Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.02.2015
165

ТЕМЫ НЕДЕЛИ: будет ли отсоединяться Юрьевец

Ivanovonews на
Поделиться:
2.jpg

А также: почему наши фермеры не спасают от роста цен; поможет ли лицензирование «управляшек» жителям, и - откуда тень коррупции при продаже мусорного бизнеса.

ТЕМЫ и СОБЫТИЯ недели – в программе «ГУБЕРНИЯ ИТОГИ» Программу и анонсированные репортажи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

1.

Юмористическая тема недели — объявление о желании некой группы лиц провести референдум в Юрьевецком районе на тему присоединения к Нижегородской области. 

В обращении граждан говорится: «...наш замечательный городок неуклонно деградирует, разрушены все предприятия советского времени, полностью уничтожен когда-то большой Юрьевецкий флот, а борщевик отвоёвывает в городе земельные участки”.

В официальную плоскость обращение вывел директор ассоциации Совета муниципальных образований Нижегородской области» Александр Орлов - на заседании их Законодательного собрания он рассказал об инициативе. 

Губернатор Павел Коньков в интервью «Актуально» назвал это темой, не подлежащей обсуждению. И вероятно, инициатива вряд ли будет иметь какое-либо реальное продолжение. Но вся эта история заставляет задуматься над тем, почему в приниципе возникают мысли отделиться и куда-то присоединиться. 

На этой неделе как раз губернатор отчитывался о деятельности правительства области и говорил о задачах на 2015 год. Что пообещал губернатор - рассказывает Сергей Хохлов.

2.

Тем временем Ивановская область вышла в лидеры по росту цен на мясо и молочные продукты по отношению к августу прошлого года. Как сообщил Интерфакс, говядина больше всего в России подорожала в Тыве — на 62%, свинина — в Подмосковье - на 44%, мясо птицы — в Туле на 49%. А мы держим лидерство по сыру — рост цен - 51%. 

При этом, повторюсь - в совокупном рейтинге роста цен на мясо и молочные продукты мы уступили только Тыве. Наши соседи костромичи занимают 32 место, Ярославцы — 27-е.

Зато сколько замечательных комиссий создано у нас в Правительстве — и все при деле, мониторят цены.

Кстати, в прошлый кризис 2008 года власти решили поддержать тех, кто займется своим бизнесом - в том числе и в сельском хозяйстве. 

Татьяна Прокопенко решила проверить - сколько из тех самых фермеров смогли встать на ноги. И что делать сейчас, если кому-то из вас придет в голову мысль заняться импортозамещением в наших магазинах.

3.

Депутаты гордумы решили ивановскую спецавтобазу, которая занимается сбором и утилизацией отходов по всему городу, из МУПа преобразовать в общество с ограниченной ответственностью.

Повод — МУП приносит убытки, а с 1 июля и вовсе, якобы, потеряет право заниматься работой с мусором.

Предприятию принадлежит большая база в районе ул. Сарментовой и полигон отходов у деревни Беркино.

Никто не скрывает, что Спецавтобазу готовят к продаже — причем занимаются этим в Правительстве области. Любопытно, что план продать городское имущество и долю мусорного рынка возник сразу после назначения на должность руководителем Департамента природных ресурсов Александра Петелина — крупного бизнесмена, который связан партийными узами с Павлом Поповым. Оба они — из местной «Справедливой России» и уже не первый раз меняют друг друга на посту областного руководителя партии.

Так вот Попов учредил несколько контор с названием «Чистое поле», которые как раз и занимаются мусорным бизнесом. 

И тут вопрос: если Петелин решил использовать кресло чиновника в Правительстве области для продвижения бизнес-интересов своего компаньона, то почему депутаты городской Думы пошли у него на поводу?

Глава города Вячеслав Сверчков заявил, что стоимость спецавтобазы может составлять 400 миллионов рублей, не говоря уже об оценке доли рынка и вероятной прибыли при строительстве нового полигона для города. Но в сложившихся обстоятельствах МУП могут пустить с молотка раз в 10 дешевле, скрываясь за красивыми фразами про инвестиции.

Но это пока лишь предостережение — будем верить, что Петелин не станет коррупционером, а депутаты не будут закрывать глаза на операцию по хищению муниципального предприятия, если кто-то предпримет такие попытки.

4.

С 1 мая управляющие компании не будут иметь права управлять многоквартирным домом, если не получили лицензию, а хотя бы один из сотрудников не сдал соответствующий экзамен. Как раз на этой неделе Госжилинспекция выдала первые 13 аттестатов должностным лицам управляющих организаций. 

Евгений Судибор разбирался, кому выгодно это лицензирование и поможет ли оно жителям заставить управляющие организации добросовестно выполнять свои обязанности.

Складывается ощущение, что все это лицензирование вряд ли станет реальным способом воздействия жителей на свою управляющую организацию. За тех, кто живет в относительно хороших домах переживать не стоит: за них управляющие организации сами буду держаться до последнего - им выгодны дома, куда вкладывать нужно по минимуму. И тут жителям можно посоветовать быть строгими, и как только коммунальщики допустят промах - сразу писать жалобу в жилинспекцию. А вот проблемные дома, похоже, повесят на бюджет - то есть на нас с вами. А как управляшки умеют банкротиться и возрождаться - это известно всем.

5.

1 марта в Иванове стартовал 8-ой благотворительный марафон «Ты нам нужен!"

При проведении марафона собирают средства для поддержки семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Пожертвование можно сделать в ряде торговых центров, в отделениях Сбербанка и даже прямо сейчас, сидя на диване, вы можете помочь детям - необходмо отправить SMS на номер 4647 со словом ДОЛЬКА, с указанием суммы пожертвования (например, ДОЛЬКА 100). Деньги точно пойдут на помощь больным детям - это проверено. В прошлом году, кстати, собрали более 6 миллионов рублей.



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама