Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
26.12.2017
2608

Холуй против химии

В селе Холуй зреет настоящий бунт. Жители против запуска нового производства. Написали даже обращение к президенту Путину.

Суть претензий такова: местные не хотят, чтобы в их экологически чистом районе появился потенциальный источник загрязнения. И опасения их, судя по всему, оправданы.

Так, по словам селян, территорию фабрики, где вот-вот должно заработать производство изделий из полипропилена, каждую весну затапливает на один-два метра водами Тезы, которая питает Клязьминский заказник.

Это - особо охраняемая пригородная территория. А что, если в реку попадут производственные яды? Пострадает вся экосистема. Кстати, совсем рядом - водонапорная вышка, которая питает школу и детский сад.

Бунтующих пригласили на фабрику. Провели экскурсию. Но никаких документов, доказывающих безопасность производства, не предоставили. А оборудование, между тем, уже готово к запуску.

И вроде бы предпринимателей понять можно: вот, местные бунтуют, неблагодарные, а ведь селу - налоги, рабочие места. Но с чего бы жителям не поднимать волну, когда перед глазами немало ярких примеров?

Сажевый завод в Михалеве, который травит округу отходами. Или - Ивановская полимерная компания в местечке Балино. Выбрасывает в воздух настолько зловонную смесь, что у жителей окрестных домов голова идет кругом. А по нормативам - все хорошо. И список можно продолжить...

Поэтому понятно, почему селяне бунтуют: засыпают обращениями прокуратуру, администрацию и даже пишут эмоциональные письма Президенту в канун выборов. Вот так, оказывается, Холуй не просто центр живописи, а место, где жители готовы идти до конца, чтобы их малой родине никто не навредил.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама