Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
21.04.2017
2249

НАДЗОР С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Третий день живу под впечатлением от того, что услышала в суде. По делу Максима Магусева. Не самое громкое уголовное дело в области. Не самая крупная персона. Но судебный процесс удивительно интересный.

Два заседания подряд судья пыталась выяснить, а что это за государева служба такая - госстройнадзор. Нет, в положении, которым это ведомство руководствуется, все функции прописаны. А на практике получается, застройщики сами себе предоставлены. Хотят - пригласят инспектора для проверки, нет - так те и не поедут. Делай, что хочешь.

Очень наглядно это показывает Магусевский судебный процесс. В деле - две многоэтажки, которые строила ДСК. Пятый и шестой литеры. Точнее, несколько подъездов этих домов. В обоих строениях часть квартир предназначалась для переселенцев из аварийного жилья. Потому, думаю, и спешили и вводили в эксплуатацию недостроенными. И так, все сроки реализации программы в области сорваны.

На каждый такой объект стройнадзор составляет программу проверок. Завершен этап строительства - выезжают с инспекцией. А вот если компания в срок не укладывается и проверять нечего, что, как вы думаете, делает инспектор стройнадзора? Фиксирует отставание от графика? Нет, созванивается с застройщиком и интересуется, а когда можно приехать? Или ждет извещение, что такие-то работы закончены, можете проверять?

Нет извещения - нет и проверки. Вот так и строили ДСКовские дома. Точнее, не строили. Дальше еще интереснее. В конце 2014 года ДСК известила стройнадзор об окончании работ. Просила выдать заключения о соответствии. Инспекторы приехали, увидели недострои, в выдаче заключения отказали. И благополучно забыли об этих домах.    

Суд они уверяют, что всё по закону – нет у службы полномочий что-либо делать после этого. Могут только ждать, когда застройщик еще раз пригласит - посмотреть, как нарушения были устранены.

А то, что ДСК умудрилась вести работы в этих домах с просроченным разрешением на строительство, сдать в эксплуатацию и даже заселить без согласования, так как они могли это проверить? Просто так с инспекцией не выехать, а к ним никто не обращался. Даже средства массовой информации об этом службу не проинформировали.

Простите, ну это откровенная ложь. Только наша телекомпания не единожды выезжала в эти злополучные дома. Первый сюжет по ситуации с шестым литером снимали в августе 2015 года. Напомню, с легкой руки Магусева и слепоты стройнадзора он был принят в эксплуатацию за 8 месяцев до репортажа. Кохомские переселенцы жаловались: их дом сгорел, а в новый в Рождественском всё никак не заселят. Чиновница кохомской мэрии в эфире «Губернии» успокаивает: до новоселья месяц, шестой литер достраивается, подключается к объектам инфраструктуры.

Ау, стройнадзор! Как дом могли достраивать без ваших проверок? Как могли обещать скорое новоселье гражданам без вашего заключения? Вы же там не были с декабря 2014-го, а его не просто готовили к заселению, но еще и не стесняясь говорили об этом на всю область.

На сайте стройнадзора опубликован отчет о работе в 2015 году. Каких только административных дел не инициировал стройнадзор. И за неисполнение предписаний, и за строительство или эксплуатацию без разрешения. А как же эти нарушения выявлялись-то, если, как вы говорите, без приглашения застройщика и шагу ступить на площадку не можете?

Добавлю только, что с начала следственных действий по делу Магусева прошло полгода - служба о допущенных нарушениях знает, но качество работ и безопасность строений так и не проверила. А кто будет в ответе, если в оставшихся без надзора объектах случится ЧП?

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама