Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.02.2020
5675

В России больше всего аварийных храмов находится в Шуйской епархии

Таких, а также руинированных церквей здесь насчитали более 230

Ivanovonews на
Поделиться:

По данным реестра, составленного Патриаршим советом по культуре, на сегодняшний день в России насчитывается 3245 храмов в аварийном и руинированном состоянии. Проверка проводилась в 110 епархиях.

Как оказалось, больше всего аварийных храмов находится сегодня в Шуйской епархии – 234, далее в первой пятерке идут – Тверская (181), Лысковская (169), Белевская (154) и Вологодская (145). Московская епархия идет на седьмом месте в реестре по числу аварийных храмов – 123. Такую статистику приводит глава отдела культурного наследия Патриаршего совета Светлана Анохина, сообщает сайт «Хранители наследия».

Там, где никто не живет, при пустующем храме общину не сформируешь. Чтобы как-то частично решить эту проблему, Церковь запустила два проекта: «Рождество в каждом храме» и «Пасха в каждом храме».

«В их рамках на Рождество Христово и Пасху в полуразрушенных храмах для богослужений собираются все желающие. Так, на Рождество 2020 года такими службами удалось охватить 60 аварийных храмов в разных регионах страны: Новосибирской, Воронежской, Ярославской, Ивановской, Липецкой областях, в Красноярском крае и др.», - сообщает журнал «Фома».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама