Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.12.2019
2973

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" В ИВАНОВЕ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ ВЫБОРЫ ОСЕНЬЮ 2020 ГОДА

Ivanovonews на
Поделиться:

Политические игроки начинают готовиться к выборной осени 2020 года – почти все муниципалитеты в Ивановской области избирают депутатский корпус, после чего депутаты выбирают глав городов и районов.

Недавно вброшенная идея поменять соотношение кандидатов в ивановской гордуме выглядит довольно странно. Из 30 депутатов предлагается 20 избирать в одномандатных округах, а 10 – по партийным спискам. (Сейчас деление равное – по 15)
В «Единой России», похоже, посчитали, что так будет проще сохранить в думе большинство, поскольку в одномандатных округах партия почти всегда побеждала.
В решении увеличить количество одномандатников есть своя логика, однако уверенность в сохранении тем самым большинства не подтверждается цифрами и динамикой голосования.
Упование на прежние показатели в округах не учитывает сдвиги в сознании избирателей и снижение потенциала административного ресурса - по крайней мере, в Ивановской области.

Каким видится ситуация с позиции сегодняшнего дня и с учетом сохранения вялости политического процесса в регионе в принципе?
(На это обращаю особое внимание, поскольку при грамотных действиях любой из сторон эти самые расчеты могут быть опрокинуты)

ЯВКА
120.jpg
В 2010 году явка избирателей на выборах в ивановскую гордуму составила 29,16%; явка в 2015 – 17,87%. На выборах в облдуму ивановцы были более активны – 25,41% в 2013 году и 25,5% в 2018 году.
В 2020 году не стоит рассчитывать на явку больше 20% (Вряд ли для ее повышения стороны предпримут какие-то гигантские усилия)
Таким образом, на выборы придут около 62 тысяч ивановцев.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: двухкратное падение поддержки
123.jpg
«Единая Россия» год за годом снижает свои результаты. И если в 2010 году за нее отдали голоса 45,6 тыс ивановцев (46,42% от числа проголосовавших и 13,54% от числа всех избирателей), то в 2018 году на выборах в облдуму в облцентре ее поддержали только 21,7 тысяч человек (27,6% от числа проголосовавших и 7% от всех избирателей)
Почти двухкратное падение поддержки вряд ли можно изменить за год.
С учетом прогнозируемой явки показатели «ЕР» находятся в коридоре 25-28%, что при 10-ти списочниках дает «ЕР» в лучшем случае 3 места.

КПРФ победит «ЕР»?
124.jpg
В 2018 году на выборах в облдуму КПРФ в Иванове смогла привлечь максимальное количество голосов за последние годы – 19,5 тыс. или 24,82% от проголосовавших. У КПРФ есть шанс не только повторить результат, но и превысить результат «Единой России» в 25-28%.
В этом будет состоять первая интрига осенних выборов – сможет ли «ЕР» сохранить пальму первенства и сможет ли КПРФ эту самую пальму первенства отобрать.
И если для КПРФ – это просто соревнование (поскольку даже второе место на выборах даст те же 3 депутатских места) то для «ЕР» это принципиально. Поражение по спискам – это важный имиджевый момент, который может сказаться на дальнейшей региональной политической ситуации, в том числе и на выборах в Госдуму в 2021 году.
  
ЛДПР и ЭСЕРЫ
125.jpg
Математически между этими двумя партиями происходила некая «миграция» голосов.
У «Справедливой России» 17,2 тыс. голосов в 2010 превратились в 8,5 тыс. в 2018, тогда как у ЛДПР с 12,6 тыс. показатели соответственно выросли до 15,8 тыс.
В 2020 году вряд ли эсеры смогут переломить ситуацию – не исключен вариант, при котором партия не наберет даже 5% и останется вовсе за бортом. (В 2015 результат составил 6%)
А вот ЛДПР может преподнести сюрпризы – как провалиться, так и выстрелить – вплоть до серьезной конкуренции с КПРФ и ЕР за первое место. (Особенно учитывая кадровые проблемы в КПРФ)
Итак, интрига №2 – смогут ли эсеры взять хотя бы 1 место по спискам или «пролетят» мимо гордумы; и сможет ли ЛДПР взять не просто 2 места, а претендовать на 3 – вплоть до победы на выборах.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ
При пороге попадания в Думу в 5% и при явке в 20% любая партия может получить одно депутатское кресло, если за нее проголосуют около 3100 ивановцев.
Все говорит о том, что нацелились на это партии «Родина» и «Яблоко».
Если у «Родины» на местных выборах пока были крайне низкие результаты, то «Яблоко» в 2015 году чуть не вошло в гордуму с результатом в 4,29% - не хватило всего 412 голосов.
«Родина» (вместе с «Коммунистами России», которым, к слову, не нужно собирать даже подписи) готовится противостоять победе КПРФ и ЛДПР и оттянуть голоса «патриотов» и противников партии власти. Она же, кстати, может стать могильщиком эсеров.
Результаты «Родины» и «Яблока» будут зависеть от усилий, затраченных на позиционирование и от яркости и понятности лидеров списка.
Так или иначе «непарламентские партии» (некоторых их них называют «спойлерскими») суммарно набирали от 12% (в 2018) до 19,8% (в 2013) – это серьезная угроза для всех основных игроков, включая и «ЕР».
Поэтому в «ЕР» будут стремиться «разбить» спойлерские голоса так, чтобы каждая их этих партий не набрала 5% и в думу не прошла. (В 2015 таких партий было аж 9 штук)
Возможно, один мандат все-таки планируют передать «Родине».
Не будем забывать, что на местных выборах могут участвовать не только ручные партии, но и общественные объединения и некоторые из них могут «всплыть» совершенно неожиданно и спутать все карты.

ИТОГО ПО СПИСКАМ:
«Единая Россия», КПРФ – по 3 мандата; ЛДПР – 2 мандата; оставшиеся 2 мандата разыграют «Родина», «Яблоко», «Справедливая Россия»

ОДНОМАНДАТНЫЕ ОКРУГА: для победы достаточно 1500 сторонников
Средний показатель победителя по округу в 2010 году составил почти 3100 избирателей или 46,8% от проголосовавших; в 2015 году показатель для победы «в жителях» снизился до 2100 человек или 55,35% от пришедших на выборы.
В случае, если округа увеличат до 20, то количество избирателей в округе снизится на 25%.
Это означает, что для победы в 2020 году достаточно привести на участки от 1300 до 1600 своих сторонников – и ты победил.
Даже еще на больших участках в 2019 году кандидаты на округах №4 и №11 завоевали победу всего за счет 199 и 397 голосов, тогда как в 2015 году разрыв между первым и вторым местом на округах был в 1000-1500 голосов.
Снижение количества округов (и соответственно количества избирателей на них) говорит о том, что в 2020 году судьбу первого места решат даже не сотни - несколько десятков голосов.
В этом смысле желание «ЕР» увеличить количество округов вызывает удивление: ведь снижается порог как в сборе подписей, так и для победы.
И на волне недовольства властями победить может любой популярный в округе активный житель. Вероятно, «надежда» властей – это поголовное снятие таких кандидатов по ерундовым поводам и контроль над участками – вплоть до фальсификаций.

При этом невозможно выбрать какие-то округа с точки зрения «стопроцентного» попадания – большинство из них с большими «качелями».
Взять, к примеру, округ №2: если в 2010 году победитель Томс набрал 4055 голосов, то в 2015 он же - только 1845. Округ №4: если в 2010 году победитель Шипков набрал 3030 голосов, в 2015 – он же 3508, то выбравшийся благодаря курсантам МЧС в 2019 году Шаляпин – только 1068 голосов.

МОЖЕТ ЛИ «ЕР» ПОТЕРЯТЬ БОЛЬШИНСТВО
Для того, чтобы сохранить большинство в думе, «ЕР» (с учетом 3 мандатов по списку) необходимо выиграть как минимум 13 округов из 20. Действовать партия будет через административный ресурс и путем максимального запутывания оппозиционного избирателя, чтобы тот остался дома.
К слову сказать, в случае сохранения соотношения кандидатов в гордуме (15 по округам и 15 по спискам), то при том же прогнозе по спискам «ЕР» получит 4 (5) мест и для получения большинства ей необходимо выиграть 12 (11) округов. При этом большие округа для результативного применения админресурса выглядят предпочтительнее, чем мелкие. Именно поэтому изменение соотношения видится ошибкой.
Оппозиционным партиям (с учетом суммарных 7 мандатов по списку) достаточно выиграть 9 округов для того, чтобы взять контроль над гордумой. Серьезную угрозу для «ЕР» может представлять проект «Умного голосования», когда оппозиционных сторонников будут призывать на округе голосовать за какого-то одного непровластного кандидата. (Впрочем, кадровые шатания в ивановском штабе Навального и отсутствие серьезного реального опыта на выборах может помешать эффективно использовать этот инструмент)
Можно предположить, что власть на нескольких округах выдвинет псевдооппозиционных кандидатов – это может быть и «Родина», и «Коммунисты России», и даже «Российская партия за социальную справедливость» (С двумя последними партиями проще – не нужно даже собирать подписи). Победа на округах таких (или других «независимых», но контролируемых) кандидатов создаст только имиджевую проблему, но позволит и дальше контролировать гордуму. (По крайней мере до тех пор, пока кандидаты той же «Родины» вдруг не выйдут из-под контроля)

В любом случае потеря большинства у «ЕР» в гордуме – это политическое ЧП для власти.
Во-первых, такой провал будет болезненно воспринят в Москве – и для местного партийного руководства, и для политического блока облправительства это будет «черной меткой».
Во-вторых, это сигнал для тех, кто готовится к выборам в Госдуму в 2021 году - на «провалившийся» ивановский округ найдутся оппозиционные желающие с ресурсами. А провал выборов в Госдуму – это история с более серьезными последствиями для местных чиновников.
В-третьих, это только кажется, что гордума – бесполезный орган. При умелом руководстве гордума может торпедировать любые решения – и мэра, и губернатора.

Сергей КУСТОВ

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама