Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.02.2020
20918

Процент пацифистов в Ивановской области равен числу Пи

Итоги опроса о службе в армии

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, подводим итоги недельного опроса, который мы традиционно проводили в нашей группе в соцсети ВКонтакте. Он звучал так: «Как Вы относитесь к срочной службе в современной российской армии?».

Было 7 вариантов ответов. Самым популярным (25,92%) оказался такой: «Положительно. Мужчина обязательно должен послужить своей Родине». На втором месте (21,2%) – «Отрицательно. Это пустая трата времени». И тут же совсем рядышком (20,94%) – «Выпало служить – служи, как следует, не выпало - тоже хорошо. Главное - не косить и не уклоняться».

А вот убежденных пацифистов, то есть тех, кто против всего, что касается армии, службы, оружия, войн, разумеется, и т.д., оказалось довольно мало.  Из всех участвовавших в опросе респондентов – только 3,14%. Процентное количество, равное началу числа Пи. Интересно, что бы это значило? Просто случайное совпадение или символический показатель развитости общества? Уровень пацифизма как некая математически-иррациональная константа, равная отношению достигнутого самосознания человечества к его пока еще неодолимой тенденции к самоистреблению, самоуничтожению? В данном случае – на примере одной фокус-группы, результаты которой теоретически  можно экстраполировать на всю область, страну, а то и мир. Впрочем, не будем углубляться в эту тему, а то мы рискуем просто утонуть в этих бесконечных философско-антропологических дебрях.

Ниже – все результаты голосования. Смотрите, делайте выводы. Ну, а я поздравляю всех причастных с Днем защитника Отечества. Этот праздник будет актуален еще долгие и долгие века, как и необходимость у людей защищать свои отечества. Поскольку до полноценного пацифистского мировосприятия человечеству еще расти и расти. Если вообще такое возможно. Вырваться бы из «заколдованного круга» малой пацифистской Пи-бесконечности для начала…

опрос1.JPG

Андрей Поляков, срочная служба в РА 1992-1995 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама