Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.03.2020
50534

Губернатор Воскресенский - о карантине, закрытии торговых центров, масках и продуктовом ажиотаже

Честные ответы на 8 острых вопросов
Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в своем аккаунте ответил на самые острые вопросы по поводу ситуации с коронавирусом : "Обобщили. Хотел бы честно на них ответить".

1. Где точная информация о количестве заразившихся?
Официально случаем заражения является подтверждённый тест. Но я принял решение сообщать и о подозрительных тестах, которые в итоге могут и не подтвердиться - чтобы не было домыслов. Важно работать открыто, поэтому каждый день в 11:00 - брифинг для прессы департамента здравоохранения и честная информация.

2. Сколько у нас аппаратов ИВЛ?
(ИВЛ - аппарат искусственной вентиляции лёгких - предназначен для принудительной подачи газовой смеси в лёгкие с целью насыщения крови кислородом и удаления из лёгких углекислого газа) 
У нас в регионе 298 аппаратов, ещё оперативно закупаем 49 и 8 получаем из федерального центра. Это чуть больше, чем в среднем по регионам центральной России. На всякий случай, подстраховались.

3. Почему нет медицинских масок и когда они появятся?
Заключили дополнительные контракты, первая партия пришла на прошлой неделе, ещё одна поставка вчера. Маски нужны прежде всего медработникам и тем, кто в силу работы общается с большим количеством людей. Такие работники будут обеспечены масками в первую очередь.

4. Повышенный спрос на продукты. Хватит ли еды?
Мониторим ситуацию каждый день. Продуктов достаточно. За последние дни спрос упал на 30%. Ажиотаж проходит. Но повышенный спрос пока на гречку и сахар. Причина - товар есть, но не успевают подвозить из распределительных центров торговых сетей.

5. Не избыточны ли меры по карантину?
Мы видим, как ситуация развивается в мире. В странах, где с мерами тянули - эпидемия. Лучше перестраховаться.

6. Закроют ли торговые центры и общепит?
Пока необходимости в этом нет. Важно, чтобы меры были сбалансированы с развитием экономики региона. Но к самим центрам и общепиту - повышенные требования по защите здоровья. Включая запрет посещения торговых центров детьми без родителей. МВД поручил строго контролировать.

7. Зачем тогда закрыли фитнес-клубы и бассейны?
Профессионалы убеждены, что шансов заражения там больше.

8. Малый бизнес несёт убытки, будет ли помощь?
Будем помогать сохранять рабочие места и нормально работать. Первые меры объявим завтра. Нахожусь на постоянной связи с Министерством экономического развития России, ожидаем и федеральных мер поддержки.
"Ещё раз хотел бы попросить всех быть бдительными, беречь своё здоровье, заботиться о близких, особенно о пожилых - добавил губернатор. - Вместе справимся".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама