Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.03.2015
137

ТЕМЫ НЕДЕЛИ: 17 "убитых" ивановских десантников

Ivanovonews на
Поделиться:
1.jpg

А также: почему глава города не участвует в праймериз, как помочь Артему и как ивановцы борются с кризисом.

ТЕМЫ и СОБЫТИЯ недели – в программе «ГУБЕРНИЯ ИТОГИ» Программу и анонсированные репортажи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

1.

Казалось бы, всероссийская тема недели - убийство оппозиционного политика Бориса Немцова - никак не может касаться Ивановской области.

Однако его соратница Ольга Шорина утверждает: незадолго до трагедии несколько военнослужащих из Иванова связались с Борисом Немцовым и рассказали о 17 убитых на Украине ивановских десантниках. Кроме того - якобы, военнослужащим не выплачивают деньги, и они боятся говорить об этой ситуации открыто. У Шориной есть записка об этом, написанная Немцовым лично.

Участие ивановских десантников в конфликте на Украине не раз становилось предметом обсуждения. Однако до сих пор реальных фактов не приводилось. О том, что ивановцы погибают на Украине мы уже рассказывали — но пока это были только фамилии добровольцев, не имевших отношения к действующим войскам. Назывались три фамилии погибших: Эдуард Тюрютиков, Алексей Гладышев, Ярослав Гущин. 

Мы обратились с запросом в Министерство обороны России и получили стандартный ответ, что российские войска, включая 98-ю дивизию и ивановские контрактники в частности в украинском конфликте не участвуют, а значит и никаких погибших на Украине быть не может. Что касается истории с запиской Немцова, и якобы 17-ти убитых, то было сказано, что слухи в группе информационного обеспечения ВДВ не комментируют.

В таком случае телекомпания Барс обращается ко всем, кто обладает информацией о якобы погибших контрактниках — обратиться к нам. Попробуем подтвердить или опровергнуть эту информацию с фактами на руках.

2.

Мы обращаемся к первому сюжету в нашей программе. И не просто так показываем его первым. Это не про политику и даже не про кризис. Это про детей, которым нужна наша с вами поддержка и помощь.

Увы - государство не справляется. Олеся Чирко расскажет лишь две детские истории - как 15-ти летний парень победил рак последней стадии, и как совсем маленький Артем испытывает нечеловеческие муки. Спасти его можем только мы с вами.

Помочь Артему и десяткам других страдающих детей мы все вместе можем не только при проведении общегородского марафона "Ты нам нужен". Но марафон сейчас - это как символ. Что вот можно всем миром помочь. 

Пожертвование можно сделать в ряде торговых центров, в отделениях Сбербанка и даже прямо сейчас, сидя на диване вы можете помочь Артему - необходмо отправить SMS на номер 4647 со словом ДОЛЬКА, с указанием суммы пожертвования (например, ДОЛЬКА 100)

3.

Перейдем к политикам, которые впрочем, и допустили в том числе такую ситуацию, что нам приходится всей областью собирать деньги на лечение детям. Совсем скоро мы можем поменять таких политиков. Осенью 2015 года в большинстве городов и районов области пройдут выборы депутатов в местные Думы и Советы. Именно эти депутаты и будут потом распределять деньги в том числе и на здравоохранение. Уже сейчас процедуру предварительных выборов решила организовать "Единая Россия". Если вы хотите стать депутатом и получить поддержку этой партии на выборах - вас приглашают на праймериз. 

Как это сделать - расскажет Евгений Судибор. 

Оказывается, что ряд действующих депутатов уже отказываются от участия в предварительном голосовании. По нашей информации не собираются, например, в Ивановскую горосдкую Думу действующие депутаты Татьяна Гейстер, Александр Бадалов, Алексей Гажур, Игорь Альпер, Павел Кабанов, Андрей Палеев. 

Не подал пока документы, хотя и обещал глава города Иванова Вячеслав Сверчков и это первый сюрприз праймериз. Вряд ли Вячеслав Михайлович уходит из политики совсем - вероятно, он рассматривает какие-то другие посты и до окончания праймериз должен определиться окончательно. Но тогда кто вместо него осенью станет главой города Иванова? Некоторые эксперты не исключают возвращение Александра Кузьмичева в городские политики - на должность спикера гордумы. Посмотрим. 

4.

Департамент экономики оправдывался на этой неделе за наше всероссийское лидерство по росту цен на сыр - более чем на 50% за последние полгода. По мнению департамента, такой рост был обусловлен "низкой стартовой ценой". То есть в августе сыр стоил 179 руб за кг.  а в среднем по России уже тогда была цена 260 руб. Поэтому вроде как в процентах суперрост, а по факту - просто сравнялись с Россией. В Ярославле и Владимире, например, сыр сейчас стоит все равно дороже чем у нас. Правда, Департамент никак не прокомментировал наше второе место вцелом по росту цен на молочные и мясные продукты. Неужели здесь тоже виноваты коварные проценты - думаю, что мы еще вернемся к этой теме цен и статистики. 

В исследовании Дарьи Костиной - как можно сэкономить на продуктах, одежде, коммуналке. Кризис же - надо затягивать пояса...

5.

Не обойдемся и без очередной порции коррупционных новостей. Я бы даже сказал коррупционного анекдота. Экс-глава администрации Ивановского района Сергей Жубаркин, обвиняемый в мошенничестве подал ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении экс-начальника МВД области Александра Никитина, которого обвиняют в злоупотреблениях. 

Так два обвиняемых решили выяснить между собой отношения. 

Жубаркин считает, что дело против него сфабриковано именно по указке Никитина, которому сильно не нравилась позиция Жубаркина по кадровым назначениям в МВД. Тем временем дело по самому Жубаркину развивается в неожиданном направлении Оказывается, по делу проходят около 90 инвалидов всей Ивановской губернии - якобы Жубаркин предоставлял участки нуждающимся в них инвалидам, но эти участки через короткий срок уходили третьим лицам - при чем совсем не инвалидам, как вы понимаете. Так вот на один из таких участков свои права теперь заявляют и другие граждане - в суде рассматривается дело, в котором заявитель считает, что власти района мошенническим путем лишили его земли. Тут уж вряд ли виноват бывший начальник МВД.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама