Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.02.2020
9959

70-метровая колокольня в Юрьевце может обрушиться

Из-за грунтовых вод и отсутствия в городе работающей дренажной системы

Ivanovonews на
Поделиться:

Символ Юрьевца, пятиэтажная колокольня Георгия Победоносца, может обрушиться, считают местные общественные активисты. Из-за грунтовых вод и отсутствия в городе работающей дренажной системы фундамент 70-метрового объекта разрушается. Общественники пытаются привлечь к проблеме власти Ивановской области.

Колокольня в честь Георгия Победоносца была построена в 1840 году. Это главная достопримечательность провинциального города. Ей даже была посвящена десятирублевая монета серии «Древние города России». В середине 19 века по высоте она уступала лишь колокольне Ивана Великого в Москве. С крестом она достигает 70 метров. На первом ярусе располагалась церковь святого Георгия, второй этаж был предназначен для большого и малых колоколов, третий - для средних, а пятый ярус – пожарный, использовался для наблюдения за нагорной частью Юрьевца.

Уже давно на нижней части колокольни образовались трещины. Краеведы и общественники высказывают опасения, что она может обрушиться и необходима срочная реконструкция.

«Дело в том, что у колокольни все углы потрескались, понимаете? Вот эта цокольная часть, нижняя, имеет трещины с двух сторон у каждого угла. А ведь стены-то не ахти какие толстые у колокольни внутри на первом этаже. И, таким образом, колокольня сейчас держится только вот на этих стенах. Но это же не серьезная опора, я считаю… А причина именно в отсутствии дренажа», - рассказал корреспонденту IvanovoNews краевед Владимир Терентьев.

Свои опасения юрьевчане рассказывали на встрече с губернатором. Еще в ноябре прошлого года. Тогда глава региона предложил местным властям подготовить документы, чтобы заявиться в соответствующую федеральную программу Министерства культуры.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама