Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.10.2019
11517

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний прятали в смертность от старости

Об этом губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву

Ivanovonews на
Поделиться:

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам о том, что регионы не должны манипулировать статистикой смертности и «подгонять» показатели. А если такие случаи будут обнаружены, для руководителей регионов последуют весьма неприятные меры.

«По поводу цифр по смертности. Мы же понимаем, что происходило - скрывали просто цифры. Об этом и губернаторы говорили, показатели в этом случае менялись только потому, что другие причины смертности указывали - добровольно в прямом смысле этого слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове. Это касается, кстати, не только сердечно-сосудистых патологий, это касается и онкологии тоже. Вот этого быть не должно, вранье это необходимо прекращать. Если в дальнейшем кто-то будет пойман на манипуляции статистикой, последствия будут весьма и весьма неприятные», - цитирует ТАСС премьер-министра.

О проблемах статистики заявили губернатор Красноярского края Александр Усс и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. По их словам, в регионах происходит рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний при снижении общей смертности.

«У нас за первые 4 месяца вообще был рост (уровня смертности от сердчено-сосудистых заболеваний), сейчас за 8 месяцев - 24,1%, это происходит на фоне общего снижения смертности почти на 5% за 8 месяцев… Причины похожи - мы в конце 2018 года провели инвентаризацию кодировки причин смертности - у нас пряталась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в смертность от старости и в смертность от заболеваний нервной системы», - доложил Станислав Воскресенский.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама