Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Архив
11.11.2011
1966

Эфир: 11 ноября 2011

Ivanovonews на
Поделиться:
 

Потаж (французский суп-пюре)

Этот суп может быть любого цвета в зависимости от набора овощей, которой вы используете для его приготовления. Я предпочитаю яркие потажи: оранжевый из тыквы и моркови, зеленый – из сельдерея и шпината.

Итак, берем кусок спелой тыквы, очищаем от семян и кожи, нарезаем крупными кусками и кладем в кастрюлю. Пару морковок чистим и нарезаем крупными кольцами и отправляем к тыкве. Добавляем 1 головку очищенного репчатого лука (целиком). К этому набору можно добавить стебель сельдерея и любые другие овощи, которые вы любите (вплоть до капусты и моркови), только их должно быть немного. Заливаем овощи водой так, чтобы ее уровень находился на 2 пальца выше овощей. Ставим на огонь и варим минут 25-30 с момента закипания. Не забудьте посолить и поперчить бульон в соответствии с вашим вкусом, а также добавить в него лавровый листик, травки и специи из тех, который вы отдаете предпочтение. Овощи должны свариться полностью и стать очень мягкими. Снимем их с огня, бульон процедим, а овощи откинем на дуршлаг, а затем измельчим в блендере до состояния пюре.

Овощное пюре заливаем процеженным бульоном и снова даем закипеть.

Отдельно на сковороде растопим 100 граммов сливочного масла и слегка поджарим в нем 1,5 ст.л. муки. Снимем сковородку с огня и тонкой струйкой, непрерывно помешивая, вольем в нее стакан жирных сливок. Снова поставим сковородку на огонь и, продолжая помешивать массу во избежание комков, доводим до кипения на медленном огне. Когда закипит, добавляем 2 половника бульона с овощами. Доводим массу до однородной консистенции и аккуратно выливаем в кипящий овощной бульон.

Такой процесс приготовления супа-пюре не дает овощам отслоиться от бульона и осесть на дне кастрюли. Сливочный соус бешамель навсегда соединяет компоненты потажа и превращает бульон в нежный ароматный крем-суп, который мы подаем в красивых горшочках или маленьких супницах с крышечками.

Мы любим такой суп, посыпанный зеленью, со свежими греночками или горячим бутербродом с сыром и ветчиной.

Такой крем – суп можно делать из любых овощей, грибов и даже мяса птицы.

Если вы хотите получить диетическое блюдо, замените сливочное масло растительным, а сливки – бульоном.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама