Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.03.2020
15562

Закроют ли в Ивановской области церкви из-за коронавируса

Комментарии священнослужителей и чиновников от здравоохранения

Ivanovonews на
Поделиться:

Следующая неделя объявлена выходной. Региональные власти рекомендуют горожанам не выходить на улицу. Большая часть заведений по указу губернатора будет закрыта, но в этот список не попали храмы…

Иконы и кресты не целовать, после причастия использовать одноразовую посуду и салфетки. Высшие церковные сановники ещё в середине марта рекомендовали прихожанам соблюдать простейшие правила гигиены. А епархиям - дезинфицировать церковную утварь.

По словам священнослужителя при таинствах сосуды и ложки для причастия - дезинфицируют, иконостасы и дверные ручки - тоже. В общем, порядок в церкви поддерживают. Правда, прихожан стало меньше. Очевидно, что некоторые верующие действительно стали проявлять предусмотрительность.

«Могу сказать, что уже сейчас мы видим меньшее количество людей, особенно пожилых людей. Мы призываем прихожан, может быть, реже приходить в храм, пожилым - оставаться дома. Если кто-то чувствует себя плохо, - тем более», - говорит иеромонах Макарий (Маркиш).

При этом каких-то жестких ограничений по посещению храмов не вводится. На следующей неделе святыни будут доступны всем. А в департаменте здравоохранения заявили: посещать или нет церковь - дело каждого

Подробности смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама