Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.05.2014
196

Ветви власти давно превратились в сучки

Ivanovonews на
Поделиться:
7.JPG

Превращение людей в скотов происходит незаметно для них самих. Ради призрачных идей они убивают друг друга и сжигают. В 21-ом веке.

Есть те, кто радуется «успехам» «Правого сектора» и, сидя на диване, ретвитят (с удовольствием?) твиты о том, как «...народ выкуривает колорадских паразитов из Дома профсоюзов».

Если прочесть комментарии к видео про то, как люди гибнут в этом самом Доме (комментарии со всех сторон), приходишь в ужас. Я предполагал, что манипулирование мозгами имеет свои границы – тем более в современном мире, где доступ к информации имеет практически каждый. Однако похоже, что нет.

Я решил написать этот пост не для того, чтобы высказаться о событиях в Украине.

Цель другая: давайте все-таки сохранять последовательность в оценках, адекватность и признаки человечности.

Если встать на сторону закона, то выглядит все так:

1. Захват зданий, а затем и власти в Киеве - через Майдан - произошел незаконно.

2. Президентом Украины до сих пор является Янукович. Все, кто распоряжаются сейчас армией и милицией, делают это незаконно.

3. Действия жителей Славянска, Краматорска и ряда других городов по захвату административных зданий являются незаконными. Одностороннее провозглашение «Донецкой республики» находится за пределами права.

Все, что по закону – вроде как вне реальности. Давайте попробуем судить «по понятиям».

1.

Предположим, что Майдан – это освободительное восстание активистов против коррупционной власти. Но тогда следует допустить, что активисты юго-востока Украины имеют право на выдвижение своих требований – например, проведение референдума, «федерализация» страны.

И если Януковичу нельзя было разгонять «бандитов» на Майдане, то и Турчинов не вправе расстреливать «террористов» Славянска, тем более давать карт-бланш на расстрел жителей вооруженным формированиям «Правого сектора».

Вспомним, что в центре Киева до сих пор «коллегами» Турчинова захвачены административные здания, центральная площадь не очищена от баррикад и палаток. Но на этих людей – «для наведения порядка» - армейские подразделения не направляются.

2.

Янукович вел переговоры с оппозицией на Майдане до последнего.

Что мешает новой киевской власти вступить в переговоры? Ну, не похожи люди, останавливающие БТРы у Славянска, на террористов, захвативших город. Как не были похожи многие на Майдане на «бандеровцев». Да и вряд ли бы милиция и армия так просто переходили бы на сторону «террористов».

Я отгоняю от себя пропагандистские штампы о ЦРУ, которое управляет Турчиновым, но и ответа на вопрос, почему «политик» не ведет переговоры, у меня нет.

3.

В стране «европейской демократии» власть не только должна была остановить беспредел в Одессе (кто бы там ни был виноват), но и была обязана не допустить подобных столкновений. Судя же по видео в сети – милиция спокойно взирала на поджог здания с людьми, стрельбу со всех сторон и избиение спасавшихся людей. А губернатор (!) Одессы Немировский заявил, что эти «...действия одесситов, направленные на нейтрализацию и задержание вооруженных террористов, считаются законными”.

Даже «по понятиям» власть не может признавать самосуд законным.

К тому же в Славянске, который Турчинов вот уже несколько дней «спасает от террористов», не сжигают десятки человек в здании.

4.

До сих пор нет не только ни одного внятного доказательства военного участия России в событиях на юго-востоке Украины, нет и логического обоснования такого участия. Разжигание гражданской войны не в интересах ни России, ни даже Путина.

Сохранение единства Украины и мир – в руках украинских политиков. Чем больше жертв – при чем с обеих сторон, тем сложнее договариваться потом. 


Те, кто сгорел заживо в Доме профсоюзов - такие же одесситы, как и те, кто с нескрываемым удовольствием смотрел, как они погибают. Они по-разному смотрят на то, какой должна быть их страна. Но мне бы очень хотелось, чтобы они выясняли свои отношения не с битами или пистолетами в руках. 

Никакая идея или другая точка зрения (в том числе и у нас, здесь в Иванове) не может являться основанием ни для убийства, ни для оскорблений, которыми все больше заполняется интернет. Спорьте, приводите аргументы, но не стройте баррикады и не поджигайте людей.

Сергей КУСТОВ

Фото: "Российская газета"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама