Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.04.2020
38788

Как будут наказывать жителей региона за нарушение самоизоляции

Ivanovonews на
Поделиться:

Поправки в одну из статей Административного кодекса РФ предусматривают крупные штрафы за невыполнение предписаний Роспотребнадзора или нарушения санитарно-эпидемиологических норм в период действия ЧС или карантина. Для граждан это вилка от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц, юрлиц, индивидуальных предпринимателей они еще выше.

В Ивановской области сейчас действует режим повышенной готовности. Как и во многих других регионах страны, в КоАП появилась новая статья, которая предусматривает наказание за нарушение правил поведения при этом режиме. Обычного гражданина ждет штраф от 1 тысячи рублей до 30 тысяч. Должностные лица за нарушение правил будут оштрафованы на сумму от 10 до 15 тысяч. Индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 30 до 50 тысяч. Штрафы для юридических лиц еще выше - от 100 до 300 тысяч рублей.

Из официального сообщения пресс-службы УМВД по Ивановской области:

«Личный состав наружных полицейских служб и других подразделений полиции держат под контролем оперативную обстановку в части соблюдения ограничений на передвижение граждан в период действия Указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» с учетом всех изменений.

В ходе осуществления служебной деятельности сотрудники полиции будут интересоваться целью пребывания граждан на улицах населенных пунктов области, устанавливать личность граждан, нарушающих Указ. Сотрудники полиции будут брать с нарушителей объяснения, фиксировать факты нарушений на фото видео технику.

Полицейские имеют возможность оперативно проверить наличие/отсутствие ограничений вынесенных в отношении конкретного лица.

В отношении нарушителей в обязательном порядке применяются соответствующие, определенные законодательством, санкции.

Полученные материалы направляются в органы Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Нарушители режима пребывания в общественных местах будут препровождаться по месту жительства.

При отказе выполнения законных требований сотрудников полиции, будет составляться протокол в соответствии с требованиями ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», доставить в дежурную часть территориального органа.

При выявлении лица, в отношении которого органом Роспотребнадзора (санитарным врачом) вынесено постановление об изоляции, сотрудники полиции фиксируют факт такого нарушения, устанавливаться причина нарушения постановления органов санитарного надзора. Лица, допустившие нарушение будут привлечены к ответственности по ст.19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, осуществляющего муниципальный контроль»;

Уже привлечен к административной ответственности гражданин прибывший на территорию Ивановской области и нарушивший определенный для него решим четырнадцатидневной самоизоляции. Он задержан полицией. В отношении нарушителя составлен административный протокол по ст.19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, осуществляющего муниципальный контроль».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама