Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Власть
31.08.2012
1155

Контролировать-контролировать, да не выконтролировать

Ivanovonews на
Поделиться:
Я все более склоняюсь к мысли, что новый закон преследует цель продемонстрировать обществу, что контролем над властью и бизнесом институты гражданского общества заниматься не умеют и контролем своим только вредят. Что сделать, чтобы этот хитрый план сорвать?

Насколько я могу лично засвидетельствовать, в определенных кругах довольно бурно проходит обсуждение проекта нового российского закона «Об общественном контроле». Все любопытствующие могут прочесть проект закона по ССЫЛКЕ

Идея у закона неплохая: дать в руки общественникам право проводить экспертизы законопроектов, обсуждения, мониторинги и даже проверки и расследования в отношении как чиновников, так и бизнес-структур.

Однако если приступить к реализации закона в том виде, в котором он представлен, при умелом подходе это позволит:

- парализовать законодательную работу на любом уровне власти (чем мельче такой уровень – тем серьезнее);

- увеличить количество чиновников, которые будут обязаны взаимодействовать с каждым гражданином, решившим «экспертировать», расследовать, проверять и мониторить;

- создать новый инструмент в конкурентных войнах и рейдерских захватах (поскольку «расследования» и «проверки» в любой фирме сможет устраивать любой гражданин, а количество проверяющих не ограничено).

Я все более склоняюсь к мысли, что запуск такого закона в массы преследует цель продемонстрировать обществу, что контролем над властью и бизнесом институты гражданского общества заниматься не умеют и своим контролем только вредят.

Что сделать, чтобы этот хитрый план сорвать, а закон улучшить?

1. Не отрицать необходимость рассмотрения такого закона – даже в таком сыром виде.

2. Единственным институтом, принимающим решения о проведении проверок, расследований и иных действий, которые несут обязательства, ответственность со стороны третьих лиц (чиновников и бизнеса) должна стать Общественная палата субъекта РФ. При этом Общественная палата будет обязана принять такое решение при определенных правилах. (Например, некое количество подписей граждан или обращение нескольких общественных организаций)

3. Обязательность общественных слушаний, обсуждений и экспертиз при принятии ряда законов (например, о бюджете, об уставах и т.п.) нельзя отменять. Однако рассмотрение необходимо ограничить временем. И при отсутствии предложений со стороны субъектов гражданского контроля считать закон согласованным. Это не позволит парализовать законодательную работу.

4. На сегодня органы власти продолжают торпедировать исполнение закона (действующего, кстати) об их открытости. Как можно что-либо обсуждать и контролировать, если узнать о проектах законов и принимаемых решениях не так просто.

На 31 августа в электронном Банке данных «Документы Губернатора и Правительства области» за август 2012 года присутствовал только 1 (один) такой документ. На странице «Проекты нормативных правовых актов» в августе размещено 6 (шесть) проектов. Но ирония в том, что как правило это проекты о зарплатах чиновников.

Что уж говорить о муниципальных сайтах?!

Закон о гражданском контроле должен заставить власти размещать всю информацию о своих решениях – в том числе систематизировать ее для быстрого поиска.

 

Претензий к проекту закона много. Нет реальной ответственности власти за неисполнение закона. Нет механизмов финансирования субъектов гражданского контроля (хотя бы в части обязательных процедур) - например, на конкурсной основе через Общественные палаты субъектов РФ.

Но при всем том очень не хотелось бы, чтобы проект был «замылен», а неплохие идеи, заложенные в нем, были вытравлены.

 

Сергей Кустов

https://twitter.com/kustov_bars

Картинка Николетто


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама