Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.03.2020
11612

Врачи надеются, что сбежавший из-под карантина по коронавирусу ивановец понесет ответственность

Несмотря на то, что в больницу пациент вернулся самостоятельно

Ivanovonews на
Поделиться:

Пациент 1-й городской больницы г. Иваново, находившийся там под наблюдением врачей на карантине по коронавирусу, и сбежавший оттуда минувшей ночью, самостоятельно вернулся сегодня в медучреждение.

Мужчина приехал из стран Евросоюза 16 марта. Его госпитализировали с симптомами ОРВИ и подозрением на короновирус в 1-ю горбольницу, где он и находился более двух суток. Однако в ночь на четверг он решил прогуляться. По словам врачей, вышел больной не через дверь (она была заперта снаружи), а через окно.

Сделанный ранее пациенту экспресс-тест на коронавирусную инфекцию показал отрицательный результат.

Несмотря на то, что больной вернулся в палату сам, врачи обратились в полицию, так как пациент не первый раз нарушил режим. Они надеются, что мужчина осознает свою ответственность и понесет наказание.

Между тем УМВД по Ивановской области предупреждает об ответственности за нарушение требований карантина:

«Полиция информирует о необходимости неукоснительного соблюдения норм, предусмотренных режимом карантина. Федеральным и административным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение указанных правил.

В частности, статья 236 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил, если оно привело к массовому заражению людей, то ему могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Если же нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к смерти человека, то ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Также граждане, самовольно покинувшие больницу и нарушившие режим карантина, могут быть привлечены к ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства», по статье 19.4. КоАП «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль» или по статье 6.3. КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

УМВД региона обращается к гражданам с просьбой ответственно относиться к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама