Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.03.2020
12127

В РПЦ обратились к верующим с призывом воздержаться от посещения храмов

В ивановской мечети богослужения приостановлены
Ivanovonews на
Поделиться:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом воздержаться от посещения храмов во время пандемии коронавируса: 
- Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской, - сказал патриарх во время проповеди после литургии в храме Христа Спасителя. -  Этот пример свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись".
Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф 25 марта совершил литургию в храме села Стоянцево,  27 марта - в одном из ивановских храмов. 
 
Во всех епархиях РПЦ вводит в употребление особые прошения на сугубой ектении, а также молитву «во время вредоносного поветрия чтомую» и рекомендует на приходах, где это возможно, напечатать эту молитву в достаточном количестве экземпляров для раздачи прихожанам и предложить им дополнять этой молитвой свое домашнее правило.

Ранее Священный Синод принял заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции: 
«Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Духовное управление мусульман Ивановской области распространило следующее заявление: 
В связи с указом Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского о введении  с 18 марта 2020 года на территории Ивановской области режима повышенной готовности проведение всех богослужений с участием прихожан в Ивановской соборной мечети приостановлено. Однако, это не означает, что в стенах мечети не воздается хвала Всевышнему Аллаху.
27 марта  имам Ивановской соборной мечети Джурабек хазрат Ахметов провел хутбу (проповедь), в которой призвал прихожан раскаиваться в содеянных грехах, просить прощение у Всевышнего за себя и своих близких. Прихожан в мечети не было. Они могли увидеть проповедь в YouTube


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама