Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
19.10.2017
5971

ДЕЛА КЛЮЧАРЁВА. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Непотопляемый Дмитрий Ключарев все-таки оказался за решеткой. Вполне возможно - ненадолго. Решение о мере пресечения должно быть принято завтра. Пока он вместе с сыном - в изоляторе временного содержания.

Вчера еще официальных подтверждений фактам задержания и обыскам в администрации Фурмановского района не было. Секретарь Ключарева сообщала журналистам, что не знает, где сейчас её руководитель. Релизы силовиков появились только сегодня.

Районного главу взяли за «Прогресс» - компанию, которую он создал больше 10 лет назад и которой покровительствовал, даже поступив на муниципальную службу. Еще - за мошенничество и фальсификацию реестра юрлиц. А ведь мог бы и без уголовных статей обойтись, как минимум без одной, если бы просто ушел с должности в 2015 году, когда на этом настаивала прокуратура.

Противостояние Дмитрия Ключарева и силовиков давнее. Два года назад районный глава оказался хитрее. Тогда областной прокурор потребовал от районного Совета снять с должности нарушителя, заключавшего муниципальные контракты с фирмой сына «РК Автоматика». Но до прокурора далеко, а с Ключаревым депутатам в одном городе жить, и они оставили его главой.

Надзорная инстанция обратилась в суд. Ключарев не стал дожидаться решения и уволился. А три месяца спустя вернулся в свое кресло. Был рекомендован политсоветом «ЕР» и согласован депутатами.

Ничто не запрещает бывшему нарушителю антикоррупционного законодательства вновь занимать муниципальную или государственную должность. Такой лазейкой, если помните, воспользовался не один Ключарев. Переизбиралась глава Лежневского района, уличенная в раздаче муниципальных земель родственникам, вообще не покидал администрацию другой нарушитель закона - замглавы Пучежского района Денис Маслов. Просто получил приставку и.о. И всё - прокуратуре уже не с чем выходить в суд. Требование-то о снятии с должности исполнено.

Но вернемся к Ключареву старшему. Из нынешней истории он уже так легко не выпутается. Не те статьи и не та ситуация в регионе. А в ближайшее время, думаю, можно ожидать еще одного уголовного дела - в отношении Пучежского главы. Прокуратура еще в конце сентября потребовала - именно такая формулировка была в официальном релизе - возбуждения дела за нарушения земельного и антикоррупционного законодательства.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама