Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
05.12.2017
2101

ПРОТЕСТ ПРОТИВ РЕФОРМЫ ТКО

На «горячую линию» телекомпании «Барс» продолжают сыпаться сообщения с вопросами и возмущениями новой системой сбора и вывоза ТКО. Мы рассказываем о мусорном новшестве, но вопросов только прибавляется.

Послушайте, почему люди никак не хотят понять, что есть закон, по которому за вывоз мусора нужно платить? Что создана целая структура, которая отвечает за манипуляции с отходами? Нет, наши граждане и слышать об этом ничего не хотят. Людей прежде всего волнует то, что теперь им нужно платить больше или в принципе платить.

А следом идет возмущение тем, как реализуется реформа. Озадаченные граждане в Заволжске нам сказали: «Мы думали, мол, контейнеры будут хорошие с крышечками, а они старые и худые». В Иванове люди жалуются на неблагоустроенные контейнерные площадки. И вся область недовольна стихийными свалками и тем, что половина частного сектора как не платила, так и не платит.

С октября регоператор начал вести претензионную работу. То есть создал в своей структуре специальную службу для работы с должниками. Претензии он предъявляет прежде всего управляющим компаниям. Правильно, ведь есть их реестр, с адресами и телефонами, никуда ходить не надо, сиди на месте письма рассылай. А вот сотрудников, которые будут ходить по частному сектору и выяснять, кто не получает квитанции, у регоператора нет. «Мы не обязаны ходить по частным домам, и выяснять, где сколько людей проживает. Если кому-то не приходит квитанция, приезжайте к нам в офис, мы вас, мол, внесем с свою базу, квитанцию выставим».

Нет, вы серьезно? Проживающая в своем доме многочисленная семья, которая никогда не платила за вывоз мусора и которой теперь светит еще один ежемесячный платеж рублей так в 800, поедет искать вас на Минскую и добровольно сдастся?

Скорее всего такие граждане так и будут отсиживаться, экономить, сваливать мусор в овраги, показывать пальцем на дураков-соседей, которые оплачивают квитанции.

Возможно, корень проблемы в том, что у региона выбора не было. Как-то так вышло, что региональный оператор у нас один. Кстати, у регионов-соседей это не так.

Прокуратура области полагает, что у существующей структуры аппетит нездоровый. К тому же департамент ЖКХ провел конкурсный отбор с аффилированными лицами в нарушение законодательства об отходах производства, а также антикоррупционного и антимонопольного законодательства. То есть выбрали этого регоператора, по мнению надзорного органа, неправильно.

В Шуе, Кинешме, Вичуге и Тейкове прошли акции протеста. Депутаты Заволжска и Кинешмы написали на имя губернатора письма о несправедливости реформы и попросили помощи в урегулировании вопроса.

Пока суд да дело, люди продолжают спрашивать о справедливости платежа за мусор и надеяться, что этот «кошмар» скоро отменят или хоть как-то приведут в порядок.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама