Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.02.2014
288

30 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ДЛЯ ХАРАНЕКО: ЗА И ПРОТИВ

Ivanovonews на
Поделиться:
11.jpg

Правильно ли поступил Харанеко, взяв 30 миллионов рублей у Мамо Ферояна как плату за примирение? Что должно сделать общество: понять его, принять его решение, или осудить? Предлагаю читателям поразмышлять над этим и высказаться в комментариях к данному тексту.

Дело Харанеко-Ферояна движется к концу. Очень скоро будет объявлен приговор. Такого внимания к суду, наверное, никогда не было в Иванове. Особенно после обнародованного решения Евгения Харанеко примириться с Мамо Ферояном.  
Телеканал “Барс” первым рассказал об этом происшествии в эфире и несмотря на известные обстоятельства подробно освещает процесс. И собственно, что произошло 23 июля 2013 года на проспекте Строителей, каковы обстоятельства преступления, уже более-менее понятно. Осталась лишь юридическая трактовка и приговор. (Судье тут, честно говоря, не позавидуешь). 
Но мне кажется важным поговорить не столько о суде, а о том, правильно ли поступил Харанеко, взяв 30 миллионов рублей как плату за примирение? Что должно сделать общество: понять его, принять его решение, или осудить? На мой взгляд, эта тема намного важнее того, на сколько лет посадят Мамо Ферояна. 
Предлагаю читателям поразмышлять над этим и высказаться в комментариях к данному тексту. Через неделю сверим позиции. 
Чтобы было что анализировать - представляю Вам небольшую хронику процесса и ряд мнений, которые уже были высказаны комментаторами как на нашем сайте, так и на ряде других ивановских форумов. 

Сергей КУСТОВ, 
редактор телеканала “БАРС”


ХРОНИКА СОБЫТИЙ 

23 июля 2013 года на инспектора ДПС Евгения Харанеко, который находился при исполнении служебных обязанностей, напали неизвестные, избили и скрылись с места происшествия. Инспектор получил черепно-мозговую травму. В совершении преступления был обвинен Мамо Фероян. 
29 июля и 4 августа проводились сходы граждан (у фонтана рядом со стадионом "Текстильщик", на Кокуе) в поддержку Харанеко и с требованиями справедливого разбирательства. По разным данным в акциях приняло участи от 500 до 1000 человек. 
13 декабря преступник Сергей Катавасов, укравший видеорегистратор из машины Харанеко судом отпущен на свободу, но не имеет право выезжать из Иваново в течении полугода. Регистратор не найден. 

ХРОНИКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА 

26 декабря началось судебное разбирательство по обвинению Мамо Ферояна. Он признал в суде вину частично. 

Сотрудники ДПС Михаил Кренделев и Виктор Смирнов первыми оказались на месте ДТП - еще до прибытия Мамо Ферояна. Остановились, но задерживаться не стали: “Водители пояснили, что «скорая помощь» никому не нужна, а о случившемся они уже сообщили в дежурную часть. Поскольку они это сделали, мы проследовали дальше по маршруту патрулирования». ПОДРОБНЕЕ 

Просмотрено видео второго видеорегистратора, камера которого снимала салон. В 16.54 слышно, что Харанеко включил сирену и остановился на проспекте, затем вышел из машины. В 16.54 - 16.55 стали слышны крики. Потом стало видно, как слева от машины на большой скорости проезжает белый «Мерседес» без номеров. В 16.57 видна тень, открылась дверь, потом закрылась, но видно не было, кто и что изъял. 

Сводный брат Мамо Сергей Катавасов (он был водителем автомобиля, который попал в ДТП) заявил, что не видел, чтобы Мамо наносил удары. Это Харанеко хватал его за предплечья, а Мамо отпрянул назад. (Следствию он заявлял, что видел неизвестного мужчину, который ударил инспектора. В суде признался, что следователям врал). По его словам, похищеный регистратор он выбросил. ПОДРОБНЕЕ 

Показания Руслана Ферояна: «Мамо и Харанеко кричали друг на друга. Харанеко хватал его за руки, Мамо вырывался, это повторялось несколько раз. Инспектор упал вперед. Подбежал Шамо и, в свою очередь, тоже стал кричать, но уже на Мамо. После этого Мамо уехал”. ПОДРОБНЕЕ 

Свидетель Дарина Питерцева рассказала, что в тот день договорилась с Мамо Ферояном встретиться и случайно оказались в одно время на проспекте Строителей, а там - ДТП. Описывая конфликт Мамо и инспектора Харанеко, Дарина заявила: “Инспектор начал хватать Мамо за руки, два или три раза. На третий раз руки соскочили и инспектор упал. Никаких насильственных действий Мамо не предпринимал, поэтому не виноват". ПОДРОБНЕЕ 

Свидетель Телман Фероян рассказал свою версию событий на проспекте Строителей, составленную на основе рассказов его детей. Он заявил, что на место ДТП приехал Шамо Фероян, потом Мамо. Он достал аптечку, чтобы помочь пострадавшему в ДТП Руслану, у которого была разбита голова и повреждена нога. Затем подъехал первый экипаж ДПС, но оставил место происшествия, так как участники ДТП решили сами разобраться. Потом подъехал инспектор Евгений Харанеко. Он хватал Мамо руками за рубашку, за руку. Мамо отталкивался. Видимо, инспектор не удержался и упал — то ли на бордюр, то ли на осколки, то ли еще на что. ПОДРОБНЕЕ 

Шамо Фероян (брат Мамо) отказался давать показания в суде. 
Из зачитанных в суде показаний матери Мамо стало известно, что ее сын занимался несколько лет боксом, но бросил секцию по состоянию здоровья. 

Участник ДТП Касим Низамутдинов заявил, что момент избиения Харанеко не видел. Видел только, как инспектор хватал Мамо за руки, а тот вырывался. Низамутдинову вообще показалось, что инспектора сбила «ГАЗель». «Я не следил на месте ДТП, кто куда пошел, кто что сделал. Одни кричали «бей этих», другие – “бей тех” И как конфликт погасили, я не знаю”. Низамутдинов заявил, что осколки от машины после ДТП были по всей дороге. Ущерб от ДТП ему возместил Сурен Фероян – дядя Мамо. ПОДРОБНЕЕ здесь и здесь.  

Водитель маршрутки Евгений Голубев и охранник автостоянки Александр Родин сначала уверяли следствие, что видели четкий удар, который Мамо Фероян нанес инспектору. (Голубев даже говорил о нескольких ударах) Однако в суде оба сказали, что инспектора никто не бил. Голубев объяснил смену показаний тем, что ему все равно, что говорить. Родин сослался на свою богатую фантазию. 
ПОДРОБНЕЕ здесьздесьздесьздесь

По словам анонимного свидетеля в суде, она видела инспектора и Мамо Ферояна и ей показалось, что полицейский попал под капот ее машины в тот момент, когда она перестраивалась: “Но о машину он не ударился, а упал на асфальт. Я подумала, что полицейского ударил Мамо Фероян, однако сам удар я не видела”. Однако ранее следствию она заявила, что “...Мамо Фероян нанес инспектору один удар умышленно, сильно, левой рукой по правому виску. Харанеко упал”. Изменение показаний она объяснила давлением следствия. 
ПОДРОБНЕЕ 

Врач Галина Николаенко рассказала, что приехав на место увидела, что состояние инспектора было тяжелым. Повреждения были "неспецифические для драки". Инспектора могли ударить железным прутом, судя по следу на голове. Возможно, он упал и ударился о бордюр. Врач Николаенко сомневается, что инспектора били. ПОДРОБНЕЕ 

Озвучен первоначальный диагноз Харанеко: СОПР, закрытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, судорожный синдром. 

Инспектор Павел Паспортников заявил, что на месте происшествия очевидцы говорили противоречиво: одни утверждали, что инспектора били ногами, другие — что его били битой, третьи — что у него прыгали на голове. У Харанеко голова была вся опухшая, везде гематомы — по всему лицу и голове. Инспектор заявил, что на дороге никаких осколков от ДТП не было – они все были под машинами. Отсутствие осколков на дороге подтвердил и инспектор Роман Поляков, составлявший впоследствии схему ДТП. ПОДРОБНЕЕ 

Водитель полицейский Костылев рассказал, что один из свидетелей на месте происшествия указал на Сергея Катавасова и Руслана Ферояна, утверждая, что именно они избивали инспектора Харанеко. Однако позднее он сказал, что ничего не видел и скрылся в толпе. Найти его не удалось. ПОДРОБНЕЕ здесь и здесь.

Из показаний Евгения Харанеко. Подойдя к участникам ДТП, Харанеко попросил Мамо уйти с проезжей части, называл парня сопляком. Тот эмоционально говорил, что они не нуждаются в оформлении ДТП, но не оскорблял инспектора. Харанеко пытался отодвинуть парня, но Мамо отступил. "Я потерял равновесие и упал головой об асфальт. Моя травма - результат несчастного случая. Претензий к Мамо не имею и прошу прекратить уголовное дело". Харанеко выразил благодарность семье Мамо Ферояна за оказанную ему помощь. "Я не считаю, что это преступление. Не считаю себя пострадавшим. Мамо просто не выполнил мое требование уйти с проезжей части". Далее инспектор еще раз заявил, что хочет примириться, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон. 
В этот момент встал подсудимый и обратился к Харанеко со словами: "Простите меня, я не хотел, чтобы так произошло". 
ПОДРОБНЕЕ здесьздесьздесьздесь. 

Суду была предъявлена подписанная всеми сторонами расписка о получении Евгением Харанеко от семьи Фероянов 30 миллионов рублей в качестве материальной помощи при лечении и компенсации морального вреда. 

Прокуратура настояла на обнародовании иска, подписанного Харанеко 2 августа.
 В нем нем инспектором было заявлено: "Я был жестоко избит". На вопрос, почему инспектор изначально давал именно такие показания, Харанеко ответил, что не может сказать: "Да, иск я читал, но, возможно, смысла не понимал. Поэтому я отказываюсь от иска". ПОДРОБНЕЕ 

 UPD.

Поскольку несколько свидетелей заявили о давлении со стороны следствия (из-за которого, якобы, их первоначальные показания и расходятся с показаниями в суде) были допрошены следователи Юрий Козаков и Михаил Пыжиков. Оба они заверили суд, что на свидетелей при допросах не влияли и не подсказывали, что говорить. Руководитель следственной группы Андрей Зимин пояснил, что поскольку показания свидетелей со стороны защиты противоречили первоначальным показаниям других свидетелей, он повторно их опросил. Но они стали менять свои показания, заявляя, что удара со стороны обвиняемого не было или они его не видели. ПОДРОБНЕЕ здесь и здесь.

Из показаний Мамо Ферояна в суде. Когда подъехал инспектор Харанеко, он потребовал, чтобы Мамо ушел с дороги. Харанеко был груб, назвал Мамо сопляком, пригрозил увезти в райотдел. Потом Харанеко стал хватать Мамо за руки, тот отошел, и инспектор упал. Мамо был "растерян, напуган” и уехал с места событий на машине. “Я ничего противоправного не совершал.., я просто не подчинился требованию Харанеко". Свои первоначальные показания (до суда), в которых Мамо признавался, что нанес один удар Харанеко кулаком, подсудимый объяснил давлением неназванных следователей. ПОДРОБНЕЕ здесь и здесь.

Суд изучил и первоначальные показания подсудимого. В протоколе допроса от 24 июля Мамо рассказывал, что Харанеко был груб, стал хватать его и “...я его ударил, у меня ничего в руках не было". В явке с повинной Мамо говорил, что ударил инспектора правой рукой в голову, 24 июля - уже просто об ударе, 25 июля заявлял, что не помнит удар, “...это происходило с закрытыми глазами". 12 сентября Мамо отказался вовсе от слов об ударе. ПОДРОБНЕЕ здесь и здесь.

Начальник полиции Андрей Кульков пояснил, что Телман Фероян, якобы, искал сына несколько часов, прежде чем привести в полицию, а кроме того предлагал сначала привезти другого человека. Начальник управления уголовного розыска Николай Кузнецов заявил, что Телман Фероян сначала утвреждал, что телесные повреждения инспектору нанес Сергей Катавасов. (Тот самый, который украл видеорегистратора из машины ДПС)

Замначальника управления уголовного розыска областного УМВД В. Чебоксаров подтвердил, что после того как Мамо привез в полицию его отец, он беседовал с подсудимым, и Мамо сам рассказал, что ударил инспектора кулаком. Никто Мамо "приписать" биты не грозил: слухи о них пошли в интернете только на следующий день. Руководитель следственной группы Андрей Зимин заявил, что Мамо не жаловался на давление со стороны полицейских, защитника не просил, явку с повинной подписал без замечаний. ПОДРОБНЕЕ здесь и здесь.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ 

ntlib 
“За людей, что вышли на митинг его поддержать, обидно! За тех, кто ему в помощь деньги отправлял! За тех, кто под окнами у него в больнице ,семью его поддерживал! Просто взяли и наплевали им всем в лицо и примирились со "всемогущим"! Позор! Противно очень и обидно!” 

КристаллАН 
“Народ, не оправдываю ни в коем случае Харанеко. Но! Смоделируйте ситуацию, если бы вы были на его месте. Пришли бы к вам, сказали: либо ты берешь деньги и затыкаешся, либо будет все плохо для тебя и твоей семьи! Как бы вы поступили? Если учитывать, что власть вся продажная, и надеяться инспектору на защиту от государства безполезно?!” 

Vogick 
"Счас начнут писать типа как ему жить и все такое. Тут нужно понимать что инспектор когда на такую работу шел, понимал все риски, что его могут и покалечить, и убить. А эта хххх продажная бабки взял и заткнулся – и взял немало. Теперь, получается, можно кого-нибудь убить, заплатить 30 млн., и пойти дальше. 
Такие Хароненко позорят офицеров Российских, а ведь среди них есть и Благородные люди". 

Marisan 
"Ребят, вы все тут такие честные! Ну, прям любо-дорого посмотреть! Вы думаете наше доблестное государство смогло бы обеспечить ему необходимое лечение? Как он стал бы обеспечивать свою семью в дальнейшем? Пенсией по инвалидности? Ну, стал бы он рогом упираться, и что? Подсудимому дали бы минимально, а может, даже условно. А Жене жить еще, лечиться, о семье заботиться". 

irico 
"Теперь мы знаем, что жизнь, честь и достоинство русского человека, человека в погонах стоит 30 миллионов рублей. Мне тошно... 
Какой же властью обладает этот Фероян, что сумел прогнуть под себя всех и вся... Пострадавшего, его родных, коллег, свидетелей, следователей по делу, судей, в конце концов". 

Никиль 
"А с чего собственно все так накинулись на Харанеко и его семью? Вы подумайте о детях хотя бы и о его жене, когда грязь льете. Люди многое пережили, и не дай Бог пережить нам такое! Неизвестно, что дальше будет со здоровьем, как травма аукнется. Взять деньги нникто бы не отказался. 
Кто вступился за них? Сотрудники и начальство? Нет. Свидетели? Никто ничего не видел. Митинги? Некоторым они были очень выгодны в политическом плане. Справедливость? Не будет ее никогда в нашей стране. Сильнее тот - у кого больше денег 
Люди, не судите, да не судимы будете. Откуда столько злости и ненависти?" 

Энтузиаст
 
“Вот многие говорят: вы бы так же поступили. Но если бы это произошло с нами, то об этом даже никто и не узнал. Не факт, что стычка закончилась бы только проломом головы. Да даже деньги никто не предложил бы вам, просто бы замяли дело и все. А теперь получается, что раз можно даже представителей власти избивать (пусть и за деньги), то что же тогда можно вытворять будет с обычными людьми?” 

Сан Саныч 
"Деньги сделали своё дело. А ведь помнится в начале этого дела Харанеко хотели к награде представить. Митинг даже в его поддержку устраивали, а он честь мундира замарал. Надеюсь, у него хотя бы совести хватит подать рапорт об отставке. И о каком уважении к сотрудникам МВД спрашивается может идти речь после такого". 

esp 
"А если бы он повел себя приблизительно так: "Граждане, я хочу справедливости, я устал от беспредела чиновников и их детей. Помогите мне материально всей общественностью. Помогите мне восстановить утраченое здоровье. Я ни копейки лишней не возьму. Все документы предоставлю. Взамен я буду упорно наставать на вине подсудимого. Буду гнуть свою линию и от показаний отказываться не собираюсь. Давайте накажем его вместе" 
Я бы лично внес вклад. И думаю, на лечение бы набралась нужная сумма". 

pitkaps 
"Харанеко сделал то что привык делать - взял деньги. Не от голода и нищеты. Просто сила профессиональной привычки. А Фероян почему ударил инспектора? Да просто привык проблемы на дороге решать за денежку". 

Nelson01 
"Лучше бы он тебя застрелил, — грустно сказал Жеглов. — С мертвого нет спроса, а нам всем — позора несмываемого. Ты нас всех — живых и тех, что умерли, но бандитской пули не испугались, — всех нас ты продал! Из-за тебя, паршивой овцы, бандиты будут думать, что они муровца могут напугать… 
— Ты врешь! Я не испугался, я потерял сознание! — блажил Соловьев, и видно было, что сейчас он напугался, пожалуй, сильнее, чем когда его ударил пистолетом Фокс. 
— Ты не сознание, ты совесть потерял, — сказал все так же тихо Жеглов, и в голосе его я услышал не злобу, а отчаяние. 

("Эра Милосердия", братья Вайнеры)

Оптовик 
"Я Харанеко по-человечески понимаю. Хорошо языком на форуме, сидя под ласковыми никами, чесать. А одному геройствовать на суде гораздо сложнее. Особенно при наличии семьи и детей. 
Неприятно читать про поливание грязью всей полиции. Нехороших людей везде хватает, как и хороших. А то два врага у общества: менты и врачи". 

Kercher 
"При поддержке большей части города, которая у него была - этот гражданин смог бы многое. Вопрос в том что он этот шанс упустил, более того - он предал тех, кто пытался под этим происшествием навести хоть какой-то порядок в городе. Этот человек просто слил все протестные настроения и еще больше разобщил граждан: типа что бы вы не делали, как бы не протестовали - все будет по нашему, по- взрослому. Вот, что опасно. 
Если завтра случится подобное - людей собрать будет труднее. Этот случай, вернее его итог – безысходность - останется в памяти надолго у горожан. 
Гад он все-таки. В войны молодые 18-летние мальчишки под пытками не предавали ради спасения своей жизни". 

andrey1037 
"Вот говорят о гигантской поддержке жителей города. Но раз у нас на глазах такое творится, и мы ничего поделать не можем, вы бы спасли его? 
Герой может быть и поступил бы по-другому. Харанеко не герой". 

XX1vek 
"Нужно было Евгению просить прощения у Мама за то что приехал и попался под горячую руку! Простите за то, что раскрутил на 30 лимонов, простите за то что Вам пришлось посидеть в СИЗО! Проси прощения и подавай пример другим! ПРОТИВНО!" 

Reg37IvAn 
"Если силовики сами себя зашитить не могут, то как они могут защищать людей". 

Grey888 
"Если бы новость выглядела так "Иван Пупкин ударил гаишника битой", то никто бы "танцы с бубном" не устраивал. Почему же "простые люди" не пошли на митинг, когда военный из Тейкова побил гаишника?" 

ИрискаБарбарисовна 
"Страшнее то, что после Мамо опять выйдет на улицы. А вот тут могут пострадать "обычные" люди - не при исполнении. И суда тогда не будет, а просто "жертву" тихо прикопают за углом. 
Те, кто больше всех кричит о "продажности" и "ничтожности" Евгения сами мелки и ничтожны!" 

Ветеран 
"Путин недавно отрицательно ответил на вопрос не отпустить ли из тюрьмы какого-то там писателя, участника митинга на Болотной: "Люди должны понимать,что в полицию нельзя кидать ни тяжелые,ни легкие предметы”. Казалось бы,вот он - сигнал к действию". 

Марк 
"Умом инспектора понимаю. Ему и его семье надо жить полноценной жизнью. А порвать на куски за предательство и продажность все же хочется".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама