Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.10.2013
136

ГУБЕРНАТОР УХОДИТ

Ivanovonews на
Поделиться:

16.jpg

Активно обсуждаемый в кулуарах власти уход губернатора Ивановской области Михаила Меня на повышение в Москву (сенатором или на должность в федеральных органах исполнительной власти) вышел уже как новость в СМИ (в том числе и российского уровня) и тем самым - в широкую публичную плоскость.

Поскольку первым это сделал 2 октября именно ресурс Ivanovonews, есть повод объясниться с нашими читателями.

Можно как угодно оценивать Михаила Меня и его работу, но не подлежит сомнению, что он фигура федерального уровня и Ивановская область – лишь ступень в его карьерной лестнице. Об этом говорили многие аналитики разного уровня практически с самого начала его работы в регионе.

За последние месяцы произошли события, которые позволили рассуждать о переходе Меня в Москву не только на уровне слухов.

Во-первых, область очень успешно (для действующей власти) прошла через выборы, и на 5 лет «Единая Россия» гарантировала себе доминирование в облдуме.

Во-вторых, неумолимо приближается окончание второго срока губернатора (2015 год) и ни у кого не оставалось сомнений, что Мень на третий срок не собирается. Конструкция, которая существует сейчас в России (выборы раз в год осенью) диктует свои условия: для внятной предвыборной губернаторской кампании требуется, чтобы преемник Меня появился на горизонте хотя бы за год до выборов. (Такие схемы уже неоднократно реализовывались Администрацией Кремля в ряде регионов)

Наконец, в личной жизни губернатора произошли ряд изменений – сын пошел учиться в школу (и кто осудит Меня, что это стала именно московская школа?), у него родился еще один ребенок, жена по понятным причинам переехала в столицу.

То, что с Михаилом Менем практически сразу после окончания выборов в областную Думу начались переговоры и консультации о переходе в Москву (консультации в том числе и на самом высоком уровне) – не секрет. Сентябрьская встреча с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Плесе и последовавшая за этим встреча с Президентом Владимиром Путиным в Москве, а затем вновь переговоры с Медведевым на форуме в Сочи – прямые доказательства.

И именно после этих встреч стали разрабатываться решения - каким образом произойдет этот переход.

Несмотря на все последовавшие опровержения наберусь наглости утверждать: переход губернатора Меня в депутаты областной думы, а затем избрание в Совет Федерации от Ивановской области – это реальный план, который обсуждался и был принят как один из возможных вариантов. (Для этого есть достаточно прямых и косвенных доказательств, которые я не могу сейчас озвучивать – в том числе и потому, что журналист не имеет права «сдавать» источники информации, если хочет оставаться журналистом). Вчера этот план начал реализовываться в жизнь, когда один из депутатов подала в отставку.

Другое дело, что Мень - как опытный и непредсказуемый политик - никогда не будет действовать по одной схеме. Наверняка, у него есть и запасной вариант. (Об этом я, кстати, вчера тоже написал в твиттере)

Не подлежит сомнению и то, что сенаторство для Меня – это некий трамплин для того, чтобы перейти на более высокую должность. (Таких примеров тоже достаточно, и зная амбиции нашего губернатора об этом можно говорить с уверенностью)

Так уйдет Мень или нет? И кто будет вместо него?

Можно утверждать на 100 процентов: окончательное решение не принято.

Об этом нам сообщили в том числе источники в Москве, это видно и по нервозности, которая есть сейчас во власти. Об этом свидетельствует и твиттер губернатора: он напрямую не опровергает факт консультаций, но старается не давать повода к рассуждениям о том, что он уходит.

На самом деле именно плюсы Меня как губернатора сейчас играют против него. В Москве рассуждают с точки зрения эффективности: область политически устойчива (тут к месту поспели и очередные рейтинги фонда «Петербургская политика»), губернатор практически полностью контролирует ситуацию в регионе, (выборы тому свидетельство), есть незавершенные экономические проекты, которые необходимо «пробивать». Заводить нового человека на пост губернатора – это значит рисковать.

С другой стороны, процесс запущен, есть самые высокие поручения и остановить процесс будет непросто. Консультации о новых кандидатурах на пост губернатора области вошли в активную фазу – в Москве рассматриваются и местные кандидаты («Известия», например, называют Виктора Смирнова и Юрия Смирнова), и кандидаты из других областей (например, Андрей Ярин).

Кстати, сами кандидаты, пытающиеся сейчас заявлять о своих губернаторских амбициях сильно рискуют – фальстарт в политике дорого может обойтись.

Так или иначе, но окончательное решение будет принято в ближайшие дни.

Сергей Кустов
kustov_bars

UPD. 03.10. 22-10
По словам источника, близкого к Администрации Президента, вечером 3 октября было принято окончательное решение по возможной отставке губернатора Ивановской области Михаила Меня. Исходя из причин, изложенных выше, Михаил Мень остается руководить Ивановской областью. Его отставка пока не принята. 
Эту информацию на условиях анонимности подтвердил ivanovonews и чиновник из окружения губернатора Михаила Меня.

UPD. 14.10.
Переговоры о кандидатуре нового губернатора Ивановской области продолжаются.

UPD.16.10  
Что и требовалось доказать: губернатор Михаил Мень подал заявление об отставке и 16 октября Президент Путин подписал Указ о досрочном прекращении полномочий М.Меня. 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама