Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
22.01.2018
1875

Малый ледниковый в Пестяках

Холодные звонки на нашу «горячую линию» пошли с утра - жители Пестяков трубили: замерзаем! Так холодно, что дети сидят в одежде на уроках.

Мерзнут, но занимаются - никакой сокращенной смены и даже предупреждения родителей, что надо бы одеть своих чад потеплее. Согреться жителям негде - ни на работе, ни в квартирах.

Мороз правит. А все потому, что кончился уголь. Местная ресурсоснабжающая организация вся в долгах. Поставщики даже отказались передавать топливо. В понедельник-таки удалось договориться, чтобы уголь привезли.

40 тонн 5 местных котельных вместе поглощают по 20 в день. До конца недели поставки все-таки будут. Но что дальше?

Ведь в Пестяках сложилась, по сути, критичная ситуация. В 2014 году одну из котельных там модернизировали. Инвесторы постарались, вот только денег за свою работу от ресурсоснабжающей организации не получили.

Непонятно, кто виноват - местные или областные власти, но в итоге был иск, а за ним - мировое соглашение. Долг все-таки пришлось погашать.

Очередную выплату ресурсоснабжающая организация просрочила - мол, деньги не поступили из области. И счет ее был заблокирован. Несколько миллионов на нем арестованы.

А впереди - субсидия регионального бюджета, которая упадет аккурат на этот счет. И пойдет не на покупку топлива, а в первую очередь на погашение долга перед инвестором. И что будет дальше - неизвестно.

Местные управленцы сетуют на систему - им приходится убеждать поставщиков давать топливо в долг. А расплачиваться с организациями могут только спустя несколько месяцев после, когда область даст денег.

Какая-то русская рулетка. Нет, пестяковская. Вдруг поставщики откажутся везти уголь, или деньги не перечислят вовремя - и всё, люди сидят в холоде.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама