у гимнасток один ковер-помост  (в соответствии с нормами и стандартами), у каратистов одна площадка (чуть меньше нужных норм), у батутистов один батут. Во-вторых,  Ваше личное восприятие руководителя (реального) не совпадает с моим, для меня - это требовательный и  рачительный руководитель, профессиональный тренер! И в-третьих, к сожалению,  не каждая хорошая гимнастка может стать хорошим тренером, и не каждый управленец -может стать хорошим руководителем сложившегося коллектива тренеров, спортсменов и персонала комплекса.
  • ninacmir
  • 02.12.2015 12:00
    • -4
    "И в-третьих, к сожалению,  не каждая хорошая гимнастка может стать хорошим тренером" С этой фразой очень даже согласна!!! Вот и приходится быть "директором" спорт школы!)))
  • kumi1978
  • 03.12.2015 00:08
    • +3
    Весь Моск.мкр."убедился" какой "хороший "руководитель Ч. Как она заботится о детях.желая на тер.комплекса организовать Автотех.центр.А когда прижали и доказали,что это не законно,то она быстренько все переиграла.По принципу вы дураки,а я молодец.Как руководитель может заказать такой забор,потратить деньги на беговую дорожку,кот .весной утонет.Оставить строительный мусор ,кот. зимой покроет снег,а дети начнут по этим горкам лазить и опс...А крым -это вообще отдельная тема...За 12 дней сборов 20 тысяч,плюс перелет,плюс проживание родителей.А не поедешь,то можно попрощатся с гимнастикой.А так то она хорошая,добрая и соооовсем не высокомерная ,одна "приятность" с ней общаться
  • airplaneflight
  • 01.12.2015 22:33
    • -1
    Нет, не проще, каратисты заслужили такой зал и такие условия! И они в отличии от батутистов любят и ценят, то место где тренируются! А не курят и распивают спиртные напитки в раздевалках! А по поводу Марины Александровны, это прекрасный руководитель, честный и профессиональный человек! И именно спортсмен с большой буквы, как она, должен руководить спортивной школой! Только такие достойные и высококлассные профессионалы могут помочь нашим детям быть Выше! Быстрее! Сильнее! Интересно тогда, почему спортсменов высокого уровня избирают депутатами?!   И Шпехт одна из самых известных наших спортсменов в городе Иванове, и главное, воспитана нашим ивановским тренером, Чернышковой,  а это здорово! Это здорово, когда нашим детям есть на кого равняться! И она, молодец, что пошла на это собрание и выступила! и правильно сделала, что после речи ушла! А по поводу родителей на данном мероприятии, что то не припомню, чтобы Носова и Лебедева были членами федерации по батуту. У вас на сайте в документах данной информации не представлено! Может, конечно, забыли про вас! Также Дудкина, родитель гимнастки тренера Ломакиной, однозначно не является представителем федерации по художественной гимнастики! Так зачем же вы руки тянете?!!!
  • georg
  • 01.12.2015 22:43
    • +1
    Так батутистам оставили два батута, а теперь один им оставить? Им надо тренироваться и на минитрамплине и акробатической дорожке, чем они хуже гимнастов? А каратистам вообще места в большом зале не требуется, в 36 тренируются, на 2 этаже спортшколы.... 9 спортшкола как не одна спортшкола превратила муницупальную школу полностью в коммерческую, в свое время рассполагались бы в спортшколе другие виды спорта тоже бы в спорткомплексе было нормально - пусто место свято не бывает.....
  • lord66
  • 01.12.2015 23:00
    • +1
    Так у вас в спортшколе пьяные охраннике сидят -пивко все время попивают. Один в том году вообще лыком не вязал - правда избавились от него...
  • lord66
  • 01.12.2015 23:02
    • +2
    а ПОЧЕМУ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО У ДРУГИХ СПОРТИВНЫЗ СЕКЦИЙ БЫЛ БЫ БАРДАК? зАЗВЕЗИЛИСЬ вЫ ТАМ!!!А Звездам свойственно падать
  • родитель37
  • 02.12.2015 00:33
    • 0
    От "паршивых овец" избавляются, а по остальным охранникам пожалуйста, представьте конкретные факты! Думаю и к ним примут соответствующие меры, это в моих интересах, как родителя! А про другие спортивные секции не думаем, а знаем! к сожалению сталкивались при проведении соревнований по батуту. Спасибо за сравнение со звездами, ими хотят быть многие, но не дано!  Если что для обывателя звезды не падают, а падает и сгораем различный космический мусор в верхних слоях атмосферы.
  • borba37
  • 02.12.2015 10:24
    • +5
    Специализированная детско - юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 (СДЮСШОР №7) готовит лучших борцов города по таким направлениям как бокс, греко-римская борьба, тхэквондо, ушу и каратэ.
  • kumi1978
  • 03.12.2015 00:12
    • 0
    Спортсменка Шпехт известная,а работает сейчас просто ширмой
    • +9
    А специализированной детско юношеской школе олимпийского резерва 2 (школа "риат") готовят прекрасных спортсменов вида спорта по прыжкам на батуте минитрампе и акробатической дорожке. И у них замечательная спортивная база для подготовки!Один из спортсменов является кандидатом в олимпийскую сборную страны на олимпиаде в рио.

  • ivzima
  • 03.12.2015 12:57
    • +4
    Да ведь Носова - ученица ГОЛУБКОВОЙ
  • ivzima
  • 03.12.2015 13:02
    • -3
    ссори Елена Носкова)))
    • 0
    Дашин  год назад на должности по выше, но взяли на должность чуть по ниже

  • Уважаемый родитель37, а также ninacmir! Убедительно Вас прошу не совать свой нос в мои личные деля! Мягко говоря это не Ваша забота.

    • +1
    Шпехт ужасна! Таким людям нельзя быть руководителями! Сначала надо элементарно научиться вести себя! А лучше молчать, вдруг за умную сойдёт!

  • poetessa
  • 06.12.2015 11:38
    • 0
    Вот она, коррупция в 9спортшколе,-
    налицо.
    Действует инструкция
    подлецов.

    И играют в выборы
    как в очко.
    С интеллектом выбили
    так легко.

    Победили жулики.
    Очень жаль.
    Сами они нулики,
    просто шваль.

    Но страна опомнилась.
    Хорошо!
    И сотрёт всех гномиков
    в порошок.