Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Репортажи

22.12.2016 19:40

ДЕВУШКУ УДАРИЛО ТОКОМ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ

Эту историю пытались замолчать. Утром в среду девушку ударило током, когда она заходила в троллейбус. Пострадавшую доставили в реанимацию. Транспортный МУП ответственность на себя брать не торопится. Наш корреспондент нашел участников вчерашнего кошмара. Все подробности несчастного случая – в нашем материале.

Смотрите также в репортаже:

- кто и почему хотел утаить ЧП

- рассказ подруги пострадавшей, которая с ней рядом в тот момент

- почему водитель сначала согласился с нами пообщаться, а потом вдруг резко отказался это делать

- почему молчат и врачи

- перед рейсом троллейбус, по словам руководства МУП ИПТ, проверяли на токоутечку, все было в порядке – почему же утечка тока все же произошла

- когда будут известны результаты технической проверки электротранспорта, и кто ее проводит

- предварительные причины случившегося, в том числе версия о диверсии

Персоналии: Татьяна Маслова, Андрей Дашин, Светлана Жукова

Корреспондент: Дарья Костина

  • оцените новость:
  • 
    
    (1)
  • 4592
  • 38

Комментарии (38)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Опять нескладуха - при поражении электрическим током дыханье тоже перехватывает, на соответствующих мышцах тоже спазм. А здесь по показаниям свидетельницы, пострадавшая долго и истошно орала. Это раз. Второе - а чтож спасительницу, которая оттаскивала пострадавшую, не ударило? Оттащить грамотно ещё суметь надо, там своя технология. :) Опять будете интервью переписывать, как с владельцем красной зубилы? :) Которого теперь не зеркалом Паджеры прокурор поцарапал, а бампером? :)

  • просто ник
  • 23.12.2016 00:05
    • +2
    раз. что значит тоже? уважаемый (здесь всегда другое слово, если что))) дыхание всегда перехватывает или важна сила тока проходящая через организм человека?)) есть закон Ома для постоянного тока (там не переменка, уважаемый))) I=U/R, для полной цепи вам нет смысла приводить, вы в этом то и так ничего не понимаете)))  
    два. ток движется по пути наименьшего сопротивления, вот если уважаемого в сырых ботинках поставить между проводами для тралика (я уж по простому)) и землей, а меня попросить его за шкирку оттащить, то я конечно еще подумаю, пару часов, а потом дерну, и мне ничего не будет, так как я сделаю хорошее дело, а течения тока прекратится в момент отрыва липких ладошек вахтанга от токопровода :) Правда ему это уже не поможет :)
  • Тужьтесь девочки, тужтесь. :) Рожайте. :) Про то, что пострадавшую парализовало, сказано в показаниях свидетельницы. Репортаж смотрим внимательно. По поводу силы тока - термин "фибреляция" ни о чём не говорит? :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 16:47
    • +1
    Вы мне уже должны за занятия с вами :)
    Миф №1 - электричество притягивает
    Популярный миф среди домохозяек и даже среди некоторых дипломированных инженеров и работников производств. Якобы, если прикоснуться к оголенным проводам или неисправным приборам под напряжением, то электрический ток непременно вас притянет и убьет. Если насчет вероятности "убьет" сомнений особых нет, то вот насчет "притянет" можно с уверенностью сказать, что это лишь миф. Электричество не притягивает!

    Данное заблуждение сложилось по причине особенности функционирования мышц тела человека и животных, которые управляются электрическими импульсами нервной системы. Под действием электричества мышцы сокращаются, и если, к примеру, вы схватились руками за оголенные провода, то самостоятельно разжать ладони уже вряд ли удастся. Ваши мышцы не будут подчиняться электроимпульсам мозга, так как на них воздействует более сильный источник. Такая "беспомощность" внешне дает ложное впечатление о том, будто электричество притянуло человека.

    Разумеется, проверять находится ли под током провод, нужно только с помощью специальных приборов, индикаторов и вольтметров. Но, если их нет под рукой и, по какой-либо немыслимой причине, вы все же вы решили проверить провод касанием, то действуйте тыльной стороной ладони, в таком случае сокращения мышц руки не помешают вам мгновенно удалиться от источника тока и вы не получите существенных повреждений

    Опасным для человека является переменный ток промышленной частоты более 15 мА, при котором человек не может самостоятельно освободиться от источника тока. Ток в 50 мА вызывает тяжелое поражение, а ток в 100 мА, воздействующий более 1—2 с, является смертельно опасным. При поражении человека постоянным током опасной считается сила тока 20—25 мА, так как пострадавший не может самостоятельно освободиться от источника тока.
  • Копипастим не читая? :) Сравниваем первый и последний абзац поста, :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 19:12
    • +1
    Там из двух источников :))) уважаемый, первый - это информация про примагнитило))
    Второй это данные по силе тока, правда для переменки, но эти данные дают лишь общую картину, при каком значении что происходит, там еще есть параметр металлизация кожи, а дальше идет речь про шашлык за доли секунд.
    В итоге имеем, что при определенной силе тока, который проходит, например, по пути правая рука правая нога, при этом не затрагивая ни сердце ни легкие, человек не может самостоятельно оторвать руку от токонесущей части, при этом поражения сердца и/или легких не происходит, но человек испытывает крайне болезненные ощущения. После этого человек может испытать электрически шок.
    С вас  три тысячи рублей. :)
  • Счётик выставь как положено. И копию рег докумнтов приложи, как положено. :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 19:20
    • +1
    Напишите ваши данные, должен же я забить контрагента :)
  • Для копии регдокументов ваших мои данные не нужны. :) Нужны ваши. :) Есть у вас право на оказание подобных услуг на территории РФ? :) Дело-то жизни и здоровья граждан касается. :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 19:32
    • +1
    Консультационный характер услуг сертификации и лицензирования не требует, услуга мной оказана, просьбы её оплатить.
    Так как вы выбрали безналичный способ оплаты, то мне необходимы ваши данные, как физического лица, ФИО, паспортные данные, номер телефона. Жду :)
  • Т.е., документов, подтверждающих квалификацию, в наличии нет? :) И имеет место быть вынесение суждений, выходящих за пределы компетенции? :) Да ещё вводящих граждан в заблуждение и могущих повлечь ущерб их жизни и здоровью? :) Я вас правильно понял? :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 19:50
    • +1
    уважаемый сейчас назвал учебник электротехники для ВУЗов  а конкретно глава: Общие вопросы электроснабжения и электробезопасности -> Основы электробезопасности -> Условия поражения электрическим током - некомпетентным источником информации, да еще и вводящим граждан в заблуждение?
    Я все правильно понял?
    И где нужно подтверждать квалификацию для цитирования учебника для вуза? ))
  • Квалификация по вопросам электробезопасности подтверждается в Ростехнадзоре в установленном законом порядке. :) Учебник вы цитировать можете, только с указанием авторства, обозначением цитаты и безвозмездно - он вашей интеллектуальной собственностью не является. :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 20:06
    • +1
    Я не хочу безвозмездно, я решил немного заработать на некомпетентном гражданине, услуга оказана, сумма обозначена, способ оплаты вами выбран. Жду ваших личных данных. :) Не допустим роста дебиторской задолженности по контрагенту, под ником Вахтанг :)
    Так же укажите НПА где четко прописано, что при оказании консультации по электробезопасности в комментариях на интернет ресурсе необходимо указывать авторов учебника, скажу заранее, такого законе нет, а вот услуга мной оказана.
    Надеюсь на вашу порядочность, поэтому жду данные :)
  • А мои реквизиты в договоре, на основании которого вы мне услугу оказывали. :) Если он носит публичный характер, укажите, где размещена оферта. :) ГК не знаете что ли? :)
    • -2
    история мутная. в тролике. ток течёт по 2-м  проводам  по одному + по другому- и что бы ток потёк через человека нужно прикоснуться к обоим проводам  одной рукой к плюсу , а другой к минусу,т.к минус не заземлён, то с плюса, даже если его пробьёт на корпус тролика,и  по какой то причине не сработает защита,то ток с плюса на землю через человека не пойдёт, ток течёт от плюса к минусу, а минус только на другом проводе, а не на земле, система с изолированной нейтралью IT , там может только в том случае , если минусовой провод оборвался и упал на землю, всего скорее просто статикой стукнуло, небось в шубе искуственой была, у меня жену тоже бъёт когда в жигули садится или выходит. водители за мокрую верёвку штанги ставят их не бъёт.

  • Медведь
  • 23.12.2016 15:15
    • -2
    грамотно и толково, еще напомнить что там 600V постоянки, и если она ударит ;)
    шуба +100500 и статика!
    Бабу в дурку - лечить настоящим электричеством от лжесвидетельства!
    Фотки ожогов на руках где ? Нет? - Значит не было ничего!
  • **Хранитель**
  • 24.12.2016 15:56
    • +1
    мокрые штанги водитель ставит только в диэлектрических перчатках.По инструкции.И пользуется всегда ими с сырую погоду.
    • -1
    Теперь откроется дар ясновидения.

    • 0
    Тумана больше чем достаточно. Почему только одну эту девушку поразило? Троллейбус наверняка не пустой был. Троллейбус устроен так, что корпус не является ни токопроводящей частью, не "землей" - все по двухпроводной схеме.
    Должна была сработать защита. Кто-нибудь видел, как в кабине водителя иногда срабатывает защита? Девушка явно была не босиком, и не в худых сапогах, а учитывая толщину подошвы и каблуков современных женских зимних сапог - это очччень хороший диэлектрический коврик!  Наиболее вероятно, что она не просвящена про обработку антистатиком белья, синтетической шубы... Статикой тоже может очень хорошо трахнуть. Единственно, что допускаю - у троллейбуса поврежден сброс статики и он тоже имел потенциал. Очень похоже на заказуху по борьбе с ивановским троллейбусом. О признаках поражения электрическим током обсуждать не буду. Если у нее дошло до паралича, то где ожоги рук?

    • 0
    А может был первый судорожный приступ, который, возможно, и не повторится больше никогда. ЭЭГ мало кто делает.

  • Дублирую здесь - мои реквизиты в договоре, на основании которого услуга была оказана. :) Если договор носит публичный характер, то укажите, где размещена оферта. :) ГК не знаете что ли? :)

  • просто ник
  • 23.12.2016 20:49
    • +2
    Нет нет, нивкоем случае не публичный договор, исключительно коммерческие отношения между двумя физическими лицами, ни в коем случае не неопределенный круг :)
    Исключительно я оказываю услуги вам, на возмездной основе, причем оплата с вашей стороны носит добровольный, а не обязательный характер, и мои пожелания определенных сумм, основаны лишь на надежде ваше порядочности и справедливости :)
    Ну сами же знаете сколько раз я вас выводил из заблуждений, это не может продолжаться вечно, было бы неплохо получить материальное вознаграждение :)
  • Так значится, документов, подтверждающих наличие гражданско-правовых отношений между двумя физлицами тоже нет? :) Я вас правильно понял? :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 21:07
    • +2
    Составим. Такая форма устроит? :)
    Договор на единовременное оказание услуг №1 от 23.12.16
    Предмет договор и его условия, как и их отсутствие устраивают обе стороны. Стороны претензий друг к другу не имеют.  Оплата данного договора добровольна.
  • Нет, не устроит. Форма следующая: Уведомлён, что от меня никакие платные или бесплатные услуги не требуются. Я их не оказывал и никаких претензий по их оплате не имею. Дата, подпись. Скан бросайте сюда. Фотки вставлять вроде умеете. :)
  • просто ник
  • 23.12.2016 23:28
    • +2
    Да этож не договор, а согласие на оказание психиатрической помощи какое-то)))
    Неть, на это я пойтить не могу!))))))))))))
  • Повторяю, устроит только ваше заявление, что вы уведомлены надлежащим образом, что ваши услуги мне не требуются. Чтоб было, что к делу подшить, если продолжите их предлагать и принуждать к заключению совершенно мне ненужного договора. :) Ну и полный отказ от каких бы то ни было исковых требований ко мне. По причине полного отсутствия оснований для них.
  • просто ник
  • 24.12.2016 00:51
    • +3
    Хорошо, я согласен. На чье имя писать заявление, ну то есть кому? ФИО ? :)))
    Не могу же я без указания физ лица предоставить данное заявление, так как оно может быть использовано кем угодно:))
  • На предъявителя - у сайта посетителей не мало, вдруг ещё до кого докопаться решите. :) Коммерция на сайтах СМИ запрещена законом. :) Информация, размещаемая в рекламных целях должна быть обозначена соответствующим образом и соответствовать требованиям законодательства. :)
  • просто ник
  • 24.12.2016 10:13
    • +4
    Вот и помогай после этого людям, я понимаешь ему свет, то есть учение несу, восполняю пробелы в образовании, может жизнь поможет спасти эта информация, а что в ответ? : докопаться, запрещено законом, реклама. Эххх, неблагодарное занятие у меня :)))
    И всего то каких то три тысячи рублей, уважаемый))
  • Вам вроде бы всё популярно разъяснено и указаны ваши пробелы в образовании. Считаете, что против вас совершено уголовнонаказуемое деяние - вам не заплатили за работу, то обращайтесь в правоохранительные органы. Аль УПК не знаете? :) Будут у правоохранительных органов ко мне вопросы - я на них с удовольствием отвечу. :)
  • Леевни
  • 24.12.2016 17:29
    • +3
    Да, Вахтангушка.
    Классно Вас "просто ник" здесь "размазал".
    • +2
    Такой же случай произошёл со мной лет 20 назад на старой ост. "пл. Ленина". При выходе из троллейбуса меня притянуло к полу,  в таком положении на четвереньках я и выпал на снег. Ощущения не из приятных - ясно, что мышцы свело судорогой, а троллейбус поехал дальше. Уже не помню, но, кажется, обувь была не сухой.
    Зам. руководителя ТТУ явно лукавит, что такого не может быть. Неужели нельзя правду сказать, что техника изношена, и ТТУ с этим справиться не в состоянии, а народу надо просто ездить на высокой непромокаемой подошве. Подозреваю, что на новых машинах такого действительно не может быть!
    Но это не повод ликвидировать троллейбус как транспорт!

    • +1
    из просторов инета:У водителя троллейбуса есть какая книга как ПТЭ и ПТБ.Там много чего написано как и что нужно и какими неисправностями нельзя эксплуатацию тролла проводить.Начальство оно только цепляется если надо лишить премии под конец года.Если делать все как написано в этой мудреной книге,то не ОДИН троллебус не выйдет за ворота парка.Там же есть отдел главного ревизора,где сидят люди который ПРОСТО получают зарплату.От их работы толку мало.Так же по ремонту машин.бывает и такое,что и даже резерва нет,потому что все сломанное и даже страшно брать и выезжать на линию.А чинить то нечем!О чем говорить,когда начальство без полисов ОСАГО заставляли выезжать?А если что,кто отвечать будет?обязательно водители!!!Я склоняю голову перед водителями которые там работают много лет и кто только учится)Это отличные люди-любящие свою работу!Что касается токоутечки. НЕЛЬЗЯ выпускать на линию если ток утечки превышает 3 мА.Выдержка из птэ.
    При сообщении пассажиров о том, что «бьет током» или появлении сигнала бортового устройства контроля тока утечки (СКТУ) о преодолении второго порога (2 мА) водитель должен: 1. Остановить троллейбус у тротуара в месте, удалённом от остановки, затормозить (зафиксировать) троллейбус ручным (стояночным) тормозом; 2. Отключить автоматический выключатель; 3. С помощью штангоуловителей опустить токоприёмники; 4. Предупредить пассажиров об опасности и необходимых мерах предосторожности, открыть двери салона;

    • 0
    Вы тут сами половина мутные,вас еще видимо не херачило током,херакнет посмотрим как квакать будите дебилы!!!!!!!!!!!!!!!