Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
31.03.2020
11345

В Иванове началось производство защитных лицевых экранов

Для медицинских работников в период борьбы с коронавирусной пандемией - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

На базе хайтек цеха ивановского «Кванториума. Новатория» началось производство лицевых экранов для индивидуальной защиты глаз и дыхательных путей. Защитный лицевой экран разработан для применения в качестве усиленного средства защиты медиков в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Экраны изготавливаются на лазерном станке из полимерного материала.

Как рассказали в «Кванториуме», разработка началась вчера, 30 марта, в режиме удаленного доступа с использованием, в том числе, технологий дополненной реальности. К вечеру на лазерном станке были изготовлены тестовые экземпляры. Сегодня первые 30 защитных экранов переданы в департамент здравоохранения Ивановской области. В ближайшие дни в «Новатории» планируют выпустить еще 300 экземпляров.

Экран, получивший название ЗЛЭМ-1 (Защитный лицевой экран медицинский, версия 1), надежно фиксируется на голове двойным креплением, его можно комфортно носить в течение дня, проводя регулярную обработку дезинфицирующим раствором. Экран может быть повторно использован после стерилизации.

ЗЛЭМ-1 разрабатывается в сотрудничестве с сообществом сербских фаблабов Vizionari Srbije. Подобные экраны успешно используются во многих больницах европейских стран (Сербии, Чехии, Бельгии и др.) ЗЛЭМ-1 может быть изготовлен на любом лазерном станке в течение 2 минут (с учетом перезагрузки материала в станке). ⠀

«Производство экранов может быть налажено на базе федеральной сети детских технопарков «Кванториум» в различных регионах. Проект готов к тиражированию по всей стране», - говорится в сообщении ивановского технопарка.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама