Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.03.2017
180

КТО СТОИТ ЗА "НАЕЗДОМ" НА КОМБИНАТ СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА

Ivanovonews на
Поделиться:


Я очень хотел бы чтобы проект комбината синтетического волокна самым внимательном образом оценили не только ученые и банкиры, но и гражданские экологи-активисты. 
Только это должны быть не шуты, а люди, действительно имеющие знания и компетенции. Потому что строительство любого объекта подобного рода - это риски. И общество должно о них знать и вместе с властью бить в колокола, если какие-либо экологические нормы не соблюдаются.

ТЕМЫ и СОБЫТИЯ, волнующие Ивановскую область – в программе "ГУБЕРНИЯ ИТОГИ".  

ИВАНОВСКИЕ ДОРОГИ: БЫЛ ЛИ СГОВОР?    

Темой последних недель стали события вокруг ивановских дорожников, точнее - вокруг бизнес-империи, к которой имеет отношение Телман Фероян. Антимонопольная служба в результате расследования признала наличие сговора при проведении аукционов на ремонт дорог в ряде районов области. Это может привести как к новым уголовным делам, так и многомиллионным штрафам. 
Дорожники в свою очередь называют ранее возбужденные против них уголовные дела и антимонопольный скандал - рейдерским захватом. 
Валентина Перекрестова вспомнила как старые скандалы вокруг ивановских дорог, так и разбиралась в новых. История вокруг ивановских дорог полна не только избиений, но даже и покушений на должностных лиц. 

НЕ ДОЛЖНЫ ШУТНИКИ ОЦЕНИВАТЬ «ЭКОЛОГИЧНОСТЬ» СУПЕРКОМБИНАТА 
На днях на сайте экологической палаты России появилась публикация со странным названием «Экология Ивановской области в стадии разработки». За столь странным названием скрывается резкая критика проекта строительства комбината синтетического волокна – пожалуй, единственного крупного производственного проекта на территории области. Публикация появилась именно тогда, когда проект переходит в стадию реального строительства. 

Каковы претензии экологов и что за эксперты стоят за публикацией?   
Для начала в статье речь идет о том, что вся информация об экологических параметрах строительства замалчивается, искажается, противоречива или вовсе не соответствует действительности, а люди находятся в информационном вакууме. При этом неназванные эксперты почему-то ссылаются на публикации аж 2013 года, совершенно не обращая внимания на целый ворох документов, которые размещены на официальном сайте комплекса. 
В апреле 2015 года были проведены общественные слушания, на которых было представлено 209 страниц экологического обоснования. Все они опубликованы и доступны в интернете. Имеется и государственное санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту. То есть утверждение, что информации нет – вранье. 

Далее автор из Экологической палаты пишет, что его удивило заявление о том, что «…комбинат не будет иметь никаких отходов». Где и от кого он услышал такое заявление – не указано. Но и это вранье – строители никогда не скрывали, что отходы будут – но в рамках утвержденных для всех иных производств области. 
Нам стало интересно – что же это за эксперты такие, которые сочиняют то, чего нет, но скрываются под громким названием «Экологическая палата России». 
На сайте палаты указано, что создана она в 2013 году. Однако юридически палата как общественная организация была зарегистрирована только в октябре 2016. До этого бренд использовался движением «Зеленый век». Это движение как раз в 2013 году получило из бюджета грант на 2 с лишним миллиона рублей на создание дискуссионной площадки под названием «экологическая палата» и провело аж два круглых стола. Потом – тишина, которая закончилась ликвидацией движения в 2016 году из-за того, что не сдавалась отчетность в государственные органы. 

Кто же стоит за грантополучателями? 
Исполнительным директором палаты указан некто Сергей Добролюбов – недавний выпускник журфака МГУ, а ныне редактор газеты "Грин Сити". За прошлый год вышло в свет всего 3 номера этой газеты. В сопредседателях палаты два бывших депутата госдумы Владимир Семенов и Владимир Коптев-Дворников из Союза правых сил. Первый закончил факультет иностранных языков, второй - исторический факультет. Семенов – издатель книги «Искусство антигламура», Коптев-Дворников – руководил обществом дворянской молодежи. 
Собственно, в учредителях «Экологической палаты» этой самой молодежи сверхмеры 
Юрист Денис Дворников, психолог Инна Терешкова, арт-директор библиотеки Алексей Сапронов И собственно автор обличительной статьи – выпускник МГИМО Вадим Петров. Судя по их аккаунтам никто из них не обладает необходимым образованием в экологической сфере. Однако молодежь очень резко критикуют Всемирный фонд дикой природы, называя его в роликах иностранным агентом и требует от него отчетов. 
Правда, отчеты по своим грантам, полученным из бюджета экологическая палата не публикует 
Сложилось ощущение, что ребята очень хотят получить финанисирование - как у Гринпис или Всемирного фонда природы ,а им никто денег не доверяет. И странный наезд на комбинат в Иванове - не более, чем повод заявить о себе. 
На самом деле я очень хотел бы чтобы проект комбината синтетического волокна самым внимательном образом оценили не только ученые, (они уже свое положительное заключение выдали) не только банкиры (как вы понимаете - прежде чем рисковать миллиардами рублей они оценили и экологические риски), но и гражданские экологи-активисты. 
Только это должны быть не шуты, а люди, действительно имеющие знания и компетенции. Потому что строительство любого объекта подобного рода - это риски. И общество должно о них знать и вместе с властью бить в колокола, если какие-либо экологические нормы не соблюдаются. 

НА ЖУРНАЛИСТОВ "БАРСА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОПЫТАТЬСЯ НАПАСТЬ
Хотели отобрать камеру, разбить аппаратуру. И не какие-нибудь пьяницы, а тела, называющие себя бизнесменами. 
В нашей области это становится модно - угрожать журналистам, крошить телекамеры, устраивать провокации, сажать за решетку. При этом ни власть, ни общественные организации как бы не замечают такого беспредела. Так вот всем хамоватым и необразованным бизнесменам и чиновникам, упивающимся своей властью хотел бы напомнить статью Уголовного кодекса РФ "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", которая предусматривает до 6 лет лишения свободы за такого рода угрозы. 
И независимо от всех этих угроз репортаж об экологических проблемах жителей Балино, который готовили Наталья Сергеева и Иван Сахаров выходит сегодня в эфир. А далее мы с удвоенным вниманием будет относится к этой теме. 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОНЕСЛО УТРАТУ 
Заместитель губернатора Виталий Ильюшкин ушел в отставку. 
Это тот самый зам, из-за которого я оказался за решеткой, и который все последние месяцы просто умоляет следственный комитет отправить меня в СИЗО. Можно было бы конечно сделать большой репортаж о том, как этот сергиево-посадский персонаж за несколько лет на скромных должностях стал медиамагнатом с оборотами в десятки миллионов рублей, про незаконную дачу, про дорогие авто, про взятки, нарушение антикоррупционных законов и прочие скандалы вокруг него. 
Но, честно говоря, - надоел он уже. 
Для области он не сделал ничего полезного. Да даже для партии - пустое место. 
Без присмотра старших друзей и выборы-то провалил, оставляя после себя скандал на скандале. Это имя, которое просто надоело называть. И это не тот случай, когда говорят "Спасибо за сотрудничество". 

Но что будет с его суперкомандой?
Советник, помощница... На кого покинул он этих молодых профессионалов?   
Советник заместителя председателя правительства - парень не больше 25 лет. Приезжал на работу как на праздник - на суперавтомобиле. Что может посоветовать заместителю губернатора молодой парень - вопрос. Но видимо - судя по отставке - плохо советовал. На фото в соцсетях - он эксперт по автомобилям, а также по туризму. Наверняка мог порекомендовать отличные направления. Благо, у госслужащих, в том числе и советников - большой отпуск и есть время на путешествия. По каким критериям тот, чье имя надоело называть, подобрал этот кадр? Анамнез долго собирать не пришлось -Иван Андреев - сын главного врача третьей горбольницы - Андрея Германовича Андреева. 
Еще одно юное дарование, которое рискует остаться без работы - помощница Виталия Владимировича. За красивой спиной Светланы Липиной солидный жизненный опыт - четверть века, сотни селфи и папа - владелец строительной организации.   
Я не собираюсь говорить ничего плохого о молодых чиновниках - тут каждый зритель пусть делает свои выводы сам. Но согласитесь - это красноречиво характеризует принципы кадровой политики в нашей области и качество управления. По крайней мере, во внутренней политике. 

НОВОВВЕДЕНИЯ ГОДА И СПОРТИВНЫЕ СКАНДАЛЫ
Региональный материнский капитал на третьего и последующих детей (а это более 50 тысяч рублей) теперь выплачиваться в Ивановской области не будет - закон действовал только до конца две тысячи шестнадцатого. Наталья Сергеева разбиралась, что еще поменялось с приходом нового года для жителей Ивановской области. 
При этом в Иванове работают десять спортшкол на содержание которых из бюджета выделяется около 113 миллионов в год. Как правило, это деньги на коммуналку и на зарплаты персоналу, на остальное собирают у спонсоров и родителей. Несмотря на спартанские условия, школы эти пользуются популярностью - ведь все родители хотят, чтобы дети росли здоровыми, сильными и спортивными. И вот тут выясняется, что на "Харинке" есть аж Центр лыжного спорта, здание было передано в безвозмездное пользование коммерсантам, но заниматься детей туда не берут. На земле у третьей спортшколы устроили автостоянку, скандал разгорается и вокруг спорткомплекса Автокранов. 
Свою проверку спортобъектов провела Валентина Перекрестова.
Возможно, спортивные дельцы ждут такого же пристального внимания, как дождались к своей деятельности чиновники Приволжского района? 
Сначала сотрудниками правоохранительных органов бы задержан глава Приволжского района Владимир Тихановский, а на днях было объявлено о возбуждении аж 5 уголовных дел против бывшего главы администрации города Приволжска Александра Мареева. Речь идет о незаконном подписании актов о приемке домов в рамках программы расселения аварийного жилья. Там кстати тоже все начиналось с жалоб жителей и репортажей на Барсе о недостроях.
Мне остается надеяться, что все-таки в нашем спорте обойдутся без уголовных дел. По крайней мере через 3 дня после визита нашей съемочной группы в Центр лыжного спорта в интернете появилось вот такое видео. 
17 лет никак не получалось сделать общедоступный центр лыжного спорта для ивановцев, а после визита нашей съемочной группы - получилось! Мы крайне рады такому совпадению. Но если этот ролик окажется неправдой - сигнализируйте. Мы приедем еще раз. 

Сергей КУСТОВ
"Губерния.Итоги"

Эфир 4 февраля и 25 февраля.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама