Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Репортажи

23.12.2016 19:55

КАК УБАВИТЬ ОДН

Уменьшить размер электрического ОДН сложно, но можно. Эксклюзивный мастер-класс сегодня провели перед нашей телекамерой работники управляющей компании и гарантирующего поставщика. Основных источников избыточных общедомовых нужд - несколько. Это несогласованное снятие показаний индивидуальных счетчиков, неплатежи и несанкционированные подключения.

Смотрите также в репортаже:

- накручивают ли ОДН магазины на первых этажах жилых домов

- как в новостройках данные сами себя передают на общегородской пульт

- как можно уменьшить разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой индивидуальных

Персоналии: Людмила Горелышева, Алексей Шраменко, Сергей Маргулис

Корреспондент: Сергей Хохлов
  • оцените новость:
  • 
    
    (5)
  • 2028
  • 21

Комментарии (21)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
    • +10
    Тоска зеленая... Ну когда среди всей пишущей и руководящей публики найдется время просвятиться с грамотным энергетиком!? Надоело писать, что проблемы с ОДН, по крайней мере по электроснабжению нет и не может быть! Это может быть сейчас в современном образовании не изучают ПУЭ. А раньше это был один из уважаемых предметов в любом заведении, где учились люди общающиеся с электричеством. ПУЭ (Правила устройства электросетей) - это было на одном уровне с сопроматом в строительном ВУЗе. Там черным по белому расписано, как устраиваются сети в гражданском и промышленном строительстве. Это и Коран, и Библия, и Закон для энергетика! Ну НЕТ ни в одном жилом доме, даже очень древнем случая, когда подъезды, чердаки и подвалы находятся на одной линии с квартирами! Это отдельные линии и должны оборудоваться отдельными счетчиками! ТО что сейчас творится анархия с оборудованием магазинов и офисов на первых этажах домов - это на совести тех, кто безграмотно подписывает акты ввода в эксплуатацию! При выводе из жилого фонда все помещения ОБЯЗАНЫ ОТКЛЮЧАТЬСЯ ОТ КВАРТИР!!! На чердаки, подъезды, подвалы, согласно ПУЭ устанавливается свой счетчик. Вот его показания, пусть скрипя, но мы и должны оплачивать. Весь не жилой фонд должен сидеть на своих линиях и со своими счетчиками!

  • Sergej_72
  • 24.12.2016 22:14
    • -11
    где учились люди общающиеся с электричеством. ПУЭ (Правила устройства электросетей)
    ____________
    вы очевидно  там явно не учились
    ПРАВИЛА
    УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

      
  • Minchertc
  • 25.12.2016 15:23
    • +7
    Ошибся в торопях. Ошибку заметил поздно и не стал исправлять.Поправить можно и без язвы.
    • +13
    Сюжет ни о чём.
    Опять Сергей Маргулис пиарится.
    Наберите на сайте "ярмакс.рф" в разделе общалка 16+ слово Маргулис и почитайте всё, что там про него написано.
    Интересно, кто поплатил этот сюжет, не УК Корона случайно?

  • Viktoriya
  • 24.12.2016 10:44
    • +12
    Подсчитала: в нашей 5-этажке (14 квартир) мы оплачиваем каждый месяц ОДН  в размере 1176 рублей. За что? За пять лампочек дневного света в подъезде? У нас, например, магазинов в доме нет, а данные индивид. счетчиков ежемесячно списывает товарисч из управляющей компании. так что списывание единовременное. Несанкционированного подключения, вроде, нет - чердаки наглухо закрыты, подвал тоже. (Правда, в подвале часто бывают работники УК. Чем они там занимаются - неизвестно.) Кто должен решать проблему неплатежей? Мы, что ли, жильцы? Мы неорганизованы, да и не должны. В общем, ввели ОДН, а после этого хоть потоп!
  • Александр 56
  • 24.12.2016 14:58
    • +13
    ОДН, к сожалению - это оплата долгов неплательщиков а не общедомовых нужд или как раньше называли МОП (мест общего пользования).
    Провительство придумало эту фишку для того, чтобы легче жилось не Вам, а монополистам.
    Проблему неплатежей могут и должны решать управляшки, но поскольку у них договоров с ресурсниками нет, то весь потярянный и(или) украденный ресурс "вешают" на жителей и управляшки "своим карманом" не припираются.
    Вот как-то так.
  • Viktoriya
  • 25.12.2016 11:09
    • +12
    Это вы точно подметили. То же самое и с капремонтом: государство сбагрило собственникам дома - ремонтируйте! Хоть ты в новом живешь жилфонде, хоть в старом - гони денежку. А что касается ОДН, встречались мне и более вопиющие случаи. В одном доме видела квитанцию за электричество, там, помимо счета за свет за квартиру,выведены общие суммы оплаты света по индивидуальным счетчикам и общедомовым по дому. Так сумма по ОДН вдвое превышала то, что нажгли граждане! И там тоже нет магазинов, подвал закрыт. Еще один прикольный случай: в одном ТСЖ видела в квитанции (речь об однушке) два счета: по счетчику и ОДН. Так ОДН рассчитывался из расчета 10 рублей за кВт за 1 кв. метр. Итого хозяйка должна была за месяц заплатить 250 рублей за нажженный свет и 329 за ОДН! (У нее жилплощадь 32,9 кв.м.)
  • Граждане собственники, сколько раз вам повторять - внутридомовые инженерные сети тоже ВАШИ, у вас в собственности. Соответственно и потери в этих сетях тоже ваша проблема. :) То, что у вас дизель украли, ваша головная боль, а не ресурсоснабжающей организации. :) Они вам ресурс в точке подключения передают, дальше не их проблемы. :)
  • Minchertc
  • 25.12.2016 15:30
    • +3
    И так сначала вопили, что советы это порождение "проклятого социализма", все похерили... А теперь? Граждане! Создавайте домовые советы! Управляйте своим имуществом сами! За УПРАВЛЕНИЕ я плачу УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ. И у меня нет желания разбираться: кто из моих соседей платил, а кто нет. А ОДН фиксирует свой счетчик сетей подъездов, подвалов, чердаков. Вот его и дробите на всех. Скрипя, но оплачивать буду. И показания эти будут стабильными.
  • Ай-яй-яй, вроде бы сведущий человек, а такое ляпаете. :) Выяснение того, куда ресурс на самом деле делся называется "энергоаудит", является отдельным видом работ, требует отдельной лицензии. :) Которой у управляшки нет и быть не может - запрещено законодательно такое совмещение. :) Так что ваши претензии к управляшке абсолютно не обоснованны, она ненадлежащий ответчик в данном случае. :)
  • guber37
  • 25.12.2016 16:57
    • +7
    Вот я удивляюсь как может слесарь-недотепа Камикадза такими словами как энергоаудит раскидываться! Ты, Вахтанг-Олень, хоть знаешь вообще для чего этот энергоаудит нужен??? Что-то в последнее  время тебя частенько из дурки выпускать начали, иль ты оттуда с потыренного смартфона свою чушню тут опять печатаешь...
  • Возражения по существу имеются? :) Проще говоря - тело, ты осмысленные звуки издавать умеешь? :)
  • Minchertc
  • 25.12.2016 22:05
    • +4
    В доброе старое время раза два в год ходили по квартирам тетеньки и проверяли показания всех счетчиков. И сравнивалось это с оплатой или не оплатой конкретным лицом. С этими сведениями шла управдомша к участковому и... Проблемы как бы и не было. Решалась в пять секунд. И сейчас проверить показания счетчика на площадке (не заходя в квартиру!) - лицензия не нужна. У общественности, к которой сейчас так уповают, тоже нет ни лицензий, ни прав.
  • Знаете, с тех пор законодательство немножко поменялось. :) Реформа РАО"ЕЭС" и так далее. :) Так вот, то РАО поделили по видам деятельности. :) Сети отдельно, генерация отдельно, сбыт отдельно и т.д. :) И в результате этой расчленёнки эксплуатации сетей запретили заниматься сбытом и всем, что с ним связано. :) Так и появился "энергоаудит". :) Управляшка внутридомовую сеть эксплуатирует, соответственно, может только транспортировкой заниматься. :) Такая вот загогулина, панимаешь. :)
  • Zanoza585
  • 23.01.2017 20:45
    • +3
    Что же здесь удивительного? Денег как у дурака фантиков. Насобирал в лифтовой компании ничего не делая. Посмотреть бы какие лифтовая компания несет расходы, в каком размере от собранных денег с жителей.
    • +4
    вся жкх - черная дыра, все вроде все понятно, но кто за что платит понимается с трудом или не понимается вовсе.
    каждый должен платить сам за себя!, а не за мифические общедомовые нужды

    • +5
    60% УК  в городе занимаются списыванием показаний. Почему  опять Корона мелькает на экране? Хорошо платят за сюжеты?Очередной пиар?

    • +3
    60% УК  в городе занимаются списыванием показаний. Почему  опять Корона мелькает на экране? Хорошо платят за сюжеты?Очередной пиар?

    • +3
    Практически все УК в городе занимаются списыванием показаний с ИПУ . Почему опять мелькает только Корона?Хорошо платят за сюжет? Очередной пиар.

  • Александр 56
  • 27.12.2016 23:37
    • +6
    Наберите в поисковике данного сайта слово маргулис и увидите сколько раз на сайте "ivanovonews" отметилась УК Корона за последние полгода.
    А теперь ответьте, - Вы верите в случайности?
    Я тоже не верю.
    • -3
    Не платит квартира № ххх , ну и хрен с ней - диод от сварочного аппарата в цепь включить, пускай дальше не платит.
    Как делают водопроводчики? - дырку в канализационной трубе заткнули - всё, не плати дальше и не гадь!