Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.03.2020
15427

Губернатор поблагодарил врачей. Начздрав оговорился о возможной нехватке коек


Ivanovonews на
Поделиться:

В дополнение к уже готовым 465 инфекционным койкам (из них 65 – боксированного типа и 15 реанимационных)  учреждения здравоохранения Ивановской области готовы развернуть еще более 1123. Это в 5 раз выше норматива, установленного Минздравом России. 

Глава региона лично проверил, как ведется перепрофилирование одного из учреждений здравоохранения области, а именно в 4-го роддома г. Иваново, он осмотрел безопасный шлюз для перехода в инфекционное отделение, одну из подготовленных реанимационных палат. 

Стоит отметить, что начальник Департамента здравоохранения Артур Фокин во время обсуждения вопросов с губернатором оговорился, что медики предпринимают максимальные усилия, но если граждане не прислушаются к рекомендациям находиться дома, то скорость распространения вируса увеличится, и даже этих коек может не хватить.  

В лечебном учреждении проведена кислородная магистраль и полностью обеспечена возможность для работы аппаратов ИВЛ. В реанимационных палатах установлены компьютеры с камерами и выходом в Интернет, что позволит анестезиологам-реанематологам учреждения в режиме реального времени получать дистанционные консультации врачей федеральных и региональных специализированных клиник.

Сегодня в роддоме готово 20 инфекционных боксов. В дополнение к ним будет развернута 21 реанимационная койка, они будут оснащены аппаратами ИВЛ и кислородной поддержкой. В целом учреждение оснащено всем необходимым для оказания квалифицированной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Главный врач родильного дома №4 Любовь Хажмурзаева рассказала, что к ним из ГКБ №1 переведены 15 пациентов, у всех отрицательные анализы на коронавирусную инфекцию. Часть пациентов – с симптомами ОРВИ, но чувствуют они себя хорошо, получают соответствующее симптоматическое лечение. Любовь Хажмурзаева также подчеркнула, что после окончания режима повышенной готовности в родильном доме проведут полную дезинфекцию, санитарную обработку и при необходимости – ремонтные работы. После этого учреждение возобновит работу по своему профилю.

Станислав Воскресенский пообщался с коллективом учреждения и поблагодарил их за самоотверженный труд.  За последние дни кроме пациентов с сезонными заболеваниями наши медики приняли и осмотрели дополнительно более 2000 человек, вернувшихся из-за границы. Работают без выходных. 


«Мы прекрасно понимаем, какая сейчас на всех вас – на врачах, на сестрах, на фельдшерах – нагрузка, и благодарим вас за самоотверженный труд, за ответственный подход, за то, с каким вниманием вы относитесь к каждому пациенту.– сказал Станислав Воскресенский. – Очевидно, что часть федеральных средств будет направлена и в Ивановскую область, и мы обязательно добьемся того, чтобы ваш труд был вознагражден. Вы этого, безусловно, достойны».


Губернатор сообщил, что Правительство России объявило о дополнительных мерах поддержки врачей и среднего медперсонала, задействованного в борьбе с коронавирусом. На эти цели из федерального бюджета выделят 18,3 млрд рублей.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама