Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.04.2015
158

ТЕМЫ НЕДЕЛИ: розыгрыш "Единой России" неплохо бы и реализовать

Ivanovonews на
Поделиться:


А также: убийца рассуждает о чести, суд называет следователей «безграмотными», секретные 255 миллионов и спецоперации в интернете.

ТЕМЫ и СОБЫТИЯ недели – в программе «ГУБЕРНИЯ ИТОГИ» Программу и анонсированные репортажи можно посмотреть ЗДЕСЬ

1. Розыгрыш от фейка «Единой России» неплохо бы реализовать

Первое апреля наделало много шуму. Сначала СМИ региона сообщили, что ивановская фракция «Единой России» выступила с инициативой о сокращении количества депутатов с окладами в разных Думах и Советах, а также с предложением сократить сам фонд депутатской зарплаты аж на 45%.

2 апреля информация была опровергнута: мол, все это первоапрельская шутка членов «Единой России» - ничего они сокращать не собираются. Но дальше оказалось что и сами члены партии власти были не в курсе — информация была разослана с фальшивой электронной почты.

Говорят, дело дошло до Москвы: мол, пошутили — теперь и сокращайте свои аппараты на самом деле. Ну, это конечно вряд ли, но скандал получился занятный. Меня удивили две вещи: отсутствие внятной реакции руководства «Единой России», которое никак не прокомментировало ситуацию до сих пор. И второе — почему, собственно, тема сокращения депутатских привилегий и зарплат должна быть опровергнута. Если уж сокращать бюджетников, то почему депутаты должны быть неприкосновенны?

2. Что делать с собаками?

Продолжим программу репортажем Дарьи Костиной о собаках. Кризис ударил и по ним - на грани закрытия приюты для животных, в Каминском неизвестные на глазах детей расстреляли десятки собак. В то же время вокруг выделения бюджетных средств на стерелизацию вспыхивают скандалы. Наконец, родители бьют тревогу - собаки нападают на детей около школ.

3. Убийца Гусев рассказывает о своей чести и достоинстве

На этой неделе получено письмо, подписанное Михаилом Гусевым. В прошлой программе мы рассказали, что прокуратура возобновила проверку по давнему ДТП, в котором руководитель ивановского отделения Сбербанка Михаил Гусев управляя мотоциклом BMW наехал на пешехода, которая скончалась от полученных травм. Дело против Гусева тогда было прекращено всвязи с примирением.

Так вот Гусев пишет, цитирую: «…озвученная в программе информация, что он, Гусев, является убийцей не соответствует действительности.... Дело было возбуждено по статье 264 «Нарушение правил дорожного движения», то есть ни у кого нет законных оснований называть лицо, совершившее данное преступление, убийцей».

Гусев требует извинений и опровержений. Ну и как обычно в таких случаях – грозит судом и уголовным делом, считая поруганной свою честь и достоинство.

Никаких извинений Гусев не дождется. Тот факт, что Гусев сбил на пешеходном переходе девушку, которая умерла от полученных травм, Гусев не опровергает. Просто он считает, что это не убийство, а просто нарушение правил дорожного движения.

То есть девушка мертва, но убийства не было. И если я смею назвать начальника ивановского Сбербанка убийцей, то меня, как считает Гусев, надо посадить в тюрьму за клевету.

То есть Гусева в тюрьму не посадили за убитую им на дороге девушку, а журналиста, который называет вещи своими именами — очень хочется.

Возможно, Гусев считает, что убийцей был мотоцикл BMW. Но я не согласен. Убийца — Гусев.

4. Суд назвал следствие по громкому делу «безграмотным и крайне непрофессиональным»

Цитата из определения Ивановского районного суда:

"Предварительное следствие проведено крайне непрофессионально, безграмотно, с многочисленными нарушениями закона. Протоколы следственных действий и иные документы оформлены небрежно и безответственно при том, что уголовное дело поручалось следователям Следственного комитета "с целью обеспечения объективного, качественного и скорейшего расследования". Осмотр места происшествия проводился недопустимым образом".

В этом определении много всего - в том числе и о том, что подписи понятных, якобы, подделывают, а в ряде протоколов понятые по их словам подписывались по принуждению.

Определение суда касается обвинения бывшего прокурора Комсомольского района Александра Гуляева в причинении вреда в результате ДТП. Мы рассказывали об этой истории в "Губернии".

Гуляев признан виновным, но суд все-таки вынес еще и такое определение о безграмотном следствии.

К чему я это рассказываю? Вы увидите обещанный сюжет о тейковской террористке. Но кроме того в нем - и о наказании ивановцев за распространение "экстремистских материалов". Фактически любой пользователь Интернета сейчас может попасть в тюрьму только за то, что скопирует в свою соцсеть что то "неправильное". Степень этой неправильности будут определять следователи. Будьте осторожнее - если они так с бывшим прокурором следствие проводили, то что будет с рядовым гражданином?

5. Расходы уменьшили на 255 миллионов, а закон под секретом

Первого апреля Областная Дума на своем заседании уменьшила расходы бюджета на 255 миллионов рублей — а ведь ранее бюджет принимался уже сокращенным.

Подробности сокращений — пока секрет. Ни проект, ни сам закон нигде не обнародован. Похоже, власти бояться сказать правду — может быть, за этими цифрами очередная оптимизация?

В отсутствии официальных документов предположу следующее: сокращение было абсолютно механическим, бухгалтерским. Давай-те - как срежем всем на 10-15-20 процентов! И прошлись по всем статьям совершенно не определяя приоритетов. Понятно, что чиновникам так проще — думать-то не надо.

Тем временем эксперты Народного фронта заявили, что в нашей области отмечается сокращение стимулирующих надбавок и премий бюджетникам, а также увольнения работников.

6. Смотрите репортажи репортеров Барса из Украины в программе «Губерния»

На этой неделе журналисты телекомпании Барс - Татьяна Прокопенко и Денис Железов - вместе с гуманитарным конвоем прибыли на территории Украины - там где совсем недавно шли боевые действия. Со следующей неделе в эфире программы "Губерния" смотрите цикл репортажей - что наши репортеры увидели собственными глазами. Встречи с людьми, рассказы очевидцев. И что там делают жители нашей области? 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама