Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.09.2012
150

Зачем нужны пометки 6+

Ivanovonews на
Поделиться:
Два педагога будут трактовать теоретическую возможность появления желаний у детей, а их выводы легко могут привести к досудебной приостановке деятельности любого телеканала. И я скорее поверю тем, кто говорит о политической составляющей этого закона.

Зрители телеканала Барс уже заметили, что на телеэкране появились значки с обозначением возраста лиц, которым разрешается просмотр того или иного контента. Это требования нового закона, вступившего в силу с 1 сентября.

Обозначаемая цель закона – обеспечить защищенность детей, при которой отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью,  физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Решается ли эта задача путем маркировки всей информационной продукции? Мне кажется, что вряд ли: порой такая маркировка только возбудит у подростка интерес, поскольку запретный плод сладок. А вот проблем в медиаиндустрии только добавилось.

1.    Формулировки закона настолько расплывчаты, что под «нарушителей» легко попадают всемирно известные фильмы и – что самое парадоксальное – мультфильмы типа «Ну, погоди!». (На это, правда, авторы закона указывают, что информация, имеющая «…значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества» под действие закона не попадает. Но исторически складывается так, что эту самую ценность шедевры обретают не всегда в момент премьер, а значит, закон может стать могильщиком потенциальных современных гениев).

2.    Процедура проведения экспертиз уникальна – ее могут провести всего 2 эксперта. Они будут решать, является ли представленные программа или фильм информацией, способной вызвать у детей желание (!) курить и выпивать пиво; побуждающей (!) к насилию и т.п. То есть два педагога будут трактовать теоретическую возможность появления желаний у детей, а их выводы легко могут привести к досудебной приостановке деятельности любого телеканала и СМИ. В этой связи я скорее поверю тем, кто говорит о политической составляющей этого закона.

3.    Если бумажные общественно-политические издания разрешается не маркировать, то онлайн-издания, в том числе сайты СМИ в интернете, должны маркироваться. Ставить возрастной знак около каждой новости – довольно бредовая идея. При этом непонятно, нужно ли маркировать комментарии, которые оставляют читатели СМИ на сайте.

4.    Возможно, что СМИ и Роскомнадзор столкнутся и с экстремизмом иного рода: очень быстро найдутся желающие сделать себе пиар на «защите детей». По закону любой гражданин может писать жалобы и потребовать проведение экспертизы на любое кино, передачу, на торгующий СМИ и дисками киоски т.п. Не исключены и конкурентные войны с использованием глупостей закона.

И это – претензии, лежащие на поверхности. Закон явно не проработан, не прошел экспертное обсуждение, принимался ради пиара, а не для защиты детей.

Как отец я не хочу, чтобы мои дети до определенного возраста смотрели некоторые фильмы и программы – и я принимаю соответствующие меры. Но мне для этого не нужен специальный закон, придуманный заботливыми депутатами.

Сергей Кустов

https://twitter.com/kustov_bars

(Текст опубликован в газете Частник)

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама