Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.04.2015
131

Темы недели: В ИВАНОВЕ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ КОРРУПЦИИ

Ivanovonews на
Поделиться:


А также: почему обманули инвалидов, тайны КСП, зелень в городе уничтожают ради рекламных конструкций, коррупция в ларечной сфере.

ТЕМЫ и СОБЫТИЯ недели – в программе «ГУБЕРНИЯ ИТОГИ» Программу и анонсированные репортажи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

1. НЕДЕЛЯ БЫЛА БОГАТА НА СКАНДАЛЫ.

Во-первых, арестован замглавы города Иванова Сергей Морозов – его обвиняют в покушении на получение взятки в размере 12 миллионов рублей за содействие в оформлении земельного участка в 12 тысяч кв.м. на некую предпринимательницу.

Тем временем бывший шеф Морозова Вячеслав Сверчков, вероятно станет пятым заместителем председателя областной Думы на зарплате. Вы не ослышались: пятым заместителем. Видимо, очень много у спикера дел – вот и нужно столько замов.

Скандал случился и в химуниверситете: в ФСБ считают, что 9,5 миллионов рублей были перечислены со счета университета за невыполненные работы. Ректор Валентин Шарнин в интервью «Губернии» заявил, что все работы выполнены, но он дал команду деньги вернуть. Ни та, ни другая сторона не дает подробностей скандального договора, так что подождем, чем же закончится уголовное дело против ректора.

А на этой неделе завершилась карьера одной из героинь нашей программы – замглавы администрации Кинешмы Светланы Вяльцевой. Уголовное дело возбуждено и в Шуе – его фигуранткой вполне может стать другая чиновница – мэрша Шуи Наталья Корягина.

Все подробности – у Олеси Чирко.

В Иванове и Кинешме попытки чиновников поиграть в несогласованную политику пресечены. Где-то появляются уголовные дела, а где-то – пост пятого заместителя в Думе. На очереди – Шуя. Кроме того ликвидируется двухголовая система власти во всех муниципалитетах, ряд администраций сливаются в одну.

Губернатор Павел Коньков достаточно жестко показывает, кто в доме хозяин. Остается надеяться, что на процессе выстраивания вертикали власти дело не закончится.


2. ОЖИДАНИЯ ИНВАЛИДОВ БЫЛИ НАПРАСНЫ.

Вот, например, одна из тем, на которую было бы неплохо обратить внимание.

В нашей области около 90 тысяч инвалидов, которым нужна помощь и поддержка. Из них 18 тысяч человек без такой поддержки просто не смогут выжить. Однако при этом программа трудоустройства инвалидов почему-то заглогла - людей просто обманули.

Смотрите репортаж Сергея Веселова.


3. РУКОВОДИТЕЛЮ КСП НЕКОГДА ОБЩАТЬСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ

Несколько дней подряд журналисты нашей программы добивались встречи с руководителем контрольно-счетной палаты области Алексеем Гаспаровым. Повод – отчет КСП перед депутатами за проведенные 13 проверок в прошлом году.

Но Гаспаров оказался очень занят – ему некогда рассказать зрителям области за что же он получает зарплату из бюджета. Возможно, он испугался. Ведь тогда придется признать, что по результатам проверок общая сумма, требуемая КСП к возврату в бюджет, составила 12 миллионов рублей – сумма, которая меньше даже стоимости содержания самих проверяющих. Если раньше КСП была грозой всех махинаторов, то под руководством Гаспарова превратилась в бедную овечку – из 11 человек, которых пытались привлечь к ответственности, семь вывели из-под удара – они получили только «устные замечания».

Показатели работы КСП снижаются год от года.

В 2012 было выявлено нарушений на 490 млн.руб, в 2014-ом - на сумму в 3 раза меньшую.

В 2013-ом было возмещено в бюджет 43 миллиона рублей, а в 2014-ом – почти в 2 раза меньше.

При этом – как мы видим – махинаторов меньше не становиться.

Да и профессионалы в КСП есть. Несмотря на суперзанятость Гаспарова нам удалось узнать ряд скандальных фактов, которые он своим молчанием - так или иначе - пытается скрыть от общественности. Так, в Шуе чиновники умудрились в одном и том же доме купить одинаковые квартиры для детей-сирот по цене квадратного метра, различающейся почти в 2 раза. Аналогичная история в Кинешме. За квартиры бюджет переплатил сотни тысяч рублей.

Коррупция? Разгильдяйство? Да. 

Почему об этом не хочет говорить Гаспаров? Ну, а что вы хотите от бухгалтера с образованием мытищенского университета потребительской кооперации. Ведь только благодаря связям с Пахомовым рядовой клерк отдела администрации Сергиево-Посадского района вдруг стал рулить главной контрольной структурой области. Я бы на месте депутатов Областной Думы, которые и курируют КСП, крепко задумался, почему за бюджетом Ивановской области следит посадский бухгалтер. У нас что, нет настоящих профессионалов?


4. "ДЫШИТЕ СМРАДОМ" - ГОВОРЯТ НАМ ЧИНОВНИКИ, ПОЛЮБИВШИЕ РЕКЛАМНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

В Иванове на центральных улицах в апреле происходит варварское уничтожение зеленых насаждений и никому нет до этого дела. Посмотрите видео Владимира Раскатова. Обратите внимание, что основные работы производятся у рекламных конструкций.

Новый старый начальник управления благоустройства Анатолий Смирнов в ответе на наш запрос утверждает, что все это проводит подрядная организация на основе некоего контракта. Издевательство над каждым деревом согласовано и вызвано исключительно заботой об озеленении.

Однако, по некоторым данным, у исполнителей как раз никакого муниципального контракта нет. Им, якобы, платят фирмы – владельцы рекламных конструкций на ивановских дорогах. И именно эти фирмы, а не управление благоустройства указывает им что, где и как пилить.

Вот техническое задание по уничтожению деревьев по всем улицам города, цитирую:

"Улица Марии Рябининой: вырубить У-образное дерево, чтобы открыть банеру обзор с перекрестка... Шереметевский проспект: вырубить по 2 дерева до и после щита... Улица 1-я Отрадная: перенести щит ближе к дороге либо вырубить 4 дерева... Улица Парижской Коммуны: 2 дерева перед рекламным щитом вырубить... Улица Велижская: полностью кронировать 7-9 деревьев, но свериться с графиком городских служб... Улица Куконковых: полностью кронировать 8-10 деревьев по согласованию (внимание!) с рекламным агентством..." 

И так далее – тут не одна сотня адресов.

Циничная вещь: за бюджетные деньги рекламные агентства дают указания, какие деревья нужно удалить, чтобы они не мешали их уродливым железным конструкциям. Заботой об озеленении тут и "не пахнет". Мне бы очень хотелось, чтобы за это варварство в масштабах всего города кто-то ответил – и тот, кто давал эти ценные указания, и тот, кто их одобрял, и тот, кто закрывал на все это глаза. Иначе сомнений не останется, и я буду смело утверждать, что в мэрии сидят наглецы, которым глубоко наплевать на город.


5. ЛАРЕЧНЫЙ БИЗНЕС - КОРРУМПИРОВАННАЯ ОТРАСЛЬ.

Следующий сюжет – о том, как вот уже несколько лет управление потребительского рынка в Иванове уничтожает всех, кто является конкурентом ларечной сети "Хорошие новости".

Конкуретнов давят, закрывают, судятся, проигрывают. Но, несмотря ни на что, любят только ларьки "Хорошие новости". Посмотрите сюжет Валентины Перекрестовой и сами сделайте вывод, занимаются ли в управлении потребительского рынка банальной коррупцией. Такую любовь к одному бизнесмену и нелюбовь к другому можно объяснить взяточничеством. Ну, или долей в бизнесе.

Ларьки в городе - одна из самых коррумпированных сфер. Кому, как и за сколько выдается земля - секрет. О конкурсах и городских программах по установке хотя бы ларьков прессы - никто не слышал. Бюджет - то есть мы с вами - потеряли на этом миллионы рублей. Оба предыдущих мэра потворствовали беспределу. Посмотрим, сможет ли разобраться новый - Алексей Хохлов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама